Дело № 5-338/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новоалтайск 08 мая 2023 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

(<...>)

при секретаре Подсосонной С.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство

по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в 00 час. 10 мин., ФИО1, управляя автомобилем марки <данные изъяты> гос.рег. номер <данные изъяты> находясь по адресу: АДРЕС оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, так как он не выполнил требование сотрудника полиции от ДАТА, об устранении установленных на передние, боковые и ветровое стекла покрытие тонировочных лент, светопропускание которых не соответствует требованиям п.4.3 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», то есть оказал не повиновение законным требованиям сотрудника полиции, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, заявлений, ходатайств не поступило, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.

В соответствии с ч.1,2 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена юридическая ответственность.

Сотрудник полиции обязан выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) ст. 27, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «О полиции».

Согласно п.3,4 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 ФЗ - N 3 «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела – протоколом об административном правонарушении от ДАТА, рапортом от ДАТА, копией постановления по делу об административном правонарушении от ДАТА в отношении ФИО1 по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, требованием о прекращении противоправных действий по эксплуатации транспортного средства с нарушением светопропускаемости стекло, врученным ФИО1 ДАТА, копией постановления по делу об административном правонарушении от ДАТА в отношении ФИО1 по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ, актом замера светопропускания стекол транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты> гос.рег. номер <данные изъяты> от ДАТА, копией протокола НОМЕР об административном задержании ФИО2 от 08.05.2023

Учитывая, характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его материальное положение, в качестве смягчающих обстоятельств –признание вины, раскаяние, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления данного постановления в законную силу путем внесения или перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по АДРЕС (ГУ МВД России по АДРЕС)

КПП НОМЕР

ИНН НОМЕР

ОКТМО НОМЕР

БИК НОМЕР

Номер счета получателя платежа: НОМЕР в отделение Барнаул Банка России //УФК по АДРЕС

Кор/сч НОМЕР

КБК: НОМЕР

Идентификатор НОМЕР

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности должно направить в Новоалтайский городской суд, вынесший постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законом. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Судья И.И. Донова