Дело № 2-3704/2023
УИД 61 RS0019-01-2023-003767-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 ноября 2023 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области
в составе судьи Соловьевой М.Ю.,
при секретаре Полударовой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, ФИО5 к Администрации г.Новочеркасска, Департаменту строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска Ростовской области о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что собственниками на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан № от <дата> квартиры, общей площадью 51,6 кв.м., с кадастровым номером 61:55:0020719:239, расположенной на 2 этаже жилого дома по адресу: <адрес> являются: ФИО8, ФИО5 и ФИО10
ФИО10 умерла <дата>.
Наследниками по закону первой очереди являются: супруг – ФИО8 и сыновья – ФИО5 и ФИО5.
В установленные законом сроки в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства обратились все наследники. Нотариусом Новочеркасского нотариального округа <адрес> ФИО6 открыто наследственное дело №. Свидетельства о праве на наследство не выдавались.
ФИО1 умер <дата>.
Наследниками по закону первой очереди являются его сыновья – истцы по делу.
В установленные законом сроки в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства обратился ФИО5. ФИО5 от наследства отказался. Нотариусом Новочеркасского нотариального округа <адрес> ФИО7 открыто наследственное дело № после смерти ФИО1
Согласно заключению специалиста от <дата>, правообладателем квартиры, с привлечением специалистов, была произведена перепланировка с переустройством <адрес> по адресу: <адрес>, в результате которых изменилась внутренняя конфигурация помещений и местоположение инженерно-технического оборудования квартиры. По данным технического паспорта от <дата>, общая площадь квартиры после перепланировки составляет 51,3 кв.м., площадь жилых комнат квартиры составляет 34,1 кв.м.
Выполненная перепланировка с переустройством <адрес> заключалась в проведении следующих строительно-технических мероприятий, направленных на создание изменений объемно-планировочной структуры квартиры:
- демонтированы ненесущие перегородки между помещениями № и № (номера до перепланировки), в результате чего сформировано помещение № (жилая комната) площадью 9,8 кв.м.;
- демонтированы ненесущие перегородки между помещениями №, №, № (номера до перепланировки), в образованном объеме установлены ненесущие перегородки таким образом, что сформированы помещения: № (коридор) площадью 7,6 кв.м., № (санузел) площадью 3,4 кв.м.;
- выполнены ремонтно-отделочные работы, в результате чего уточненная площадь помещения № (шкаф) составила 0,2 кв.м. (ранее – помещение № площадью 0,3 кв.м.);
- в помещении № изменено местоположение инженерно-технического оборудования;
- произведена обшивка конструкций балкона с установкой ограждающих оконных рам из ПВХ профилей со стеклопакетами, в результате чего сформировано помещение № (балкон) площадью 2,8 кв.м.
Указанные работы проведены с целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры.
Из выводов заключения специалиста следует, что выполненные перепланировка и переустройство <адрес>, кадастровый № в многоквартирном доме литера «А» по адресу: <адрес>, в результате которых ее общая площадь составила 51,3 кв.м., произведены с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не влияет на несущую способность, пространственную жесткость и целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств, не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.
<дата> ФИО2 обратился в Департамент строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска по вопросу сохранения перепланировки и переустройства жилого помещения - <адрес> жилом доме по адресу: <адрес>.
Из ответа Департамента строительства и городского развития Администрации <адрес> №.2.2/2464 от <дата> следует, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если это не нарушает права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Таким образом, с учетом того, что сохранение перепланировки и переустройства, произведенного истцом в соответствии с требованиями законодательства не нарушает прав и законных интересов граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью, и на основании ч.4 ст.29 ЖК РФ, истцы считают, что сохранение данной перепланировки и переустройства может быть признано в судебном порядке.
Просили суд сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес>, общей площадью 51,3 кв.м., по адресу: <адрес>.
Определить доли в праве общей собственности на <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, по 1/3 доле за ФИО10, ФИО8, ФИО2.
Признать за ФИО5 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего <дата>, на 1/3 долю <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, исключив ФИО1 из числа собственников, увеличив долю ФИО2 до 2/3.
Признать за ФИО4 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей <дата>, на 1/3 долю <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, исключив ФИО3 из числа собственников.
Истцы, извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
В судебное заседание представитель Администрации г.Новочеркасска не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил в суд письменные возражения на исковое заявление, в которых просил в удовлетворении заявленных требований отказать.
Представитель Департамента строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска Ростовской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил в суд письменный отзыв на исковое заявление
Суд в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Из смысла ст. 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как установлено в судебном заседании, <адрес>, литер А в <адрес> числится за ФИО10, ФИО8, ФИО5 по праву совместной собственности на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от <дата>, право собственности на указанную квартиру надлежащим образом зарегистрировано, что подтверждается регистрационным удостоверением от <дата> № (л.д.12,13, 43).
Согласно данным ЕГРН спорной квартире присвоен кадастровый №.
ФИО10 умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти за № IV 513354 (л.д. 38).
ФИО8 умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти за № IV 513354 (л.д. 38).
Судом установлено, что ФИО5 и ФИО5, истцы по настоящему делу, являются сыновьями ФИО3 и ФИО1, что подтверждается свидетельствами о рождении.
Согласно ответу нотариуса Новочеркасского нотариального округа ФИО11 заведено наследственное дело №о наследовании имущества ФИО3, умершей <дата>.
По указанному наследственному делу нотариусом приняты заявления:
<дата> – о выдаче свидетельства о праве на наследство сына наследодателя ФИО4;
<дата> – об отказе от наследства сына наследодателя ФИО9
ФИО1;
<дата> – об отказе от наследства супруга наследодателя ФИО9
ФИО4.
