Дело №2а-2950/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области в составе :
председательствующего Лиманской В.А.
при секретаре Сурововой В.С.
03 октября 2022 года в г. Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к военному комиссариату городского округа - город Волжский Волгоградской области, военному комиссариату Преображенского района Восточного административного округа город Москва, призывной комиссии района Метрогородок военного комиссариата (объединённого, Преображенского района Восточного административного округа города Москвы) о признании решений незаконными,
Установил:
ФИО2 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в котором с учетом его уточнения, указал, что он является инвалидом <...>, инвалидность установлена бессрочно. 03 февраля 2022 года Военным комиссариатом городского округа город Волжский Волгоградской области истцу взамен военного билета выдана справка АК №..., согласно которой, "."..г. решением военно-врачебной комиссии Военного комиссариата г.Волжский Волгоградской области на основании п. 3 ст. 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от "."..г. истец признан «Д» - негодным к военной службе и был освобожден от исполнения воинской обязанности.
Наличие инвалидности у истца подтверждается справкой, выданной филиалом №17 ФГУ «Главное бюро медико - социальной экспертизы по Волгоградской области» серия МСЭ-2009 №..., которую он предоставлял при прохождении призывной медицинской комиссии района Метрогородок военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного административного округа города Москвы.
"."..г. призывной комиссией района Метрогородок военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного административного округа города Москвы) вынесено решение (заключение) о зачислении истца в запас и признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, о чем ему стало известно при рассмотрении данного административного дела, поскольку не было доведено до сведения административного истца. С выпиской из приказа призывной комиссии от "."..г. ознакомился в судебном заседании.
Считает решение призывной комиссии района Метрогородок военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного административного округа города Москвы) (протокол 2/6 от "."..г.) о зачислении истца в запас и признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований в соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №...-Ф3 и решение Военного комиссариата городского округа г.Волжский Волгоградской области о выдаче справки взамен военного билета необоснованными и незаконными в связи с тем, что он не уклонялся от прохождения военной службы, военным комиссариатом городского округа <адрес> он был признан негодным к военной службе, по причине инвалидности, что является основанием для выдачи именно военного билета.
Истец просит признать приказ военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного административного округа города Москвы) №... от "."..г. незаконным в части присвоения ФИО2 звания рядовой и зачислении его в запас решением призывной комиссии по достижении 27 лет;
признать незаконным решение (протокол 2/6 от "."..г.) призывной комиссии района Метрогородок военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного административного округа города Москвы) о зачислении ФИО2 в запас и признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;
признать действия военного комиссариата городского округа – город Волжский Волгоградской области по выдаче ФИО2 справки взамен военного билета незаконными, обязать военный комиссариат городского округа – город Волжский Волгоградской области выдать ФИО2 военный билет установленного образца.
В судебном заседании административный истец ФИО2 исковые требования с учетом их уточнения поддержал в полном объеме, по указанным в иске основаниям, дополнив, что в период с 2012 года по 2016 год обучался в Московском государственном экономическом университете. В городе Москве состоял на учете в военном комиссариате, куда являлся по первому требованию. Дважды медицинская комиссия просила предоставить справку от МСЭК в подтверждение установления инвалидности. Однако, МСЭК в выдаче такой справки было отказано. В 2016 году по окончанию планового срока обучения истец вернулся на прежнее место жительства в город Волжский, но на учет в военкомат не встал, в 2017 году ему исполнилось 27 лет.
Представитель административного ответчика военного комиссариата городского округа – город Волжский Волгоградской области ФИО1, являющаяся также представителем заинтересованного лица военного комиссариата Волгоградской области, в судебном заседании иск не признала, указав, что вины Волжского военного комиссариата нет, военным комиссариатом г. Волжского был исполнен приказ Преображенской призывной комиссии.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
В письменном отзыве административного ответчика призывной комиссии района Метрогородок города Москвы указано на то, что ФИО2 с "."..г. по "."..г. состоял на воинском учете в военном комиссариате (объединенного, Преображенского района ВАО <адрес>). В отношении ФИО2в период с 2014 года по 2017 год призывной комиссией района Метрогородок <адрес> не было вынесено ни одного решения в соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ №53-ФЗ. "."..г. призывной комиссией вынесено заключение о зачислении ФИО2 в запас по п. 1.1 ст. 28 ФЗ №53-ФЗ, личное дело призывника ФИО2 уничтожено "."..г. за истечением срока хранения.
Выслушав доводы участвующих в деле лиц, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В силу положений статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Суд удовлетворяет такое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением прав либо свобод заявителя (часть 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что ФИО2, "."..г. года рождения, "."..г. постановлен на воинский учет в военном комиссариате города Волжского Волгоградской области.
С "."..г. ФИО2 установлена инвалидность <...>), бессрочно. Согласно копии медицинского заключения №... в2 ГБУЗ «Городская клиническая больница №... им. ФИО6», ФИО2 установлен диагноз : <...> форме умеренно выраженного нижнего парапареза.
