Дело № 2-537/2023

УИД:26RS0012-01-2023-000292-86

Решение

Именем Российской Федерации

"06" марта 2023 года г.Ессентуки

Ессентукский городской суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Егоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Ессентуки о прекращении права пожизненного наследуемого владения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Ессентуки о прекращении права пожизненного наследуемого владения, указав, что он является собственником жилого дома общей площадью 21,5 кв.м, кадастровый *****, расположенного по адресу: <адрес>. Данный объект недвижимого имущества принадлежит ему на праве собственности на основании договора дарения от 16.02.1996 года, и договора дарения от <дата>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.08.2022года.

Указанное домовладение было подарено его отцом, ФИО2 и дядей, ФИО2 по 1/2 доли.

Домовладение фактически расположено на земельном участке с кадастровым номером *****, площадью 916 кв.м., расположенном по адресу <адрес>. Иных зданий строений, сооружений, принадлежащих третьим лицам на указанном земельном участке не имеется.

При этом права истца на указанный земельный участок не оформлены и не зарегистрированы.

Истец обратился в комитет по управлению муниципальным имуществом города Ессентуки с заявлением о предоставлении в аренду указанного земельного участка, однако 29.10.2022 года получил отказ в связи с тем, что данный земельный участок ранее был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения третьему лицу на основании постановления главы администрации города Ессентуки № 1152 от 27.12.1995 г. Так как город-курорт Ессентуки является курортом федерального значения, а земли курортов ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность, истец не может зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок. В связи с чем обратился в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ессентуки с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка под его домовладением №234 по ул. Кисловодская в г. Ессентуки.

Однако получил отказ, так как ранее участок был предоставлен в пожизненное наследуемое владение прежним собственникам ФИО2 и ФИО2. Права пожизненного наследуемого владения ФИО2 и ФИО2 не зарегистрированы.

Администрация г. Ессентуки не имеет возможности прекратить самостоятельно право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, так как такое право прекращается только по заявлению правообладателя, в связи с тем, что ФИО2 и ФИО2 не обратились самостоятельно с заявлением о прекращении права пожизненного наследуемого владения. Более того ФИО2 умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти от <дата>, выданным Ессентукским отделом ЗАГС. ФИО2 умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти от <дата>, выданным Ессентукским отделом ЗАГС.

Наличие права пожизненного наследуемого владения ФИО2 и ФИО2 препятствует истцу в оформлении его прав на земельный участок, расположенный в <адрес>.

На основании вышеизложенного, просит суд прекратить право пожизненного наследуемого владения ФИО2 и ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером ***** площадью 916 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика - администрации г. Ессентуки не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель 3 лица – Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ессентуки в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц,

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 273 ГК Российской Федерации при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Как следует из материалов дела, ФИО3 является собственником жилого дома общей площадью 21,5 кв.м, кадастровый *****, расположенного по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.08.2022 г. (л.д.6).

Истец обратился в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ессентуки о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером ***** по адресу: <адрес>, под принадлежащим ему на праве собственности индивидуальным жилым домом.

<дата> истец получил отказ в связи с тем, что данный земельный участок ранее был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения ФИО2 и ФИО2 на основании постановления главы администрации города Ессентуки № 1152 от 27.12.1995 г

При этом, из представленных истцом суду сведений следует, что ФИО2 умер 12.05.2008 года, что подтверждается свидетельством о смерти от 14.01.2023 года, выданным Ессентукским отделом ЗАГС, а ФИО2 умер 07.09.2002 года, что подтверждается свидетельством о смерти от 10.09.2002 года, выданным Ессентукским отделом ЗАГС (л.д.12-13).

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации основным принципом земельного законодательства Российской Федерации является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В силу пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Из приведенных положений законодательства следует, что при продаже собственником строения, расположенного на земельном участке, находящемся у этого же лица на праве пожизненного наследуемого владения, за ним не может сохраняться земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, который в том же объеме прав переходит к новому собственнику строения. При этом право владения и пользования земельным участком у нового собственника расположенной на нем недвижимости возникает в силу закона, что означает прекращение права пожизненного наследуемого владения на спорный земельный участок у продавца строения.

Таким образом, к истцу одновременно с приобретением права собственности на жилой дом по договору мены перешло право пользования земельным участком, занятым жилым домом и необходимым для его использования.

Согласно ч.1 ст.39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации г. Ессентуки о прекращении права пожизненного наследуемого владения, - удовлетворить.

Прекратить право пожизненного наследуемого владения ФИО2 и ФИО2 на земельный участок площадью 916 кв.м., с кадастровым номером *****, по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 10 марта 2023 года.

Председательствующий Е.В. Иванова