УИД 26RS0022-01-2023-000193-47
Дело №2-248/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Левокумское 23 мая 2023 г.
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего, судьи Власова А.А.,
при секретаре Ивановой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО6 к Администрации Левокумского муниципального округа ставропольского края о включении имущества в состав наследственной массы, признание права собственности,
установил:
ФИО1 и ФИО6 обратились в суд с иском о включении в состав наследственного имущества в рамках наследственного дела № ..., открывшегося после смерти ФИО7 3/4 доли 1/1153 доли земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером ... общей площадью ... га, адрес (местоположение): (адрес) за истцами право собственности на указанное имущество. Ссылаясь на то, что (дата) умерла их мать ФИО2 наследниками по закону первой очереди являлись супруг ФИО3 и истцы.
Истец ФИО1 и супруг умершей ФИО7 в течение установленного законом срока обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. ФИО6 к нотариусу не обращалась. Им были выданы свидетельства о праве на наследство. (дата) умер их отец ФИО7 в рамках наследственного дела, истцы вступили в наследство после умершего, о чем выданы свидетельства о праве на наследство. Истцы не знали о наличии у матери ФИО8 в собственности указанного недвижимого имущества. Указанное недвижимое имущество ранее не включалось нотариусом в состав наследственной массы. ФИО1 вновь обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок. Нотариусом возобновлено наследственное дело, в рамках которого наследственная масса определена в размере 1/2 доли от доли на вышеуказанный земельный участок, так как данный объект признан совместной собственностью супругов. После определения доли выдано свидетельство о праве на наследство. На основании заявления истцов нотариусом было возобновлено наследственное дело (наследодатель ФИО7) однако в выдаче свидетельства отказано, по причине отсутствия надлежаще оформленных документов.
Истцы ФИО1 и ФИО6 в суд не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представителем ответчика Администрации Левокумского МО предоставлен отзыв на иск, не возражают относительно удовлетворения заявленных требований, так же ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие ...).
Исходя из принципа диспозитивности, стороны по своему усмотрению, самостоятельно распоряжаются своими процессуальными правами, в том числе и реализацией своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Суд, на основании ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, признав их извещение надлежащим.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, судом установлено следующее.
В соответствие с абзацем 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно части 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принять наследство можно двумя способами: в том числе – фактическим вступлением в наследство (часть 1 статьи 1153 ГК РФ).
В ходе судебного заседания достоверно установлено и подтверждается письменными документами, предоставленными истцами в обоснование заявленных требований, что ФИО2 (дата) года рождения, умерла (дата), о чем указано в свидетельстве о смерти (л....).
Согласно свидетельству о заключении брака ФИО2 и ФИО3 состояли в зарегистрированном браке с (дата) ( ...
ФИО3 (дата) года рождения умер (дата), что усматривается из копии свидетельства о смерти ( л....
ФИО4 (до регистрации брака ФИО11) и ФИО5 (до регистрации брака ФИО11), являются наследниками по закону первой очереди после умершего ФИО3 и ФИО2
Наследодателю ФИО2 принадлежало на праве собственности недвижимое имущество - ... доля в праве на земельный участок из земель с/х назначения, что подтверждается копиями свидетельства о праве собственности (л...). Данное имущество было приобретено ФИО2 в период брака с ФИО3
ФИО1 и ФИО3 являясь наследниками по закону, в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
ФИО1 также было выдано свидетельство о праве на наследство после умершей ФИО2 в виде ... доли на земельный участок с кадастровым номером № ... что составляет ... доли от общей доли, принадлежащей наследодателю ФИО2
ФИО5 правом на принятие наследства не воспользовалась.
После смерти ФИО7 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию ФИО9 и ФИО1 ( ...
Из пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Судом оцениваются представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Суд, с учетом представленных истцом доказательств, считает установленным, что в данном случае отсутствуют обстоятельства, препятствующие удовлетворению заявленных исковых требований.
Руководствуясь статьями 194, 197, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО6 - удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества в рамках наследственного дела № ..., открывшегося после смерти ФИО7 ... доли ... доли земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером № ... общей площадью ... га, адрес (местоположение): участок находится примерно в (адрес).
Признать за ФИО1 (...), ФИО6 ...) право собственности на ... доли, то есть по ... доли за каждой, от ... доли земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером № ... общей площадью ... га, адрес (....
Решение суда является основанием для возникновения у соответствующего регистрационного органа обязанности произвести государственную регистрацию права собственности на указанное недвижимое имущество за ФИО1 и ФИО6
Судья А.А. Власов
Мотивированное решение суда составлено 25 мая 2023 г.
Судья А.А. Власов