25RS0028-01-2022-000388-26
Дело № 2 -139/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2022г. п. Терней Тернейского района Приморского края
Тернейский районный суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи – Бенерович О.В.,
при секретаре – Уваровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: пгт.Пластун <адрес>. В обоснование заявленных требований, истец указал в своем заявлении, что спорное жилое помещение принадлежит ей на праве собственности, на основании договора купли-продажи от 23.01.2016г.. В период с августа 2021г. по август 2022 стороны состояли в браке. В принадлежащей ей на праве собственности части жилого дома был поставлен на регистрационный учет ФИО3, который с августа 2022г. в жилом помещении не проживает. В связи с тем, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, не принимает участия в его содержании, оплату коммунальных услуг не производит, членом семьи собственника не является, сняться с регистрационного учета в добровольном порядке не желает, истец просит признать его утратившими право пользования жилым помещением и обязать МКУ МФЦ снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что на иске настаивает, просив удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, причин уважительности неявки в судебное заседание суду не представил, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства.
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.20 ГПК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Часть 2 статьи 292 ГК РФ предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: пгт.<адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО6 и ее несовершеннолетних детей ФИО7, ФИО8, по 1/3 доли в праве собственности каждого, на основании договора купли-продажи недвижимости от 23.01.2016г.. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 28.01.2016г. (л.д. 9-11, 14-16).
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО6 заключила брак с ФИО3, после заключения брака мужу и жене присвоена фамилия ФИО9 (л.д. 18).
По адресу вышеуказанного жилого помещения ответчик ФИО3 состоит на регистрационном учете с 09.07.2021.
ДД.ММ.ГГГГг. брак между ФИО2 и ФИО3 расторгнут (л.д. 19).
Из акта составленного 17.10.2022г. следует, что ФИО3 по адресу: пгт.<адрес> не проживает с 09.08.2022. Акт удостоверен представителем администрации Тернейского муниципального округа и составлен в присутствии сотрудника ПП № МО МВД «Дальнегорский» (л.д. 12).
Договор пользования жилым помещением с ФИО3 не заключался. Членом семьи собственника жилого помещения он не является.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Ответчик ФИО3 в жилом помещении не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является, не участвует в содержании недвижимого имущества, оплату коммунальных услуг не производит.
Судом не установлено доказательств, согласно которым за ответчиком могло быть сохранено право пользования спорным жилым помещением.
Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" основаниями снятия гражданина с регистрационного учета являются: изменение места жительства, признание безвестно отсутствующим, смерть или объявление решением суда умершим, выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившими право пользования жилым помещением, обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства, изменение гражданином маршрутов кочевий, прекращение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни. Данный перечень является исчерпывающим.
Таким образом, истец ФИО2, являясь собственником жилого помещения, вправе требовать признания ответчика ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением. Оснований для сохранения регистрации в спорном жилом помещении за ответчиком, исходя из фактических обстоятельств дела, также не имеется.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что не проживание ответчика в спорном жилом помещении, отсутствие семейных отношений между сторонами, отсутствие соглашения между собственником жилого помещения и ответчиком о пользовании жилым помещением, отсутствие оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением являются достаточным основанием для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
На основании вышеизложенного суд полагает возможным исковые требования ФИО2 удовлетворить частично, признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: пгт.<адрес>.
На основании ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" настоящее решение является основанием для снятия гражданина ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета.
В остальной части заявленных исковых требований, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня вынесения через Тернейский районный суд.
Судья О.В. Бенерович