Решение

Именем Российской Федерации

22 июня 2023 года город Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пивченко Д.И.,

при секретаре Качкуркиной В.А.,

с участием представителя истца – ФИО6,

представителя ответчика, третьего лица ФСИН России ФИО9

представителя третьего лица ФКЛПУ <данные изъяты>1УФИСН ФИО1 по <адрес> ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний ФИО1 по <адрес> о возложении обязанности пересмотреть размер пенсионного обеспечения, выплатить недополученную пенсию,

установил:

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний ФИО1 по <адрес> (далее – ФИО10 России по <адрес>) о возложении обязанности пересмотреть размер пенсионного обеспечения, выплатить недополученную пенсию, мотивируя требования следующим. Истец проходил службу в органах уголовно-исполнительной системы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был уволен из уголовно-исполнительной системы по достижении предельного возраста, с выслугой срока службы, дающего право на пенсию с должности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности Федерального казенного лечебно-профилактического учреждения «Областная туберкулезная больница №» (далее - ФКЛПУ <данные изъяты>) ФИО11 России по <адрес> по п. «б» ст. 58 Постановления Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Согласно ответа ФИО12 России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ утратило силу постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об окладах месячного денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы» в связи с выходом постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об окладах месячного денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы», в котором оклад типовой должности «оперативный дежурный учреждения, исполняющего наказания» не поименован. В связи с чем, решением комиссии ФИО1 по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения уволенных сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей (протокол комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №) оклад по штатной должности «оперативный дежурный» приравнен к окладу по штатной должности «дежурный помощник начальника исправительного учреждения» и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ установлен в размере 20610 рублей. В связи с указанными обстоятельствами, ФИО13 России по <адрес> был произведен перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ в сторону увеличения.

Однако перерасчет пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ произведен не был. Полагает, что перерасчет пенсии должен был быть произведен за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, указывает на то, что начисление истцу пенсии осуществляется исходя размера оклада, соответствующего должности оперативного дежурного. Должностные обязанности, исполняемые ФИО2, существенно отличались от обязанностей, исполняемых в настоящее время лицом, замещающим должность оперативного дежурного Управления исполнения наказаний по <адрес>. Должность оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКЛПУ <адрес> ФИО14 России по <адрес> по набору должностных обязанностей соответствует должности помощника начальника учреждения. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечней должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий» внесены изменения в перечень должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий. На ФИО1 возложена обязанность привести правовые акты ФИО1 в соответствие с настоящим приказом. Данным приказом наименование должности «оперативный дежурный дежурной части» переименовано в должность «дежурный помощник начальника учреждения».

ДД.ММ.ГГГГ комиссией ФИО1 по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения уволенных сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей было проведено заседание, на котором принято решение о приравнивании размера месячного оклада в отношении должности «Оперативный дежурный учреждения». Также на данном заседании принято решение о проведении перерасчета размера пенсий указанной категории пенсионеров.

По изложенным основаниям истец с учетом уточнений просит суд возложить на ФИО15 России по <адрес> обязанность произвести перерасчет пенсии ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и выплатить ФИО2 недополученные денежные средства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании представитель истца ФИО6 просила исковые требования удовлетворить с учетом уточнений.

В судебном заседании представитель ответчика, третьего лица ФИО1 Т.А. просила в иске отказать.

В судебном заседании представитель третьего лица ФКЛПУ <данные изъяты>1УФИСН ФИО1 по <адрес> ФИО5 просила в иске отказать.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уволен из уголовно-исполнительной системы с должности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКЛПУ <данные изъяты> ФИО16 России по <адрес> по п. «в» ч. 1 ст. 58 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», то есть по выслуге срока службы, дающего право не пенсию.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Министерством юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ издан приказ № «Об утверждении перечней должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий» в приложении № к которому должность оперативного дежурного дежурной части не поименована, введена должность дежурного помощника начальника (учреждения) колонии.

Согласно денежному аттестату № на дату увольнения истца для исчисления пенсии учитывался оклад по штатной должности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКЛПУ <данные изъяты> ФИО17 России по <адрес> равный 1 950 рублей.

