Дело № 2-375/2025

65RS0017-01-2025-000209-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2025 года г. Холмск

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Лобановой И.Ю.,

при помощнике судьи Черных А.А.,

с участием истца ФИО1

помощника прокурора Кежик У.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

08.08.2025 ФИО1 обратилась в Холмский городской суд с настоящим исковым заявлением к ФИО2 В обоснование своих требований, указала следующее.

Истец является собственником жилого помещения по адресу:<адрес>. В данной квартире зарегистрирован по месту жительства в том числе ФИО2, ранее являвшийся мужем ее дочери ФИО Брак между ответчиком и дочерью истца расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик длительное время, более года, в квартире не проживает, добровольно выехал на постоянное место жительства в другое место, его личных вещей в квартире нет.

Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании истец на удовлетворении исковых требований настаивала.

Помощник Холмского городского прокурора Кежик У.Э. полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.

Ответчик в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, судом дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

До судебного заседания от ответчика поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Исследовав материалы дела, заявление о признании иска, суд полагает исковые требования о признании утратившим право пользования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Из статьи 173 ГПК РФ следует, что если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет ответчику последствия признания иска.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Заявлением о признании требований искового заявления подтверждается, что положения статей 39, 173 и 198 ГПК РФ ответчику разъяснены и понятны.

Учитывая изложенное, суд полагает, что признание иска по данному гражданскому делу в части требований о признании утратившим право пользования не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, и принимает его, удовлетворяя иск в указанной части в соответствии с положениями статьи 173 ГПК РФ.

При этом, оснований для удовлетворения исковых требований о снятии ответчика с регистрационного учета не имеется.

Так согласно подпункту Е пункта 31 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Органами регистрационного учета в городах являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пункт 2 указанных Правил).

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании ответчика утратившим право пользования и выселении является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета. Суд при этом не является органом, наделенным полномочиями снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства, в связи с чем исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцаг. <адрес> (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> код подразделения №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета отказать.

Признание ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 сентября 2025 года.

Судья Лобанова И.Ю.

С УВЕДОМЛЕНИЕМ

истцу:

ФИО1

<адрес>

ответчику:

ФИО2

<адрес>

Холмскому городскому прокурору

ул. Школьная, д. 64, г. Холмск

Холмский городской суд Сахалинской области направляет копию решения от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Приложение: копия решения от 09.09.2025.

Судья Холмского городского суда Лобанова И.Ю.