Нотариусом выдано <дата> свидетельство о праве на наследство по закону на имя ФИО4.
Согласно ответу нотариуса Новочеркасского нотариального округа ФИО7 заведено наследственное дело № о наследовании имущества ФИО1, умершего <дата>.
По указанному наследственному делу нотариусом выдано <дата> свидетельство о праве на наследство по закону на имя ФИО2.
Иных заявлений не поступало, свидетельств о праве на наследство не выдавалось.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО5 является наследником первой очереди после смерти ФИО10
ФИО5 является наследником первой очереди после смерти ФИО8
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истцы в установленный срок приняли наследство, открывшееся после смерти ФИО1, ФИО3 в виде спорной квартиры.
В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Согласно ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Суд приходит к выводу, что поскольку к моменту смерти наследодателей принадлежала целая доля спорной квартиры, ФИО1 и ФИО3 подлежат исключению из числа собственников.
Исследовав имеющиеся в материалах дела документы, суд приходит к выводу о возможности определения размера долей в праве собственности на указанную квартиру в равных долях, а именно признать за ФИО2 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего <дата>, на 1/3 долю <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, исключив ФИО1 из числа собственников, увеличив долю ФИО2 до 2/3; признать за ФИО4 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей <дата>, на 1/3 долю <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, исключив ФИО3 из числа собственников.
Согласно материалам дела, в спорной квартире произведена самовольная перепланировка с переустройством.
Из технического паспорта, выполненного МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на <дата>, следует, что в <адрес> по адресу: <адрес>, для улучшения условий проживания и комфортности, правообладателем произведены работы по перепланировке, в результате которых ее общая площадь составила 51,3 кв.м., жилая площадь составляет 34,1 кв.м. (л.д. 40-41).
При обращении в Департамент строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска с заявлением о сохранении самовольной перепланировки с переустройством в <адрес> по адресу: <адрес> решением межведомственной комиссии <адрес> № от. <дата> истцам отказано (л.д. 34-37).
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с ч.1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно материалам дела, в спорной квартире произведена самовольная перепланировка с переустройством.
Согласно заключению специалиста от <дата> (л.д. 21-31), выполненная перепланировка с переустройством квартиры заключалась в проведении следующих строительно-технических мероприятий, направленных на создание изменений объемно-планировочной структуры квартиры:
- демонтированы ненесущие перегородки между помещениями № и № (номера до перепланировки), в результате чего сформировано помещение № (жилая комната) площадью 9,8 кв.м.;
- демонтированы ненесущие перегородки между помещениями №, №, № (номера до перепланировки), в образованном объеме установлены ненесущие перегородки таким образом, что сформированы помещения: № (коридор) площадью 7,6 кв.м., № (санузел) площадью 3,4 кв.м.;
- выполнены ремонтно-отделочные работы, в результате чего уточненная площадь помещения № (шкаф) составила 0,2 кв.м. (ранее – помещение № площадью 0,3 кв.м.);
- в помещении № изменено местоположение инженерно-технического оборудования;
- произведена обшивка конструкций балкона с установкой ограждающих оконных рам из ПВХ профилей со стеклопакетами, в результате чего сформировано помещение № (балкон) площадью 2,8 кв.м.
Указанные работы проведены с целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры.
Экспертом отмечено, что образованное в новой конфигурации помещение санузла № отвечает требованиям п. 7.20 СП 54.13330 (9), п. 24 Положения № (5) и не нарушает права третьих лиц, так как сформированное помещение расположено над помещениями вспомогательного назначения нижележащей <адрес> первого этажа.
Из выводов заключения специалиста следует, что выполненные перепланировка и переустройство <адрес>, кадастровый №, в многоквартирном доме литера «А» по адресу: <адрес>, в результате которых ее общая площадь составила 51,3 кв.м., произведены с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не влияет на несущую способность, пространственную жесткость и целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств, не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.
Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, переустройство или перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование, или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Кроме того, согласно технической документации, в спорной квартире перемещено газовое оборудование. При этом, согласно имеющимся в материалах дела документам, а именно: договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, актам сдачи-приемки выполненных работ (л.д. 14-20), суд приходит к выводу, что газовые приборы и оборудование установлены и обслуживаются специалистами уполномоченной организации.
При этом, давая оценку доводам ответчиков, которые изложены в приобщенных к материалам дела возражениях, суд, исследовав материалы дела, учитывает их в совокупности.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Таким образом, суд приходит к выводу, что перепланировка с переустройством спорного объекта выполнена в целях улучшения жилищных условий проживающих в нем граждан с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не создает угрозу жизни граждан и не нарушает их законные интересы.
В настоящее время истцы просят суд сохранить спорную квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии.
Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что произведенные в спорном объекте недвижимого имущества работы выполнены в целях улучшения жилищных условий, с соблюдением всех необходимых строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не создают угрозу жизни граждан и не нарушают их законные интересы, то исковые требования о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии подлежат удовлетворению.
При указанных выше обстоятельствах, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 (№), ФИО5 (№) к Администрации г. Новочеркасска (ИНН <***>), Департаменту строительства и городского развития Администрации <адрес> (ИНН <***>) о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>.
Определить доли в праве общей собственности на <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес> по 1/3 доле за ФИО10, ФИО8, ФИО5.
Признать за ФИО5 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 04.07.2014г., на 1/3 долю <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, исключив ФИО1 из числа собственников, увеличив долю ФИО2 до 2/3.
Признать за ФИО5 право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей <дата>, на 1/3 долю <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, исключив ФИО3 из числа собственников.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Ю. Соловьева
Решение в окончательной форме изготовлено 10 ноября 2023 года