№2-1650/2025 19RS0001-02-2024-012631-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абакан, РХ 23 января 2025 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Рябовой О.С.,

при секретаре Видяйкине Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Коваль ФИО13 к Администрации <адрес> о признании права собственности на долю в квартире, в порядке наследования,

с участием: представителя истца – ФИО1, представителя ответчика – ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился к Администрации г.Абакана с иском, в котором просил включить в состав наследства после смерти его матери ФИО4 1/3 долю в квартире, по адресу: <адрес> принятую фактически, признать за ним право собственности на указанное имущество.

Свои требования мотивировал тем, что при жизни его бабушке ФИО5 и его матери ФИО4 принадлежала квартира, по адресу: <адрес> После смерти ФИО5, ее долю в квартире в размере 1/3 приняла ее дочь, ФИО4 фактически. 18.10.2020 умерла ФИО4, ее имущество в предусмотренном законом порядке было принято истцом. Однако в наследственную массу не вошла доля в квартире в размере 1/3, принадлежащая ФИО5, которая фактически также принята истцом и который несет бремя расходов по содержанию данного недвижимого имущества.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о месте и времени слушания дела. Представитель истца ФИО1 требования поддержала в полном объеме.

Представитель Администрации г. Абакана ФИО2 возражений относительно заявленных требований не представила.

Руководствуясь нормами ст.167 ГПК РФ судом дело рассмотрено при имеющейся явке.

Выслушав доводы сторон, всесторонне исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениям пунктов 1, 2 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно п. 2 названной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (пункт 8).

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно представленных суду свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния, органами ЗАГС зарегистрированы факты смерти:

ФИО5 ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии I-ВЛ №),

Коваль ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-ПВ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, после смерти ФИО5 и ФИО4 открылось наследство, возникли основания для перехода прав на имущество, которое принадлежало наследодателям, в порядке универсального правопреемства.

На момент смерти указанным лицам принадлежало право собственности на трехкомнатную квартиру, площадью 57,4 кв.м., расположенную в многоквартирном пятиэтажном доме по адресу: <адрес> что подтверждается договором о безвозмездной передаче жилья в собственность № 4173 от 20.08.1992. Помимо наследодателей в договоре приватизации в качестве собственника также указан истец – ФИО3

Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, что подтверждается выпиской из реестровой книги ГУП РХ «Управление технической инвентаризации».

Указанное имущество передано в совместную собственность без определения долей. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Доказательств, подтверждающих, что при жизни ФИО5 и ФИО4 между собственниками квартиры достигнуто соглашение об определении долей в праве на указанное имущество, не имеется. В связи с чем суд исходит из принципа равенства долей участников совместной собственности. Таким образом, установлено, что при жизни ФИО5, ФИО4 принадлежали доли, по 1/3 каждой, в общедолевой собственности в квартире, по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО5 наследственное дело не заводилось. Сведения о составлении ею завещания отсутствуют. В связи с чем, в силу требований ст.ст. 1111, 1141 и 1142 ГК РФ основания наследования после ее смерти регулируются законом.

Представленными суду свидетельствами о государственной регистрации актов гражданского состояния подтверждается, что ФИО5 являлась матерью ФИО4 и бабушкой истца ФИО3 по линии матери.

ФИО6 (мать истца) родилась ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 (бабушки истца), что удостоверено свидетельством о рождении ВЭ №625559 от 28.07.1952. Впоследствии и мать, и дочь изменили фамилии в связи с заключением браков: ФИО6 присвоена фамилия Коваль (справка о заключении брака № А-02925), а ФИО7 – фамилия ФИО8, а затем ФИО5 (справка о заключении брака №119, повторное свидетельство о заключении брака от 08.07.2002).

Свидетельством о рождении ФИО3 (<...>) подтверждается, что его матерью записана ФИО4

Указанные доказательства подтверждают, что ФИО4 являлась дочерью наследодателя ФИО5 и наследником первой очереди после ее смерти. Истец ФИО3 является наследником первой очереди после смерти своей матери.

Переход права собственности на наследственное имущество обусловлен действиями наследника по принятию наследства, которые должны быть предприняты в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Принятие наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ осуществляется двумя способами: юридическим – путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также совершением фактических действий.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращаясь с настоящими требованиями, ФИО3 указал, что после смерти бабушки, ФИО5 ее доля в квартире была принята фактически его матерью, ФИО4 В дальнейшем, доли в квартире, принадлежащие бабушке ФИО5 и ФИО4 были приняты истцом ФИО9, который сохраняет указанное имущество и до настоящего времени несет расходы по содержанию квартиры. Указал, что иных наследников имущества ФИО5 и ФИО4 не имеется, его мать с ФИО10 брак расторгла.

Факт регистрации и проживания в квартире ФИО4, ФИО5, ФИО3 подтверждается копий лицевого счета. На дату 02.12.2024 задолженность по содержанию данного имущества отсутствует.

Поскольку в установленный законом срок истец подал заявление по месту открытия наследства нотариусу, после смерти матери ФИО4, а последняя совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ФИО5, пользуется наследственным имуществом, суд приходит к выводу о том, что право собственности на 1/3 доли в квартире, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежавшее ФИО5, перешло к ее дочери ФИО4, а после смерти последней – к истцу ФИО3

И принимая во внимание, что иных наследников не имеется, спор о праве собственности отсутствует, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в заявленном объеме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Включить в состав наследства Коваль ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/3 долю в праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, оставшуюся после смерти матери, ФИО5 ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать за Коваль ФИО13 (паспорт серия №) в порядке наследования по закону 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.С. Рябова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