Дело: № 5-2/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 декабря 2022 года г. Котовск Тамбовской области

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Долгов М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

27 декабря 2022 года в 13 час. 30 мин. ФИО1, находился у дома 113 по ул. Народная г. Котовска Тамбовской области, где беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, проявляя свое неуважение к полиции. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, выражаясь нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, чем нарушал общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал и пояснил, что с протоколом об административном правонарушении полностью согласен.

Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд находит ФИО1 виновным в совершении инкриминированного правонарушения.

Вина ФИО2 также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами административного дела, которые суд признает достоверными и полученными в соответствии с требованиями административного законодательства:

- протоколом об административном правонарушении от 27.12.2022 ТТ021665,

- показаниями свидетелей – сотрудников ОМВД России по г. Котовску – ФИО4 и ФИО5 от 27.12.2022, согласно которым 27.12.2022 в 13 час. 30 мин. у <...> гражданин ФИО1 беспричинно выражался нецензурной бранью в их присутствии. На их неоднократные законные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, чем нарушал общественный порядок,

- протоколом об административном задержании от 27.12.2022, в соответствии с которым ФИО1 был задержан в 15 час. 20 мин. 27.12.2022, задержание окончено в 09 час. 20 мин. 28.12.2022.

Протокол об административном правонарушении составлен без нарушений требований ст. 28.1 КоАП РФ. При подписании протокола, ФИО1 не согласился с ним, при этом замечаний на действия сотрудников полиции не сделал, ему были разъяснены его права и обязанности. При рассмотрении протокола в суде ФИО1 вину признал и согласился с протоколом.

Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется. Представленные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.

При таких обстоятельствах судья нашел вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающим наказание ФИО1 в силу положений п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание им своей вины.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, принципа справедливости и соразмерности назначаемого наказания, материального положения ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.10 КоАП РФ судья

постановил:

ФИО1, ДАТА года рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Наказание исполнять немедленно с момента вынесения настоящего постановления, то есть с 09 час. 50 мин. 28 декабря 2022 года.

В срок отбывания наказания засчитать время административного задержания ФИО1 с 15 час. 20 мин. 27.12.2022 до 09 час. 20 мин. 28.12.2022.

Копию постановления вручить ФИО1, для сведения направить в ОМВД России по г. Котовску.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд (<...>), путем подачи жалобы через Котовский городской суд Тамбовской области.

Судья М.А. Долгов