В связи с обучением в высшем учебном заведении в городе Москве, ФИО2 в период с "."..г. по "."..г. состоял на учете в военном комиссариате (объединенного, Преображенского района ВАО г.Москвы), что следует из доводов письменного отзыва призывной комиссии района Метрогородок и подтверждается копией учетно-алфавитной книги призывников ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающих на территории Преображенского района г. Москвы.
"."..г. призывной комиссией района Метрогородок военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного административного округа город Москва) (протокол 2/6) в соответствии с пунктами 1, 1.1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от "."..г. № 53-ФЗ было вынесено решение (заключение) о зачислении ФИО2 в запас и признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Приказом военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного Административного округа города Москвы) №... от "."..г., ФИО2 зачислен в запас, ему присвоено воинское звание «Рядовой».
Как следует из доводов административного иска, ФИО2 обратился в военный комиссариат г. Волжского за получением военного билета.
Согласно медицинскому заключению от "."..г. №... в2 ГБУЗ «Городская клиническая больница №... им. С.З. Фишера», листу медицинского освидетельствования от "."..г. в связи с установленным ФИО2 диагнозом : <...>, заключением врача специалиста на основании ст. 23 п. а графы I расписания болезней и таблицы 1 ФИО2 определена категория годности к военной службе «Д» - не годен к военной службе.
Вместе с тем, на основании принятых военным комиссариатом (объединенного, Преображенского района Восточного Административного округа города Москвы) решений, военным комиссариатом городского округа – город Волжский Волгоградской области "."..г. взамен военного билета ФИО2 выдан документ воинского учета (справка) АК №..., в котором указано, что решением военной врачебной комиссии военного комиссариата города Волжского Волгоградской области от "."..г. ФИО2 признан «Д» -негодным к военной службе, освобожден от исполнения воинской обязанности на основании п. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от "."..г..
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон № 53-ФЗ).
Согласно пункту 1.1 статьи 28 Закона № 53-ФЗ при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 названного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Пунктом 1.1. статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ установлено, что при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, или лица, уполномоченные этими гражданами представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о воинской обязанности и военной службе, осуществляющие свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, вправе присутствовать на заседании призывной комиссии, на котором рассматривается вопрос о вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, представлять призывной комиссии соответствующие документы и заявлять ходатайства о приобщении этих документов к протоколу заседания призывной комиссии. При этом оповещение граждан об указанном заседании осуществляется соответствующим военным комиссариатом в порядке, установленном Положением о призыве на военную службу.
Пунктом 34 р. III Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
При первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании историй развития ребенка, медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.
Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 Положения).
Согласно пункту 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Федеральный законодатель полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, включающей прохождение военной службы по призыву, возложил на военные комиссариаты, которые осуществляют проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, организуют осуществляемый призывными комиссиями призыв на военную службу через свои структурные подразделения (статьи 1, 5, абзац четвертый пункта 1 и пункт 3 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53).
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 30 октября 2014 года № 26-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» в связи с запросом Парламента Чеченской Республики» высказал правовую позицию, согласно которой неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает, как правило, совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Законом № 53-ФЗ, или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.
Вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу.
Вместе с тем, поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по независящим от него причинам, обусловленными какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.
В материалы дела административным истцом представлены повестки о явке в военный комиссариат по Преображенскому району, в том числе, от "."..г. о явке "."..г. для прохождения медицинской комиссии, о явке "."..г. для участия в заседании призывной комиссии, а также справка №..., свидетельствующая о том, что ФИО2 находился в отделе ВК г. Москвы по Преображенскому району ВАО г. Москвы "."..г.. В этой связи суд полагает установленным то обстоятельство, что ФИО2 не уклонялся от вызовов по повесткам в военный комиссариат, в том числе, от явки на прохождение медицинской комиссии.
Как следует из пояснений истца, он неоднократно предоставлял в военный комиссариат Преображенского района ВАО г. Москвы справку МСЭ, согласно которой ему бессрочно установлено инвалидность третьей группы (инвалид с детства).
Согласно медицинскому заключению от "."..г., листу медицинского освидетельствования от "."..г., ФИО2 определена категория годности к военной службе «Д» - не годен к военной службе.
Основными задачами военных комиссариатов в силу пункта 17 Положения о военных комиссариатах являются, в том числе, организация и осуществление воинского учета граждан, оказание содействия федеральным органам государственной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям в осуществлении воинского учета (подпункт 1), организация и осуществление при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет (подпункт 4), организация при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе (подпункт 19); организация совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и представителями медицинских организаций (военно-медицинских учреждений) медицинского освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу (военные сборы), и осуществление контроля за прохождением ими медицинского обследования (подпункт 20).
Согласно пункту 4 статьи 26 Закона № 53-ФЗ порядок призыва граждан на военную службу определяется, в частности, Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 11 ноября 2006 года № 663.
