РЕШЕНИЕ (заочное)

именем Российской Федерации

<адрес> 13 октября 2022 года

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе: председательствующего судьи Дадакова С.С., при секретаре ФИО3,

представителя ФИО1 - ФИО4, действующей по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании отсутствующим права собственности и аннулировании записи о регистрации права,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании отсутствующим права собственности и аннулировании записи о регистрации права, указывая следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ он владеет и пользуется квартирой, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная квартира была предоставлена ему администрацией <адрес> как малоимущему, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Между ним и администрацией <адрес> был заключен договор социального найма №. По акту приема-передачи жилого помещения квартира была передана им и он с членами своей семьи вселился в нее и проживает по настоящее время, оплачивая коммунальные услуги. В настоящее время при обращении в Мэрию <адрес> для приватизации квартиры ему стало известно, что она была предметом гражданского дела по заявлению ФИО2 При обращении в Ленинский районный суд <адрес> ему стало известно, что ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения квартирой на праве личной собственности, утверждая, что она была ею куплена и со дня приобретения она проживает в ней со своей семьей. Во время военных действий документы якобы были утеряны, а квартира частично разрушена. С 2006 года, с момента выделения мне указанной квартиры, он проживает в ней и никогда за эти 16 лет ни ФИО2, ни кто-либо другой к нему с претензиями на квартиру не приходил. Никаких судебных споров по данной квартире никогда не было. В связи с изложенным он обратился в Ленинский районный суд <адрес> с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ решение по заявлению ФИО2 было отменено по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, в УФРС по ЧР на основании указанного решения произведена запись о регистрации ее права собственности на выделенную квартиру. При обращении в Управление Росреестра по ЧР ему разъяснили, что запись о регистрации ее права необходимо аннулировать в судебном порядке. Просит обязать Управление Росреестра по ЧР аннулировать запись о регистрации права собственности ФИО2 на <адрес>, расположенную по <адрес>, произведенную ДД.ММ.ГГГГ под номером 20-20-04/021/2007-253.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 уточнила исковые требования и просила признать отсутствующим право собственности ФИО2 на <адрес>, расположенную по <адрес> и аннулировать запись о регистрации права собственности ФИО2 на <адрес>, расположенную по <адрес>, произведенную ДД.ММ.ГГГГ под номером 20-20-04/021/2007-253.

ФИО1 и ФИО2 надлежащим образом извещенные о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили. Суд находит возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, выслушав в судебном заседании пояснения представителя истца, суд находит требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> передала во владение и пользование ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

На основании указанного договора на квартиру открыт лицевой счет на имя ФИО6

В.В.

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрировано право собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Определением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено решение Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта владения ФИО2 квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, на основании которого было зарегистрировано ее право собственности на нее в Управлении Росреестра по ЧР.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

ФИО1, являющийся владельцем и пользователем квартиры по адресу: <адрес> имеет право на защиту своего владения.

Поскольку решение, которым за ФИО2 было признано право собственности на квартиру, отменено, ее право на нее признается отсутствующим, а запись о регистрации е права подлежит аннулированию.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании отсутствующим права собственности и аннулировании записи о регистрации права удовлетворить.

Признать отсутствующим право собственности ФИО2 на <адрес>, расположенную по <адрес>

Аннулировать запись о регистрации права собственности ФИО2 на <адрес>, расположенную по <адрес>, произведенную ДД.ММ.ГГГГ под номером 20-20-04/021/2007-253.

Ответчик вправе подать заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Дадаков С.С.