11RS0001-01-2025-015779-11 Дело № 2-9412/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 декабря 2025 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
судьи Губаевой Д.Ф., при секретаре судебного заседания Мусановой Д.А.,
с участием:
представителя истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о выкупе долей в праве собственности на земельный участок и жилой дом, прекращении права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе имущества путем взыскания с неё в пользу ответчика компенсации стоимости ... доли ответчика в жилом доме и земельном участке по адресу: ..., в размере 400102,23 рублей, прекращения права общей долевой собственности ответчика на указанные доли в недвижимости после выплаты ему денежной компенсации, передачи недвижимости в личную собственность ФИО3
В обоснование иска указано, что истцу и ответчику принадлежат на праве общей долевой собственности жилой дом и земельный участок по адресу: ..., в которых доля истца составляет ... доли, доля ответчика равна ... доли. Доля ответчика незначительна, ответчик в использовании имущества интереса не имеет, тогда как истец намерена сохранить имущество в своей собственности, выплатив ответчику стоимость его доли.
В судебном заседании представитель истца на требованиях иска настаивал.
Ответчик иск не признал, пояснил, что истец препятствует ему в пользовании имуществом, иного жилья у ответчика не имеется, а предложенная истцом сумма компенсации недостаточна для восстановления жилищных прав ответчика.
Истец в судебном заседании участия не приняла, извещена.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Судом по делу установлено, что в общей долевой собственности ФИО3 и ФИО2 находится жилой дом общей площадью ... кв.м., ... года постройки, кадастровый номер №..., и земельный участок общей площадью ... кв.м., кадастровый №..., расположенные по адресу: ...,
Доля ФИО3 в указанном недвижимом имуществе составляет ..., доля ФИО2 в недвижимости составляет ....
При наличии в жилом доме помещений жилой площадью 61,3 кв.м., на долю истца приходится 68,68 кв.м. общей площади жилого дома и 46,06 кв.м. жилой площади; на долю ответчика, соответственно, приходится 22,72 общей площади жилого дома и 15,24 кв.м. жилой площади дома.
Согласно экспликации в поэтажному плану жилого дома, представленной в техническом паспорте на спорный жилой дом, составленном по состоянию на ** ** **, в жилом доме имеется три жилые комнаты, площадь которых соответствует доли ответчика в жилом помещении (10,3 кв.м., 14 кв.м. и 12,6 кв.м.).
ФИО2 с ** ** ** сохраняет регистрацию по месту жительства в жилом помещении по адресу: .... Указанное жилое помещение находится в муниципальной собственности, предоставлено по ордеру №... от ** ** ** ФИО4 на состав семьи 4 человека, в том числе, ФИО2 Жилой многоквартирный дом ... признан постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... аварийным и подлежащим расселению до ** ** **.
Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** по делу №... ФИО4, ФИО2 и их сын ФИО5 выселены из квартиры по адресу: ... на условиях их временного размещения в специализированном жилищном фонде до предоставления иного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.
Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 ГК РФ).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 ГК РФ, его доле в праве собственности устраняется путем выплаты соответствующей денежной суммы или иной компенсации. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ).
С получением компенсации в соответствии с указанной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ).
Следовательно, прекращение на стороне участника долевой собственности права собственности на долю в общем имуществе по основанию приведенной нормы права находится в зависимости от наличия совокупности указанных выше условий: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Отсутствие одного из перечисленных условий исключает отчуждение имущества по рассматриваемому основанию.
Из пояснений ответчика, исследованных судом по делу доказательств следует, что ответчик интерес в использовании спорного домовладения имеет, поскольку иным жильем, пригодным для постоянного проживания, он не обеспечен. Доля собственности ответчика в спорной недвижимости позволяет определить в его пользование одну из жилых комнат жилого дома, что, по мнению суда, опровергает утверждение стороны истца о незначительности доли ответчика в общем имуществе.
Кроме того, предложенная истцом к возмещению сумма денежной компенсации, рассчитанная из кадастровой стоимости недвижимого имущества, не отражает реальную рыночную стоимость доли ответчика в спорной недвижимости. На предложенную ответчиком к возмещению сумму компенсации в размере 3 млн.рублей, сторона истца ответила отказом.
В отсутствии совокупности необходимых в данном случае условий для прекращения права общей долевой собственности ФИО2 в общем имуществе, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3 не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (...) к ФИО2 (...) о взыскании компенсации стоимости ... доли в жилом доме и земельном участке по адресу: ..., в размере 400102 рубля 23 копейки, прекращении права общей долевой собственности ФИО2 на указанные доли в недвижимости после выплаты ему денежной компенсации, передачи недвижимости в личную собственность ФИО3 оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца со дня составления в окончательной форме.
Председательствующий Д.Ф.Губаева
Мотивированное решение составлено 23.12.2025