Дело № 2-697/2022
60RS0002-01-2022-001904-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 ноября 2022 года п. Локоть
Брасовского района
Брянской области
Брасовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего-судьи Самкова А.Н., при секретаре Степаненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось в Великолукский городской суд Псковской области, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3, и автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО1, в результате которого пассажиру автомобиля <данные изъяты>» был причинен тяжкий вред здоровью. Указанное ДТП произошло по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Гражданская ответственность ФИО1 была застрахована в АО «АльфаСтрахование» по договору страхования ОСАГО № По заявлению о страховом случае истцом было выплачено страховое возмещение в размере 250 000 рублей.
Акционерное общество «АльфаСтрахование» просило суд взыскать с ФИО1 в свою пользу сумму ущерба в размере 250 000 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 5 700 рублей.
Определением Великолукского городского суда Псковской области от 17 августа 2022 года настоящее гражданское дело было передано по подсудности в Брасовский районный суд Брянской области.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против вынесения судом заочного решения.
Ответчик в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщал, о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал.
Исходя из вышеизложенного, суд, в порядке ст. 233 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3, и автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер № под управлением водителя ФИО1
Приговором Великолукского городского суда Псковской области от 24 апреля 2019 года ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по управлением транспортными средствами сроком на два года.
Из указанного приговора, в частности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 46 минут, ФИО1, являясь водителем технически исправного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7, 9.10, 10.1 ПДД РФ, проявил преступную легкомысленность, двигаясь по проезжей части <адрес>, не учел дорожные и метеорологические условия, допустил занос автомобиля в левую сторону, выехал на встречную полосу движения, где напротив <адрес> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3, пассажиркой которого являлась ФИО4, в результате чего последней был причинен тяжкий вред здоровью.
Приговор вступил в законную силу 07 мая 2019 года.
На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована в АО «АльфаСтрахование» (страховой полис ОСАГО серии МММ №).
АО «АльфаСтрахование» указанное ДТП было признано страховым случае, в пользу ФИО4 произведена страховая выплата в связи с причинением вреда здоровью в размере 250 000 рублей (страховой акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Исходя из положений пункта 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
В силу абзаца 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.
В п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 от 26 декабря 2017 года «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что если вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), к страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит требование потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленной потерпевшему выплаты (подпункт "б" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО). Презюмируется, что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что к истцу, как страховщику, осуществившему страховое возмещение, перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, поскольку ФИО1 вред был причинен при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что установлено вступившим в законную силу приговором суда.
Таким образом, исковые требования АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в размере 250 000 рублей подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 5 700 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» сумму ущерба в размере 250 000 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 5 700 рублей, а всего взыскать 255 700 рублей.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Брасовский районный суд Брянской области заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий-судья: А.Н. Самков
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