УИД: 36RS0034-03-2025-000405-09

Дело №2-3-335/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Подгоренский 25 сентября 2025 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Крюковой С.М.,

с участием прокурора Шафоростовой Е.В.,

истца ФИО1,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Покрепа Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета указывая, что ему на праве собственности на основании договора дарения принадлежит индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. С 20.08.2024 в данном жилом доме зарегистрирован прежний собственник данного дома ФИО2, который членом его семьи не является.Ответчик добровольно сняться с регистрационного учета не пожелал.С момента дарения ему данного жилого дома в ноябре 2024, ответчик ФИО2 в данном жилом доме не проживает, своих вещей в доме не хранит, расходы по уплате коммунальных услуг не несет. Регистрация ответчика носит формальный характер. Фактическое местонахождение ответчика ему неизвестно. Регистрация ответчика в принадлежащем ему на праве собственности индивидуальном жилом доме, нарушает его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Истец ФИО1 просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учёта в жилом помещении по указанному адресу.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал иск по изложенным в нем основаниям, пояснив суду,что жилой дом по указанному адресу ему подарил отец.Отец купил этот дом у ФИО2, который с момента продажи даннного дома в нем не проживает. В договоре купли-продажи было указано,что в жилом доме никто не зарегистрирован, что не соответствует действительности. Просит удовлетворить его исковое заявление.

Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения данного дела извещался надлежащим образом-судебной повесткой по адресу регистрации. Однако судебная повестка не были вручена адресату и возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения».

Согласно ст.119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Третье лицо – Отдел МВД России по Подгоренскому району Воронежской области о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом – судебной повесткой. Начальник полиции ФИО3 представил заявление с просьбой рассмотреть данное дело в отсутствие их представителя ( л.д. 38).

С учётом мнения представителя истца, прокурора, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и представителя третьего лица.

Выслушав истца, показания свидетелей, мнение прокурора Шафоростовой Е.В., не возражавшей против удовлетворения иска, изучив материалы дела, суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из представленных суду документов следует и судом установлено, что истцу ФИО1 на основании договора дарения от 22.11.2024 на праве собственности принадлежит индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>( л.д. 21-22). Право собственности на жилое помещение зарегистрировано за истцом, что подтверждается копией выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 30.11.2024 (л.д.12-13).

С 20.08.2024 г. в указанном индивидуальном жилом доме на регистрационном учете значится ответчик ФИО2, что подтверждается адресной справкой, выданной 07.12.2024г. МП ОМВД России по Подгоренскому району Воронежской области (л.д. 19).

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении супруг собственника, его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, возникновение равного с собственником права пользования жилым помещением у лица обусловлено вселением его в жилое помещение и проживанием в качестве члена семьи собственника.

На основании договора купли –продажи от 16 октября 2024 ответчик ФИО2 продал ФИО4 принадлажащие ему жилой дом и земельный участок, расположденные по адресу <адрес> <адрес> <адрес> (л.д.21-22).С этого времени ответчик в указанном жилом доме не проживает.

22.11.2024 ФИО4 подарил указанные жилой дом и земельный участок своему сыну, истцу по данному делу ФИО1 ( л.д.12-15).

Как установлено в судебном заседании, ответчик членом семьи собственника спорного жилого помещения не является, какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не достигнуто, общего хозяйства они не ведут.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9,ФИО10, каждый в отдельности, суду пояснили, что истец является собственником индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.ФИО5 ранее проживал в данном доме со своей матерью, которая умерла. В 2024 году ФИО5, после смерти матери, дом продал и больше в нем не проживал.Они не знают куда он уехал, но в селе они его больше не видели. Личных вещей ответчика в спорном жилом помещении не имеется.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей, так как они последовательные, полные, согласуются с объяснениями истца, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Как установлено судом, ответчик ФИО5 в спорном жилом помещении не проживает, но зарегистрирован в нем. Какие-либо обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, в том числе, и по оплате коммунальных услуг, он не выполняет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что по делу имеются все основания для признания ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Истец считает, что устранить нарушения его прав можно лишь признав ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Возможность принудительного снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрена статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Согласно этим нормам снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда при выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Учитывая, что ФИО5 не вносит плату за жилое помещение, данный жилой дом не является его постоянным местом жительства, он не является членом семьи истца -собственника спорного жилого дома, а истцу жилое помещение требуется для личного пользования, суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 1, 2 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Истец при подаче искового заявления в суд уплатил государственную пошлину в размере 3000(три тысячи)рублей,что подтверждается чеком по операции ПАО Сбербанк от 22 июля 2025 ( л.д.9).

Поскольку исковое заявление ФИО1 удовлетворено в полном объеме, суд взыскивает с ответчика ФИО5 в пользу истца, понесенные им расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000(три тысячи) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

ПризнатьФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учёта в жилом помещении по указанному адресу.

Взыскать с ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,(паспорт серия № №) в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000(тритысячи) рублей

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья: С.М. Крюкова

Решение в окончательной форме изготовлено 9 октября 2025