Дело №2-1-15/2023
57RS0015-01-2022-000308-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 января 2023 года пгт. Хомутово
Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе судьи Щукина М.А., при секретаре судебного заседания Потаповой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Суровского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Управлению Федеральной налоговой службы по Орловской области, Межрегиональному Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права собственности на земельную долю,
решил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Суровского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Управлению Федеральной налоговой службы по Орловской области, Межрегиональному Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о признании права собственности на земельную долю.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла мать истца Д.Н.В., которая на момент смерти проживала с истцом и её братьями. Решением Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 07.12.2016г. установлен факт принятия истцом ФИО1 наследства и право собственности на жилой дом и земельный участок после смерти матери Д.Н.В. В настоящее время стало известно, что земельная доля сельскохозяйственных угодий, которая принадлежала Д.Н.В. может перейти в собственность Суровского сельского поселения. Земельная доля находится в границах <адрес>» в невостребованном земельном массиве с кадастровым номером №. Просит суд признать право собственности на земельную долю сельскохозяйственных угодий, площадью <данные изъяты> га, находящуюся по адресу: <адрес> кадастровый номер земельного массива №, принадлежащую умершей Д.Н.В.
Представитель истца ФИО1- ФИО5, действующий на основании доверенности <адрес>5 от 12.12.2022г., в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца и представителя, исковые требования поддерживают и просят удовлетворить (л.д.50).
Представитель ответчика администрации Суровского сельского поселения ФИО8, действующая на основании приказа № от 09.01.2023г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя, исковые требования признала (л.д.58-59).
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне, времени, месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области ФИО6, действующая на основании доверенности 07-09/15152 от 30.08.2022г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, при рассмотрении вопроса по существу полагается на усмотрение суда (л.д.56-57).
При изложенных обстоятельствах неявка в судебное заседание участвующих по делу лиц, в силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению настоящего гражданского дела по существу в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Первую очередь в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации составляют дети, супруг и родители наследодателя.
В силу статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что Д.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждено свидетельством о её смерти (л.д.26). Умершая Д.Н.В. является истцу ФИО1 дочерью, что подтверждается вступившим в законную силу решением Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 07.12.2016г.
После смерти Д.Н.В. открылось наследство в виде земельного участка, площадью <данные изъяты> га с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес>
Согласно выписки Единого государственного реестра недвижимости от 08.12.2022г. следует, что земельный участок, площадью <данные изъяты> га с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>», относится к категории земли- сельскохозяйственного назначения (л.д.18-23).
Решением Новодеревеньковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу 10.01.2017г., установлен факт принятия ФИО1 наследства и признано право собственности на: <данные изъяты> долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый №; земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> (л.д.28-30). Кроме того, решением установлено, что наследником является истец по настоящему делу ФИО1, которая наряду с остальными наследниками реализовала свое право на принятие наследства. Данное решение имеет преюдициальное значение к настоящему делу в соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ по отношению к обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу решением суда, указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении настоящего дела.
Таким образом, истец ФИО1 фактически приняла наследственное имущество после смерти матери ФИО1, в связи с чем имеются все основания о включении земельной доли в наследственную массу и на приобретение её в собственность в порядке наследования.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельную долю являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч.1 ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
В исковом заявлении и ходатайстве истца о рассмотрении дела без его участия не содержится требований о распределении судебных расходов, понесённых в связи с рассмотрением дела, стороны и их представители в судебном заседании не присутствовали, в связи с чем оснований для разрешения вопроса о судебных расходах не имеется. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен судом, рассматривавшим дело, по заявлению заинтересованных лиц в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт №) к администрации Суровского сельского поселения <адрес> (ИНН №), ФИО2 (№), ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), Управлению Федеральной налоговой службы по <адрес> (ИНН №), Межрегиональному Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях (ИНН №) о признании права собственности на земельную долю, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на земельную долю сельскохозяйственных угодий, площадью <данные изъяты> га, находящуюся по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, после смерти Д.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Новодеревеньковский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья М.А. Щукин