77RS0018-02-2023-002634-50

Дело №2-3967/23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 апреля 2023 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Шайхутдиновой А.С.,

при секретаре Галочкиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:*** , в обосновании указав, что истец зарегистрирован и проживает в квартире по адресу:**, является нанимателем указанной квартиры по Договору социального найма жилого помещения №5721-01-2009-0002207 от 30.01.2009. В спорную квартиру, в качестве членов семьи были вселены ответчики. Ответчики в спорной квартире не проживают, добровольно выехали из спорного жилого помещения, общего хозяйства с истцом не ведут, в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг не участвуют, попыток вселяться в квартиру не предпринимают, личных вещей ответчиков в данной квартире не имеется.

На судебном заседании представитель истца требования поддержал.

Ответчики в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом по известному суду адресу, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщили, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявляли.

Поскольку представитель истца согласен на вынесение по настоящему делу заочного решения, то суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 ЖК РФ).

Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, что на основании договора социального найма жилого помещения № 5721-01-2009-0002207 от 30.01.2009 года, истец является нанимателем жилого помещения, находящегося по адресу: ***

В данной квартире зарегистрированы: ФИО1 (истец), ФИО4 (супруг истца), ФИО5 (сын истца), ФИО6 (внук истца), ФИО2 (бывший супруг истца), ФИО3 (сын бывшего мужа истца).

Брак между истцом и ответчиком расторгнут 13.02.1996 года, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака I -МЮ №342472.

Как следует из заявления и пояснений представителя истца, примерно с 1997-1998 года ответчик ФИО2 с истцом не проживает, добровольно покинул жилое помещение и ни разу с того времени в нем не появлялся. Ответчик ФИО3 в спорное жилое помещение не вселялся. Истец и ответчики общего хозяйства с истцом не ведут, в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг не участвуют, попыток вселяться в квартиру не предпринимают, личных вещей ответчиков в данной квартире не имеется, каких-либо соглашений о пользовании жилым помещением между сторонами не заключалось.

Согласно справке от 24.03.2012 года следует, что ФИО1 обращалась в ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г.Москвы с заявлением о розыске гражданина ФИО2 По данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в настоящее время местонахождения ФИО2 не установлено.

Таким образом, исходя из того, что истец является нанимателем квартиры по вышеуказанному адресу, ответчики членами ее семьи не являются, брак между ответчиком ФИО2 расторгнут, соглашений или иных договоренностей о пользовании спорным жилым помещением между ними не заключалось, ответчики фактически в спорной квартире не проживают, выехали из нее добровольно, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несут, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, ФИО3 утратили право пользования жилым помещением по адресу: **

В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, производимого органом регистрационного учета, является его выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из этого, суд считает необходимым установить, что настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: ***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, *** года рождения, место рождения: Калужская обл, Жиздринский р-н, с.Щигры, паспорт: ***, ФИО3, *** года рождения, место рождения: Запорожская обл, Вольнянский р-н, с.Соленое, паспорт: *** утратившим право пользования жилым помещением по адресу: **

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Никулинский районный суд г.Москвы в течение 7 дней со дня его получения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме: 12.04.2023 года.