УИД 02RS0011-01-2025-000298-74
Дело № 2а-199/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 мая 2025 года село Шебалино
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Поленниковой Т.В.,
при секретаре Сенбиновой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску судебного пристава-исполнителя Шебалинского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай ФИО6 к О.М. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав-исполнитель Шебалинского РОСП УФССФ РФ по Республике Алтай ФИО5 обратилась в суд с привлечением Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай, с административным иском к О.М. временно до исполнения требований исполнительных документов в отношении должника О.М. установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
В обоснование требований указано, что судебный пристав-исполнитель ФИО6, рассмотрев исполнительное производство <Номер изъят>-ИП, возбужденное на основании постановления судебного пристава-исполнителя <Номер изъят> от <ДАТА>, выданное Шебалинским районным отделением судебных приставов УФССП России по Республике Алтай, предмет исполнения: исполнительский сбор в размере 144 722,07 руб., в отношении должника О.М., в пользу взыскателя УФССП России по Республике Алтай, установил, что должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения. По состоянию на <ДАТА> должником требования, содержащиеся в исполнительных документах, не исполнены. Остаток задолженности по состоянию на <ДАТА> составляет 144 722,07 руб. ФИО1 <ДАТА> надлежащим образом ознакомлена с постановлениями о возбуждении исполнительных производств. Должником не подтверждено, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительных документов вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него в целях надлежащего исполнения.
Административный истец в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело в свое отсутствие.
Административный ответчик О.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения иска.
Представитель заинтересованного лица УФССП России по РА в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.
Согласно пунктом 15 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
В соответствии со ст. 64 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" к исполнительным действиям относятся, в том числе, установление временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Так, согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; требований неимущественного характера; иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Часть 2 статьи 27 Конституции РФ гарантирует право каждому свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое, однако, в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Положения данных норм закона направлены на обеспечение конституционного права граждан, юридических лиц на защиту своих прав и прав государства.
В ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрены основания для временного ограничения прав гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, одним из которых является уклонение гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным этим федеральным законом.
Таким образом, ограничение права на выезд за пределы государства является серьезной мерой ограничения конституционных прав гражданина РФ, основанием для применения такой меры является уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом или иным государственным органом. Временное ограничение должника на выезд из Российской Федерации может быть применено только в том случае, если уклонение от исполнения обязательств носит виновный, противоправный характер.
Согласно части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что на основании постановления судебного пристава-исполнителя Шебалинского РОСП УФССП России по Республике Алтай от <ДАТА> с должника О.М. взыскан исполнительский сбор в размере 144722,07 рублей.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Шебалинского РОСП от <ДАТА> на основании вышеуказанного постановления, в отношении О.М. возбуждено исполнительное производство <Номер изъят>-ИП.
В постановлениях о возбуждении исполнительных производств и в требовании содержится предложение должнику добровольно исполнить требования исполнительных документов в установленный пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Согласно административному иску сумма задолженности по исполнительным документам в рамках исполнительного производства по состоянию на <ДАТА> составляет 144 722,07 рублей.
До настоящего времени должником исполнительский сбор в полном объеме не погашен, каких-либо сведений о невозможности добровольного исполнения требований исполнительного документа должником не представлено, поэтому суд приходит к выводу о том, что должник не исполнил в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, и уклоняется от их исполнения, сумма задолженности превышает 30 000 рублей, отсутствуют обстоятельства, препятствующие установлению временного ограничения на выезд должника за пределы РФ, поэтому административное исковое заявление подлежит удовлетворению, в отношении должника следует применить временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.
Суд считает необходимым также отметить, что ограничение прав должника в виде ограничения выезда за пределы Российской Федерации направлено исключительно на понуждение должника к полному и правильному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, исходя из таких принципов исполнительного производства, как своевременность совершения исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения, а также соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Ограничение права выезда за пределы РФ должно побудить его к исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
При таких обстоятельствах, исковые требования административного истца о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ в отношении должника О.М. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 -180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление судебного пристава-исполнителя Шебалинского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай ФИО6 к О.М. удовлетворить.
Установить в отношении должника О.М., родившейся <ДАТА>, ИНН <Номер изъят>, временное ограничение на выезд из Российской Федерации на срок до исполнения обязательств по исполнительному производству <Номер изъят>-ИП.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Алтай через Шебалинский районный суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий Т.В. Поленникова