Дело № 2-2766/2022
22RS0066-01-2022-003441-83
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2022 года г. Барнаул
Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рише Т.В.
при секретаре Разживиной М.Ю.,
с участием прокурора Плехановой Ю.О.,
рассмотрел гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 с требованием о взыскании в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.
В результате преступных действий ответчика истцу причинен моральный вред, физические и нравственные страдания в результате перенесенных травм, после травмы истцу требуется постоянное наблюдение и лечение у врачей, последствия травмы сильно отразились на здоровье истца, в связи с чем он обратился в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, ранее в судебном заседании подтвердил перенесенные физические и нравственные страдания, показал, что в настоящее время здоровье не восстановилось, не может выполнять свои трудовые обязанности, ответчик не пытался компенсировать вред.
Представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее в судебном заседании пояснила, что истцу требуется лечение, здоровье не восстановилось, возможно потребуется санаторное лечение.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по месту отбытия наказания в <адрес>, о чем имеется расписка в материалах дела.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав помощника прокурора Плеханову Ю.О. полагавшую, что требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, между ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2, находившимися в комнате квартиры по адресу: <адрес>3, произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 умышленно нанес множественные удары по голове сначала стулом, а затем, когда тот сломался, ножкой от него, а также своими обеими руками по голове и рукам ФИО1
Своими умышленными противоправными действиями ФИО2 причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью.
Вышеуказанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 61 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.
При рассмотрении уголовного дела установлено, что ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, в результате чего он испытал физическую боль и получил телесные повреждения, что также нашло подтверждение и при рассмотрении настоящего гражданского дела, подтверждено показаниями истца.
Учитывая вышеизложенное, материалы уголовного дела, суд также учитывает аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Ответчиком в материалы дела сведений о наличии иждивенцев не представлено.
Оценивая представленные в деле доказательства, а также то, что истцу причинен тяжкий вред здоровью, наличие последствий травмы в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа, а как следствие этого нравственные страдания, суд принимает во внимание, то, что то к числу наиболее значимых человеческих ценностей относится жизнь и здоровье, а их защита должна быть приоритетной (статья 3 Всеобщей декларации прав человека и статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах), право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, относится к числу общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека, поскольку является непосредственно производным от права на жизнь и охрану здоровья, прямо закрепленных в Конституции РФ, учитывая то, что ответчик находится в трудоспособном возрасте и не лишен возможности трудиться, материальное положение ФИО2, а также отсутствие реального возмещения вреда, со стороны ответчика, степень вины ответчика, требования разумности и справедливости, в связи с чем суд взыскивает с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей, тем самым частично удовлетворяя заявленные требования.
В силу ст. 103 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования городского округа г. Барнаула в сумме 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) в пользу ФИО1 (вид на жительство серия 82 №) в счет возмещения компенсации морального вреда 350 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) в доход бюджета муниципального образования городского округа г. Барнаула государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суда в течение месяца через Железнодорожный районный суд г. Барнаула со дня изготовления решения суда в окончательном виде.
Судья Т.В Рише