Дело № 2а-2625/2022
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12.07.2022 г. Пермь
Кировский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего Разумовского М.О.,
при секретаре судебного заседания Накаряковой Н.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1 (по доверенности),
представителя административных ответчиков военного комиссариата Кировского района г. Пермь Пермского края и военного комиссариата Пермского края ФИО2 (по доверенности),
заинтересованного лица начальника Центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Пермского края ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к призывной комиссии Пермского края, военному комиссариату Пермского края об оспаривании решения призывной комиссии Пермского края, возложении обязанности,
установил:
ФИО4 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Пермского края, военному комиссариату Пермского краяо признании незаконным и отмене решения призывной комиссии Пермского края от 30.05.2022 об отмене решения призывной комиссии Кировского района г. Перми об освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас Вооруженных Сил РФ весной 2022 и о принятии нового решения о призыве на военную службу – незаконным.
В обоснование иска указано, административный истец состоит на воинском учете военного комиссариата Кировского района г. Перми. В апреле 2022 прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате Кировского района г. Перми, по результатам которого вынесено заключение о том, что ограничено годен к военной службе. После чего призывной комиссией Кировского района г. Перми принято решение об освобождении административного истца от воинской службы по состоянию здоровья и зачислении в запас Вооруженных Сил РФ.
30.05.2022 административный истец явился на краевой сборный пункт военного комиссариата Пермского края для проведения контрольно-медицинского освидетельствования.
По результатам проведения контрольно-медицинского освидетельствования была установлена категория годности «Б»-годен с незначительными ограничениями к военной службе, после чего было принято решение о призыве на военную службу.
С решением призывной комиссии Пермского края от 30.05.2022 административный истец не согласен, считает его незаконным, нарушает его права и препятствует их осуществлению.
У административного истца имеется установленное и подтверждение заболевание: ........
Административный истец считает, что решением призывной комиссии Пермского края от 30.05.2022 нарушаются его права на своевременное освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья и зачислении в запас Вооруженных Сил РФ, право на охрану здоровья. Нарушается гарантированность соблюдения его прав и их признание, незаконно возлагаются обязанности в виде срочной службы по призыву. Также незаконно налагаются ограничения в виде выезда за пределы России.
В дополнении к административному иску административный истец указал, что 30.05.2022 на территории сборного пункта военного комиссариата Пермского края при прохождении контрольно-медицинского освидетельствования истцу была изменена категория годности с ограничено годен на годен с незначительными ограничениями, после чего призывной комиссией Пермского края принято решение о призыве на военную службу.
29.04.2022 в ГБУЗ Пермского края «ГКБ им. Гринберга» в отношении административного истца заполнен бланк медицинского заключения № с диагнозом: .......
Медицинское заключение заполнено на основании направления, полученного в ходе проведения медицинского освидетельствования. Установленное заболевание «.......» соответствует коду ......., по международной классификации болезней. В ходе КМО врач, проводящий освидетельствование, игнорируя данные объективного медицинского освидетельствования, в том числе медицинское заключение без каких-либо новых данных о состоянии его здоровья, без направления на уточнение диагноза, без оснований принятия такого решения, изменила категорию годности, что административный истец считает незаконным.
Административный истец в судебном заседании участие не принимал, извещен.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Представитель административных ответчиков ФИО2 возражала по иску по доводам,изложенным в возражениях, указав, что призывник ФИО4 поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Кировского района г. Перми 13.01.2017. При прохождении медицинского освидетельствования во время весеннего призыва 2022 ФИО4 высказывал жалобу на отек правой голени. В результате медицинского освидетельствования ФИО4 из представленных медицинских им документов определена категория годности к военной службе «В», диагноз: «........» - освобожден от призыва на военную службу. 30.05.2022 призывная комиссия Пермского края отменила решение призывной комиссии Кировского района г. Перми и ФИО4 призван на военную службу.
Заинтересованное лицо –начальник Центра ВВК Пермского края ФИО3, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что работает начальником центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Пермского края. В отношении призывника ФИО4 личное дело рассматривал хирург Р., который с решением врача хирурга ВВК района не согласился, призывника ФИО4 вызвали на медицинское контрольное освидетельствование, которое проводила врач ГКБ № З. Оба врача не согласились с решением призывной комиссии Кировского района г. Перми, решение было отменено и принято новое решение о годности ФИО4 к военной службе.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Распоряжением Губернатора Пермского края от 31.03.2022 № 61-р в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» в целях обеспечения надлежащей организации призыва граждан на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля 2022 созданы в муниципальных районах и муниципальных, городских округах Пермского края призывные комиссии; призывная комиссия Пермского края.
Согласно статье 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Право на судебную защиту выступает как гарантия в отношении всех других конституционных прав и свобод, а личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который может защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации) и спорить с государством в лице любых его органов.
