Дело № 12-1946/2023

РЕШЕНИЕ

23 ноября 2023 года г.Киров

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Якупов Р.М.,

при секретаре Лапиной Ю.Д., с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 от 02.11.2023, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

02.11.2023 инспектор ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 вынес постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.2 ст.12.19 КоАП РФ, выразившегося в том, что 02.11.2023 в 10 часов 22 минуты по адресу: <...>, ФИО1 управлял транспортным средством КИА с государственным регистрационным знаком №, в нарушение п.п.12.2 и 12.4 ПДД, совершил остановку далее первого ряда на проезжей части, тем самым сделан невозможным выезд других транспортных средств у дома 45 по ул.Московская.

На указанное постановление ФИО1 подала жалобу, в которой просит постановление отменить, прекратить производство по делу, указывает, что был лишен возможности воспользоваться услугами защитника, давать объяснения. Кроме того, поскольку он оспаривал событие правонарушения, должен был составлен протокол об административном правонарушении, однако, данное требование закона исполнено не было.

Должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрении дела не представил. С учетом надлежащего извещения должностного лица суд приходит к выводу о рассмотрении жалобы при имеющейся явке.

В судебном заседании ФИО1 полностью поддержал жалобу, просил постановление отменить.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы административного дела и доводы жалобы заявителя, суд приходит к следующему.

Согласно части 3.2 статьи 12.19 КоАП РФ административным правонарушением признается остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи.

Как следует из материалов дела, основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности послужило то обстоятельство, что 02.11.2023 в 10 час. 22 мин. по адресу: <...> он, управляя автомобилем КИА с государственным регистрационным знаком №, нарушил правила остановки и стоянки, а именно разместил свое транспортное средство далее первого ряда от проезжей части, тем самым сделал невозможным выезд других транспортных средств у дома 45 по ул.Московская.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 02.11.2023, ФИО1, ознакомившись с вынесенным постановлением, указал на несогласие с фактом совершения административного правонарушения.

Кроме того, данное обстоятельство подтверждено видеозаписью, на которой видно, что ФИО1 указывает на несогласие с административным правонарушением.

При таких обстоятельствах, инспектор после вынесения указанного постановления, следуя требованиям части 2 статьи 28.6 КоАП РФ, был обязан составить протокол по делу об административном правонарушении, являющийся при таких обстоятельствах обязательным процессуальным документом и необходимым доказательством по делу, предоставив лицу, в отношении которого ведется производство по делу, дать объяснения по событию вмененного в вину административного правонарушения.

Отсутствие протокола по делу об административном правонарушении свидетельствует о существенных процессуальных нарушениях процедуры привлечения лица к административной ответственности и влечет за собой отмену вынесенного должностным лицом постановления о назначении наказания.

С учетом того, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, для данной категории дел не истек, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение в ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области.

В связи с отменой постановления по указанным основаниям суд не входит в обсуждение иных доводов жалобы ФИО1, так как они могут быть рассмотрены при новом рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление инспектора ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 № 18810043230002106533 от 02.11.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.2 ст.12.19 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить, дело возвратить на новое рассмотрение ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Р.М.Якупов