Дело № 5-1/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 января 2023 года г.Палласовка

Судья Палласовского районного суда Волгоградской области Лобачева В.Б., рассмотрев административный материал, поступивший 15 января 2023 года в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекавшегося, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, выслушав объяснения лица привлекаемого к административной ответственности

установил:

ФИО1 14 января 2023 года в 20 часов 40 минут находясь в около ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области по ул. Ленина, д. 17 г.Палласовка на законные требования сотрудника полиции отказался пройти в опорный пункт полиции ОМВД по Палласовскому району для установления личности, дачи объяснений и составления административного протокола, а также пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

ФИО1 при рассмотрении дела вину признал, в содеянном раскаялся.

Представитель ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области – полицейский ОППСП ОМВД России по Палласовскому району Ф4, составивший протокол в судебном заседании указал, что имеются все основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как на законные требования сотрудника полиции отказывался пройти в опорный пункт полиции ОМВД по Палласовскому району для установления его личности, дачи объяснений и составления протокола за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство. По внешним признакам он находился в состоянии опьянения, у него была неустойчивая поза, запах алкоголя изо рта, утеряна способность ориентироваться в пространстве. Отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). К нему была применена физическая сила, загиб руки за спину.

Выслушав ФИО1, должностное лицо, составившее протокол, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Статьей 12 ФЗ от 07.02.2011 года N 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно статье 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 ФЗ от 07.02.2011 года N 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно представленным материалам ФИО1 14 января 2023 в 20 часов 40 минут находился около ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области по ул. Ленина, д. 17 г.Палласовка, в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство на законные требования сотрудника полиции отказался пройти в ОМВД по Палласовскому району для установления его личности и составления административного протокола. Неисполнение данного требования ФИО1 препятствовало ведению производства по делу об административном правонарушении и исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.

В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Законность требований сотрудника полиции проверена, а также вина ФИО1 подтверждена материалами дела, а именно:

- протоколом АК-№ от 15 января 2023 года об административном правонарушении, согласно которому гражданин ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей (л.д.3). Данный протокол составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 15 января 2023 года, согласно которому ФИО1 отказался в медицинском учреждении проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.10);

- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Палласовскому району Ф4 (л.д.16);

- объяснениями Ф5, Ф6 (л.д.4,8), которые были предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу ложных показаний, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их показаниях;

- протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение от 15 января 2023г. (л.д.13);

- протоколом об административном задержании от 15 января 2023 года (л.д. 12).

При назначении наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает общественную опасность правонарушения, совершенного против порядка управления, личность правонарушителя, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекался, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Суд признает смягчающими обстоятельствами, влияющими на наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9., 29.10 Кодекса об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1(одни) сутки.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 часов 15 минут 15 января 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области.

Судья Лобачева В.Б.