УИД 77RS0012-02-2023-007801-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июня 2023 года город Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Матлиной Г.А., при секретаре Авили А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5507/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований указала, что ФИО2 зарегистрирована по адресу: ... Собственником указанного жилого помещения является ФИО1, на основании свидетельства о праве собственности по завещанию и в последствии договора №… от 13 февраля 2003 года. В настоящее время в квартире по адресу: : …, согласно выписке из домовой книги от 21 марта 2023 года зарегистрирована ответчица. Ответчик является дочерью бывшей жены истца от первого брака. Ответчица самостоятельного права пользования квартирой не имеет, в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, оплату коммунальных платежей не производит. Просит прекратить право пользования ответчика квартирой по адресу: …, с последующим снятием с регистрационного учета.

Истец ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО2 о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, с ходатайством об отложении не обращалась, позицию по заявленным требованиям не представила.

Третье лицо Отдел УФМС России по гор. Москве по району Выхино Жулебино о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суд не уведомили.

Суд учитывает, что закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд, обязав суд извещать этих лиц о времени и месте рассмотрения дела.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Учитывая задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, отложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих в деле, при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь, не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Суд принял исчерпывающие меры к извещению, обеспечив истцу и ответчику возможность явиться в суд и защитить свои права.

При таком положении считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: …, на основании свидетельства о праве собственности по завещанию и в последствии договора № … от 13 февраля 2003 года.

Согласно выписке из домовой книги о 21 марта 2023 года, в квартире по указанному адресу зарегистрирована ФИО2

Ответчик по месту регистрации не проживает, ее личных вещей в квартире не имеется, членом семьи истца не является. Регистрация ответчика по данному адресу носит фиктивный характер и существенно нарушает имущественные права истца как собственника, так как препятствует ему реализовать права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Сняться с регистрационного учета в добровольном порядке ответчик ФИО2 отказывается.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

На основании п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 1. ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п. 1 ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным названным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Ответчик не является членом семьи истца, стороны не ведут совместного хозяйства, в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, вещей ответчика в квартире нет, намерений пользоваться жилым помещением не выражает, соглашение о пользовании жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось, законные основания для дальнейшей регистрации ответчика в спорном жилом помещении как члена семьи бывшего собственника отсутствуют. В связи с указанными обстоятельствами имеются основания для признания ответчика прекратившими право пользования спорным жилым помещением, а также снятии ее с регистрационного учета из квартиры, расположенной по адресу: <...>.

Поскольку ответчики признаны прекратившими право пользования жилым помещением, она подлежат снятию с регистрационного учета, на основании п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713.

На основании изложенного, а так же руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением – квартирой по адресу: …

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: …

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд города Москвы.

Судья Г.А. Матлина