Решение призывной комиссии в силу пункта 7 статьи 28 Закона "О воинской обязанности" и части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации может быть обжаловано в суд.
Согласно части 2 статьи 227 названного Кодекса суд удовлетворяет требование о признании незаконным решения призывной комиссии только в том случае, если установит, что оно не соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения, и нарушает права административного истца (пункт 1). При отсутствии совокупности названных условий, суд отказывает в удовлетворении заявленного требования (пункт 2).
В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее Федерального закона) воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.
Согласно п. 2 ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Согласно п. 5.1. ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.
Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года №565 (далее Положения) на военно-врачебную комиссию возлагается, в том числе проведение медицинского освидетельствования граждан.
Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Согласно пункту 6 Положения годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению к данному акту "Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации". Указанные требования включают расписание болезней, в котором определяются соответствующие категории годности к военной службе в зависимости от степени выраженности нарушений функций органов и систем организма, обусловленных заболеваниями, травмами или состояниями.
Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии (пункт 8 Положения).
Пунктом 13 Положения предусмотрено, что организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.
В силу п.п. «а» п. 3 Положения проведение медицинского освидетельствования граждан, не проходивших военную службу, возлагается на военно-врачебную комиссию.
В соответствии с п.18 Положения, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II"Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, призывник ФИО4., поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Кировского района г. Перми 13.01.2017.
Административный истец в период весеннего призыва прошел медицинское освидетельствование в призывной комиссии Кировского района г. Перми.
Как следует из представленных административным ответчиком возражений, при прохождении медицинского освидетельствования призывник ФИО4 высказывал жалобы на ........
В силу пункта 9 Инструкции врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина (пункт 20 Положения N 565).
В результате проведенного медицинского освидетельствования ФИО4 из представленных им медицинских документов установлен диагноз: «........», определена категория годности к военной службе «В».
Из выписки из протокола № заседания призывной комиссии Кировского района г. Перми от 13.05.2022 установлено, что призывник ФИО4 предъявлял жалобы на ........ С учетом данных его медицинского обследования определена категория годности «В», освободить от призыва на военную службу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Федерального закона N 53-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.
В силу пункта 6 Положения об экспертизе годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.
Согласно пункту 22Положения об экспертизе призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.
В соответствии с абз. 4 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
По итогам контрольного медицинского освидетельствования был изменен диагноз, имевшийся у административного истца, на диагноз: «.......».
Согласно выписки из протокола № от 30.05.2022 заседания призывной комиссии Перемского края определена категория годности «Б». решение призывной комиссии Кировского района г. Перми отменено, ФИО4 призван на военную службу.
Обращаясь с требованием о признании незаконным решения от 30.05.2022 призывной комиссии Пермского края, административный истец по существу выражает несогласие с заключением военно-врачебной комиссии, на основании которого призывная комиссия Пермского края приняла обжалуемое решение.
Данные медицинского характера и осмотра на момент освидетельствования позволили врачам-специалистам установить диагнозы и категорию годности к военной службе. Врачами-специалистами были изучены медицинские документы.
Оспариваемое административным истцом решение о его годности к военной службе вынесено призывной комиссией Пермского края на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании ФИО4 годным к военной службе и определении категории его годности.
При определении категории годности учтены все диагнозы, на которые ссылается истец.
Административному истцу была установлена категория годности Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"; собранными по делу доказательствами подтверждается отсутствие каких-либо нарушений законодательства со стороны Призывной комиссии при определении ФИО4 категории годности к военной службе; медицинское освидетельствование было организовано в установленном законом порядке, с привлечением всех необходимых специалистов, с учетом документов, содержащихся в материалах личного дела призывника; выявленные по результатам медицинского освидетельствования заболевания ФИО4 не являются основанием для признания административного истца не годным к военной службе и освобождению от призыва, поскольку соответствуют категории годности "Б" - годен с незначительными ограничениями, были учтены медицинской комиссией при принятии оспариваемого решения.
Создание и состав призывной комиссии Пермского края и призывной комиссии города Перми по Кировскому району в соответствии со ст. 27 и ст.29 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" утверждены Распоряжением Губернатора Пермского края от 31.03.2022 № 61-р. Нарушений при создании и по составу призывной комиссии города Перми по Кировскому району судом не установлено.
По смыслу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Такой совокупности при рассмотрении настоящего административного дела не установлено, в связи с чем требования административного истца не подлежат удовлетворению.
Анализируя изложенные выше обстоятельства, суд не находит оснований для признания решения призывной комиссии Перемского края о годностиФИО4 к военной службе незаконными.
В связи с этим административный иск ФИО4 удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
ФИО4 в удовлетворении административного искового заявления к призывной комиссии Пермского края, военному комиссариату Пермского края об оспаривании решения призывной комиссииПермского края, возложении обязанности– отказать полностью.
Решение в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми.
Мотивированное решение изготовлено: 20.07.2022.
Судья М.О. Разумовский