Дело №2-75/25

50RS0005-01-2024-006839-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2025 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федюшкиной Л.Н.,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного бюджетного учреждения «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» к ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

Истец Федеральное государственное бюджетное учреждение «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» обратился в суд с иском к ответчику ФИО12 о взыскании солидарно с ответчика и проживающими совместно с ней в квартире лицами задолженности по оплате коммунальных услуг за период с февраля 2021 года по июль 2024 года включительно в размере <данные изъяты> коп., судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп., ссылаясь на то, что владельцем лицевого счета № закрепленного по адресу: <адрес>, Дмитровский г.о., <адрес> является ФИО12 Согласно справке о начислениях и оплате по лицевому счету по данному адресу проживает 7 человек. Истец оказывает жильцам домов по адресу: <адрес>, Дмитровский г.о., <адрес>,2,3 следующие виды коммунальных услуг: питьевая вода (холодное водоснабжение), водоотведение, тепловая энергия, горячая вода. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у жильцов <адрес>, д. Агафониха, Дмитровского г.о., <адрес> образовалась задолженность за период с февраля 2021 года по июль 2024 года в размере <данные изъяты> коп. До настоящего времени данная задолженность не погашена.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ суд к участию в деле с согласия истца в качестве ответчиков привлек ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4

Истец Федеральное государственное бюджетное учреждение «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» в лице представителя по доверенности ФИО11 в судебное заседание явился, иск поддержал в полном объеме.

Ответчики ФИО5, ФИО7 в судебное заседание явились, против иска не возражали, подтвердив наличие задолженности по коммунальным платежам по данной квартире, пояснив, что в квартире они не проживают, от прав на квартиру не отказываются.

Ответчики ФИО6, ФИО8, действующий также в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались надлежаще по адресу регистрации по месту жительства, возражений на иск в суд не представили.

3-и лица – МосОблЕИРЦ, Управление Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, извещались надлежаще, мнение по иску не выразили.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего гражданского дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что истец Федеральное государственное бюджетное учреждение «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» оказывает коммунальные услуги (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление) в жилое помещение по адресу: <адрес>.

Из материалов дела следует, что ответчики занимают квартиру по указанному выше адресу на условиях социального найма.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрированы 7 человек – ответчики по делу.

Согласно ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч.1). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (ч.2).

В соответствии с ч.1 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, обязанность нанимателя жилого помещения по содержанию принадлежащего имущества, по оплате коммунальных услуг предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Порядок начисления платы за коммунальные услуги регламентируется Постановлениями Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Из материалов дела усматривается, что ответчики, являясь нанимателями жилого помещения, находящегося в многоквартирном жилом доме, обязанность по оплате коммунальных услуг, надлежащим образом не исполняют.

За период с февраля 2021 года по июль 2024 года у ответчиков образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг – отопление, ГВС, ХВС, водоотведение, ГВС (носитель, энергия) в размере № коп., что подтверждается справкой о начислениях и оплате по лицевому счету № за указанный период времени (л.д.6-12), из которой следует, что истцом ежемесячно начислялась соответствующая плата за коммунальные услуги, однако ответчики в указанный период времени плату за коммунальные услуги не производили, что привело к образованию вышеуказанной задолженности. Доказательств обратного ответчики суду не представили.

Задолженность ответчиков подтверждается справкой по лицевому счету открытому по адресу данной квартиры, расчет задолженности у суда сомнений не вызывает и принимается судом, каких-либо нарушений при расчете задолженности истцом не допущено. Ответчиками расчет истца не оспорен, контррасчет задолженности суду не представлен.

В связи с этим, с ответчиков в пользу истца надлежит взыскать солидарно задолженность по оплате коммунальных услуг за период с февраля 2021 года по июль 2024 года включительно № коп.

При подаче в суд иска истцом уплачена государственная пошлина в размере № коп. (л.д.33-34). Поскольку исковые требования истца суд удовлетворяет в полном объеме, то в силу положений ст.98 ГПК РФ с ответчиков солидарно в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы последнего по уплате государственной пошлины в размере №

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Федерального государственного бюджетного учреждения «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» удовлетворить.

Взыскать с ФИО5 (паспорт № №), ФИО6 (паспорт № №), ФИО7 (паспорт № №), ФИО8 (паспорт 4603 №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в лице законного представителя несовершеннолетних ФИО8 (паспорт № №) солидарно в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» (ИНН №, ОГРН №) задолженность по оплате коммунальных услуг за период с февраля 2021 года по июль 2024 года включительно в размере № коп., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд <адрес> в течение одного месяца.

Мотивированный текст решения составлен

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: