К делу № 5-1495/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Сочи

Краснодарский край 11 сентября 2025 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Куц И.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

В городе Сочи ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут по <адрес> около ТЦ «ЦУМ» выявлен гражданин ФИО1, который находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, без причины приставал к окружающим его гражданам, грубо нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Деяние ФИО1 квалифицировано сотрудником ОП Центрального района УВД г. Сочи в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № квалифицировано по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО1 отводов и ходатайств суду не имел. Вину в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ признал.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о направлении на медицинское освидетельствование рапорт сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; сводку информации на имя ФИО1; справку на лицо по учетам СООП, форму 1-п на имя ФИО1, судья, оценив доказательства по правилам гл. 26 КоАП РФ, находит вину ФИО1 в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ установленной.

Действия ФИО1 квалифицируются судом по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

При назначении наказания судья учитывает общественную опасность содеянного, личность правонарушителя, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судом установлено признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом установлено состояние опьянения, однократное совершение однородного правонарушения в течение последнего года.

Определяя вид наказания, суд принимает во внимание, установленные обстоятельства по делу, ввиду указанного полагает целесообразным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи.

Судья И.А. Куц