С ДД.ММ.ГГГГ был произведен пересмотр назначенных до ДД.ММ.ГГГГ пенсий. При пересмотре размеров пенсий в составе денежного довольствия учитываются должностной оклад, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет в размерах, установленных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об окладах месячного денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы» и постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об окладах месячного денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Согласно п. 4 раздела I приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об окладах месячного денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы» (учреждения, исполняющие наказания) должностной оклад оперативного дежурного составляет 15 000 рублей.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что в соответствии с выпиской из протокола заседания комиссии Федеральной службы исполнения наказаний по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения уволенных сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей от ДД.ММ.ГГГГ № вышеуказанной комиссией было принято решение по приравниванию должности на момент увольнения «Оперативный дежурный учреждения, исполняющего наказания» к должностям сотрудников УИС и установлению размера месячного оклада по должности «Дежурный помощник начальника учреждения» с окладом 20 610 рублей и перерасчетом пенсий указанной категории пенсионеров с ДД.ММ.ГГГГ. Выписка из указанного протокола поступила в адрес ФИО18 России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пенсионным отделом ФИО19 России по <адрес>ФИО2 был произведен перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ исходя из оклада по должности «Дежурный помощник начальника учреждения» в размере 20 610 рублей.

Вместе с тем, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 05 июня 2013 года № 85 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 19 сентября 2011 года № 315 «Об утверждении перечней должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий» внесены изменения в перечень должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий. На Федеральную службу исполнения наказаний возложена обязанность привести правовые акты ФИО1 в соответствие с настоящим приказом.

Так, данным приказом наименование должности «оперативный дежурный дежурной части» переименовано в должность «дежурный помощник начальника учреждения».

Согласно ответа Финансово-экономического управления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за исх. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ отсутствовало нормативно-правовое регулирование, устанавливающее размер оклада по типовой должности «Оперативный дежурный» учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, находящихся в подчинении территориальных органов ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ комиссией Федеральной службы исполнения наказаний по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения уволенных сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей было проведено заседание, на котором принято решение о приравнивании размера месячного оклада в отношении должности «Оперативный дежурный учреждения, исполняющего наказания» и должности «Дежурный помощник начальника учреждения». Также на данном заседании принято решение о проведении перерасчета размера пенсий указанной категории пенсионеров, исходя из должностного оклада 20 610 рублей.

Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» установлены виды, порядок назначения, выплаты пенсий и пособий, исчисления выслуги лет, а также перерасчета пенсий лицам, проходившим военную и (или) правоохранительную службу.

Согласно п. 1 ст. 43 вышеназванного закона пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

В соответствии с подп. «а» п. 1 ст. 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится: со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком (абз. 2 ст. 58 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1).

Таким образом, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и учитывая, что в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что размер должностного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий, после ее назначения ФИО2 изменен, то требования о перерасчете размера пенсии ФИО2 с учетом изменения размера оклада по должности дежурный помощник начальника учреждения и о выплате недополученной пенсии подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, приказом ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении размеров месячных окладов по нетиповым должностям сотрудников уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ №) для нетиповой должности «дежурный помощник начальника больницы» установлен должностной оклад в размере 19 000 рублей.

При этом увеличение окладов сотрудников ФИО1, занимающих нетиповые должности, фактически произошло с ДД.ММ.ГГГГ, что было подтверждено в ходе судебного заседания представителем ответчика и третьего лица и не оспаривалось представителем истца.

В связи с чем суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворении в части возложения обязанности по произведению перерасчета пенсии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с момента возникновения права) и соответственно по выплате недополученной пенсии с учетом изменения размера оклада по должности дежурный помощник начальника учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к Управлению федеральной службы исполнения наказаний ФИО1 по <адрес> о возложении обязанности пересмотреть размер пенсионного обеспечения, выплатить недополученную пенсию, удовлетворить.

Возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> обязанность произвести перерасчет пенсии ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и выплатить ФИО2 недополученную пенсию с учетом изменения размера оклада по должности дежурный помощник начальника учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 29 июня 2023 г.

Судья Д.И. Пивченко