РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2023 год Дело № 2-778/2023 (2-4373/2022)
Приокский районный суд г.Нижний Новгород в составе:
Председательствующего судьи Кузичевой И.Н.,
При секретаре Чеховой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
По иску ФИО1 к ФИО4, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию, признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования,
Установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО5, ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию, признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования, указав в иске в обоснование требований, что квартира по адресу: г Нижний Новгород, <адрес>А, <адрес> принадлежала на праве общей совместной собственности ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, оставив завещание на 1\2 долю в квартире истцу - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, оставив завещание на 1\2 долю квартиры ответчикам. О завещании, составленном ФИО2, истец узнала только из письма нотариуса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ., что, по мнению истца, является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства. С учетом заявления в порядке ст.39 ГПК РФ истец в окончательном варианте просит суд:
Восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2;
Признать за истцом - ФИО1 право собственности на 1\2 долю квартиры по адресу: г <адрес>А, <адрес>, а за ответчиками - ФИО5 и ФИО4 - на 1\4 доли указанной квартиры.
В судебное заседание истец не явилась, обеспечила явку своего представителя ФИО7 по доверенности, которая исковые требования ФИО1 поддержала.
Ответчики ФИО5, ФИО4, её представитель ФИО8 по доверенности, просят в удовлетворении иска отказать, пояснили, что о завещаниях, составленных ФИО2 и ФИО3, знали все их родственники.
3-е лицо нотариус ФИО6 просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Заслушав стороны, допросив свидетелей ФИО10, ФИО11, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что право общей совместной собственности на спорную квартиру по адресу<адрес>, <адрес>А, <адрес> зарегистрировано на имя: ФИО2, ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 завещал все свое имущество, в том числе долю спорной квартиры ФИО1 (истец).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер (л.д.44).
На день смерти завещание от ДД.ММ.ГГГГ не изменено, не отменено.
Наследственного дела к имуществу ФИО2, умершего 04.09.2003г., не заводилось.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3.
В производстве нотариуса ФИО6 имеется наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3
В качестве наследодателя по данному делу значится ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, после которого наследство фактически было принято ФИО3, но не оформившей своих наследственных прав. Фактическое принятие наследства подтверждается справкой о её проживании совместно с наследодателем.
Наследниками по завещанию к имуществу ФИО3 являются: ФИО4, ФИО5 Согласно их заявлениям о принятии наследства, других наследников по завещанию, наследников по ст.1149 ГК РФ не имеется.
Наследство, указанное в заявлениях наследниками по завещанию, состоит из:
1\2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>А, <адрес>, принадлежащей наследодателю ФИО3 и
1\2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>А, <адрес>, принадлежащей ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого была его супруга ФИО3, фактически принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав.
На сегодняшний день наследственное дело не окончено. Свидетельства о праве на наследство не выдавались.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как предусмотрено п. 1 ст. 1114 ГК Российской Федерации, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК Российской Федерации).
Статьей 1153 ГК Российской Федерации предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
По смыслу приведенных правовых норм восстановление срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство может быть удовлетворено при доказанности того, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по уважительным причинам и обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Обращаясь в суд с иском, ФИО1 в качестве уважительной причины пропуска ею срока для принятия наследства указала на неосведомленность о наличии завещания, составленного наследодателем ФИО2 Указала, что о наличии завещания она не знала, о завещании ей сообщил нотариус только 21.09.2022г.
Согласно пункту 2 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
При разрешении настоящего спора суд принимает во внимание, что закон не связывает возможность восстановления срока на принятие наследства с тем, когда наследник узнал о существовании составленного в его пользу завещания. Юридически значимым является лишь то обстоятельство, когда наследнику стало известно об открытии наследства, т.е. о дне смерти наследодателя.
Судом установлено и не оспаривается сторонами, что истец ФИО1 о смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ знала.
Установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства истекал в ДД.ММ.ГГГГ, к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию ФИО1 обратилась ДД.ММ.ГГГГ.
Отсутствие сведений о завещании не является основанием для восстановления срока для принятия наследства, так как, согласно разъяснениям, данным в пункте 40 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9, неосведомленность лица о составе наследственного имущества и иные сходные основания не являются значимыми для решения вопроса о восстановлении срока вступления в наследство. Действуя с должной степенью заботливости и осмотрительности, истец не была лишена возможности обратиться к нотариусу за оказанием содействия в розыске завещания.
Кроме того, из объяснений ответчика ФИО4 (сестра истца), ФИО5 (сын истца), показаний свидетеля ФИО10 (сестра истца) следует, что ФИО1 (истец) о наличии завещания, составленного ФИО2 в её пользу, знала, что ФИО2 и ФИО3 рассказали о наличии завещаний сразу, как только их составили. Причем ФИО2 свое завещание не изменял, а ФИО3 изменяла, о чем тоже всей родне было известно.
Не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется. Объяснения сторон, в силу ст.55 ГПК РФ также являются доказательствами.
На основании изложенного, требования ФИО1 о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию, к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, о признании права собственности в порядке наследования на 1\2 долю квартиры по адресу: <адрес> <адрес>А, <адрес> за ней и по 1\4 доле за ответчиками на указанную квартиру, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>а <адрес>, отказать в исковых требованиях к ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>а <адрес>, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>а <адрес>, о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию, к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, о признании права собственности в порядке наследования на 1\2 долю квартиры по адресу: г Нижний Новгород, <адрес>А, <адрес> за ФИО1 и по 1\4 доле за ФИО4 и за ФИО5 на указанную квартиру.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Приокский районный суд <адрес>.
Судья Кузичева И.Н.
<данные изъяты>