Как следует из абзаца первого пункта 2 Положения о призыве на военную службу, призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат посредством структурных подразделений, в том числе военных комиссариатов муниципальных образований, при содействии местной администрации.
Призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара (пункт 3).
Статья 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 закрепляет, в том числе обязанность призывной комиссии по организации медицинского освидетельствования при осуществлении призыва граждан на военную службу, предусматривая принятие в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, об освобождении от исполнения воинской обязанности, о зачислении в запас.
Согласно пункту 2 статьи 5.1 Закона № 53-ФЗ врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан при постановке на воинский учет, призыве на военную службу по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям.
В пункте 17 Положения о призыве на военную службу определено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 года и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации (пункт 18).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565.
Согласно пункту 20 Положения о военно-врачебной экспертизе в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
Из приведенных правовых норм в их взаимосвязи следует, что федеральным законодателем обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, возложена на военные комиссариаты, которые подведомственны Министерству обороны Российской Федерации.
В силу п. 4 ст. 23 ФЗ №53-ФЗ, граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Как указано в листе медицинского освидетельствования ФИО2, ему установлен диагноз <...>, <...>, что также подтверждается справкой МСЭ о наличии инвалидности с детства.
По заключению врача-специалиста на основании статьи 23 пункта «а» графы I расписания болезней и таблицы 1 (раздел II Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, приложение к Положению о военно-врачебной экспертизу, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, ФИО2 отнесен к категории Д - не годен к военной службе.
Из положений статьи 23 пункта «а» графы I расписания болезней и таблицы 1 приведенного выше Постановления Правительства РФ от "."..г. №... усматривается, что к болезням нервной системы отнесено заболевание, в том числе, <...>, категория годности к военной службе «Д».
Таким образом, исходя из приведенных правовых норм и исследованных непосредственно в судебном заседании материалов административного дела, суд приходит к выводу о том, что у военного комиссариата Преображенского района ВАО г. Москвы не было оснований для вынесения решения от "."..г. о зачислении ФИО2 в запас и признании его не прошедшим военную службы по призыву, не имея на то законных оснований, поскольку ФИО2 подпадает под перечень лиц предусмотренный пунктом 4 статьи 23 ФЗ №53-ФЗ, следовательно, принятое решение противоречит положениям пункта 1.1 статьи 28 Закона № 53-ФЗ.
При этом, в силу п. 1 ст. 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Административным ответчиком в лице военного комиссариата Преображенского района утверждение ФИО2 о предоставлении им сведений о наличии у него инвалидности третьей группы инвалид с детства бессрочно относимыми и допустимыми доказательствами не опровергнуто.
Кроме того, представленной ФИО2 повесткой подтверждается, что он был уведомлен о необходимости явки "."..г. для прохождения медицинской комиссии и в указанную дату находился в отделе военкомата г. Москвы по Преображенскому району ВАО г. Москвы.
В силу пунктов 3, 4 ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
По правилам ч. 11 ст. 226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что военным комиссариатом Преображенского района Восточного административного округа город Москва не были надлежащим образом исполнены обязанности предусмотренные, в том числе п. 1 ст. 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Также суд считает установленным то обстоятельство, что ФИО2 не уклонялся от мероприятий по призыву, имел на момент постановки его на воинский учет и имеет в настоящее время заболевание, относящееся к категории «Д» не годен к военной службе, в этой связи суд полагает, что призывной комиссией должно было быть вынесено решение об освобождении призывника ФИО2 от призыва на военную службу в соответствии с ч. 4 ст. 23 Закона №53-ФЗ.
Следовательно, принятое "."..г. решение №... о зачислении ФИО2 в запас с присвоением воинского звания рядовой также нельзя признать законным.
Суд учитывает, что при наличии решения призывной комиссии района Метрогородок от "."..г. №... о признании ФИО2 не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, военный комиссариат <адрес> был обязан выдать справку взамен военного билета, несмотря на это, действия военного комиссариата городского округа – <адрес> по выдаче справки взамен военного билета также следует признать незаконными.
При таких обстоятельствах, административные исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
Решил:
Признать незаконным приказ военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного административного округа города Москвы) №... от "."..г. в части присвоения ФИО2, "."..г. года рождения, звания рядовой и зачислении его в запас решением призывной комиссии по достижении 27 лет.
Признать незаконным решение, оформленное протоколом №... от "."..г., призывной комиссии района Метрогородок военного комиссариата (объединенного, Преображенского района Восточного административного округа города Москвы) о зачислении ФИО2, "."..г. года рождения, в запас и признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Признать незаконными действия военного комиссариата городского округа – город Волжский Волгоградской области по выдаче ФИО2, "."..г. года рождения, справки взамен военного билета, обязав военный комиссариат городского округа – город Волжский Волгоградской области выдать ФИО2, "."..г. года рождения, военный билет установленного образца.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: /подпись/
Справка: в окончательной форме решение принято "."..г..
Судья: /подпись/