Дело № 2а-1099/2023

УИД 03RS0032-01-2023-001159-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2023 года г. Бирск

Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллина Р.Ф., при секретаре Абрамовой Е.Л.,

с участием представителя административного истца помощника Бирского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Кисличко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Бирского межрайонного прокурора Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязании сдать удостоверение машиниста погрузчика,

УСТАНОВИЛ:

Бирский межрайонный прокурор Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 указав, что Бирской межрайонной прокуратурой РБ по обращению проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации. В ходе проверки установлено, что ФИО1 имеет удостоверение машиниста погрузчика 7 разряда серии СМ № категорий «<данные изъяты>», выданного ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Гостехнадзора по муниципальному району Бирский район и городскому поселению г. Бирск РБ сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 после вступления в законную силу постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, которым он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, удостоверение машиниста погрузчика в инспекцию Гостехнадзора по муниципальному району Бирский район и городскому поселению г. Бирск РБ не сдано, право на управление погрузчиком не прекращено. Наличие в настоящее время у ФИО1 водительского удостоверения тракториста-машиниста предоставляет ему право управлять указанными транспортными средствами. Вместе с тем, управление транспортным средством – источником повышенной опасности, лицом, лишенным права управления транспортными средствами, создает угрозу жизни, здоровью граждан (неопределенного круга лиц – участников дорожного движения), их прав и законных интересов.

Прокурор просит суд прекратить действие права ФИО1, <данные изъяты>, на управление транспортными средствами категорий «<данные изъяты>» на основании водительского удостоверения машиниста погрузчика серии СМ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного инспекцией Гостехнадзора по муниципальному району Бирский район и городскому поселению г. Бирск РБ. Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сдать удостоверение машиниста погрузчика серии СМ № от ДД.ММ.ГГГГ в инспекцию Гостехнадзора по муниципальному району Бирский район и городскому поселению г. Бирск РБ после вступления в силу судебного решения.

В судебном заседании представитель административного истца помощник Бирского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Кисличко А.А. иск поддержал в полном объеме. От заявленных требований в части прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами категорий «<данные изъяты>» на основании водительского удостоверения машиниста погрузчика серии СМ № от ДД.ММ.ГГГГ предоставил отказ от иска.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Представители заинтересованных лиц – Отдела МВД России по Бирскому району и Инспекции Гостехнадзора по МР Бирский район и ГП г. Бирск РБ надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему:

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

В соответствии со ст.ст. 17 и 55 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

На основании ст. 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ (далее – Закон № 196-ФЗ) задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В соответствии со ст. 2 Закона № 196-ФЗ безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности ее участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.

Судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Бирскому району и г. Бирску РБ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами сдано в ОГИБДД ОМВД России по Бирскому району ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

В силу пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20) лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (ст. 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (ст. 47 Уголовного кодекса РФ).

При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20 к транспортным средствам отнесены трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины.

Пунктом 1 примечаний статьи 12.1 КоАП РФ определено, что под управлением транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Из справки главного государственного инженера-инспектора следует, что ФИО1 имеет удостоверение машиниста погрузчика 7 разряда серии СМ № категорий «<данные изъяты>», выданного ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Гостехнадзора по муниципальному району Бирский район и городскому поселению г. Бирск РБ сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 – 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

Между тем, ФИО1 после вступления в законную силу постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение машиниста погрузчика в инспекцию Гостехнадзора по муниципальному району Бирский район и городскому поселению г. Бирск РБ не сдано, право на управление погрузчиком не прекращено.

Наличие в настоящее время у ФИО1 водительского удостоверения тракториста-машиниста предоставляет ему право управлять указанными транспортными средствами. Вместе с тем, управление транспортным средством – источником повышенной опасности, лицом, лишенным права управления транспортными средствами, создает угрозу жизни, здоровью граждан (неопределенного круга лиц – участников дорожного движения), их прав и законных интересов.

Указанные обстоятельства фактически освобождают лицо от административной ответственности за управление транспортными средствами по статье 12.7 КоАП РФ и уголовной ответственности по статье 264.3 УК РФ.

Согласно ст. 24 Закона № 196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ.

Поскольку наличие у ФИО1 права управления транспортными средствами создает реальную угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц, суд приходит к выводу о необходимости обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение в течение одного дня после вступления решения суда в законную силу.

Определением суда производство по гражданскому делу в части заявленных требований о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами категорий «В, C, D, Е, F» на основании водительского удостоверения машиниста погрузчика серии СМ № от ДД.ММ.ГГГГ прекращено, в связи с отказом прокурора от иска в данной части.

При подаче искового заявления прокурор был освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с п.п. 9 п.1 ст. 333.36 НК РФ.

Учитывая характер удовлетворенных исковых требований в соответствии со ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рулей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск Бирского межрайонного прокурора Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании сдать удостоверение машиниста погрузчика – удовлетворить.

Обязать ФИО1, <данные изъяты>, сдать удостоверение машиниста погрузчика серии СМ № от ДД.ММ.ГГГГ в инспекцию Гостехнадзора по муниципальному району Бирский район и городскому поселению г. Бирск РБ после вступления в силу судебного решения.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: Р.Ф. Хисматуллина

Справка: Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2023 года.

Председательствующий судья: Р.Ф. Хисматуллина