ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 декабря 2022 года город Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Черепов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, (дата) рождения, гражданина Российской Федерации, <...>, проживающего по ул. <адрес>, не работающего, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

установил :

(дата) в 19 часов 40 минут, ФИО1, находясь в <адрес> А, в здании магазина «Магнит» устроил скандал, громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан не реагировал, выражая таким образом неуважение к обществу, чем демонстративно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, следовательно, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о наличии виновных действий ФИО1 в совершении названного правонарушения, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от (дата), составленным при свидетелях (понятых); заявлением З. от (дата), рапортом ОРППСп ОМВД России по Белореченскому району от (дата), объяснениями очевидцев административного правонарушения от (дата), из которых следует, что правонарушитель ФИО1 (дата), находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок, протоколом о доставлении от (дата), составленным при понятых, протоколом об административном задержании КК № от (дата).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что выявленное правонарушение свидетельствует о нарушении ФИО1 общественного порядка и спокойствия граждан, вина правонарушителя в совершении указанного деяния доказана, а его действия правильно и обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - как мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, сведения о личности виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном. Соизмеримым содеянному, данным о личности правонарушителя ФИО1, законным, обоснованным и справедливым, способствующего достижению цели исправления и перевоспитания правонарушителя, суд считает правильным назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Срок административного ареста правонарушителю ФИО1 исчислять с момента его доставления, то есть с 21 часов 15 минут 26.12.2022 года.

Постановление подлежит исполнению немедленно, но может быть обжаловано в административной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 дней.

Судья: Черепов Р.В.