Уникальный идентификатор дела №
Дело № 5-21/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
6 марта 2025 года г. Дальнереченск
Судья Дальнереченского районного суда Приморского края (692132, <...>) Царакаев А.А.
с участием
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут по <адрес> оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно: пытался скрыться от сотрудников, отказывался проследовать к служебному автомобилю, на неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел от друга. Он уже почти дошел домой, когда к нему подошли сотрудники полиции и сказали, что ему нужно пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Он отказался проследовать с сотрудниками полиции в служебный автомобиль, просил, чтобы его отпустили. Дополнительно указал, что в настоящее время осуществляет уход за матерью – ФИО. <данные изъяты>
Выслушав ФИО3, изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, рапортами сотрудников ОВ ППСП МО МВД России «Дальнереченский» ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражено, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> выявлен ФИО3, который находился в состоянии опьянения (имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, резкий запах алкоголя из полости рта, невнятную речь); ему было предложено пройти в служебный автомобиль для проследования на медицинское освидетельствование, на что ФИО3 ответил отказом, пытался скрыться, на требование прекратить противоправные действия не реагировал.
Также обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ.
Исследованные и описанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Законность требований сотрудников полиции, обращенных к Сатину Н.А., сомнений не вызывает, так как они находились при исполнении служебных обязанностей, выявили гражданина, находящегося в общественном месте с явными признаками опьянения.
Таким образом, в судебном заседании был подтвержден факт того, что ФИО3 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений процессуальных требований КоАП РФ при возбуждении дела об административном правонарушении допущено не было.
На момент рассмотрения дела об административном правонарушении срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Наличия обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (статья 24.5 КоАП РФ), судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с пунктом 6 частью 1 статьи 4.3 КоАП РФ, признаю совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Сведений о том, что ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, материалы дела не содержат.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, наличия одного смягчающего обстоятельства и одного отягчающего обстоятельства, учитывая необходимость соответствия наказания требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, с учетом положений статей 3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ, считаю возможным назначить административное наказание в виде административного ареста на срок трое суток, который подлежит исчислению с момента доставления – ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут.
Ограничений для назначения данного вида наказания, предусмотренных частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ, а также наличия у ФИО3 заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2014 № 1358, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Приморском краевом суде через Дальнереченский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья А.А. Царакаев