УИД 74RS0006-01-2023-004273-65
Дело №2а-4448/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 09 августа 2023 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Саламатиной А.Г.,
при секретаре Куликовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора Калининского района г.Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Калининского района г.Челябинска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.
В обоснование требований указал, что в ходе мониторинга Интернет –ресурсов при проверке соблюдения законодательства в сфере жилищно – коммунального хозяйства прокуратурой района установлено, что на интернет – сайте https://i2.impulsnye-pribory.shop/, размещена информация о продаже специальных магнитов, позволяющих прибору учет фиксировать заниженный расход коммунальных ресурсов с сохранением возможности их потребления в полном объеме. Административный истец просит признать указанную информацию, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.
Помощник прокурора Калининского района г.Челябинска, представитель административного ответчика Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области представило письменное мнение, согласно которому просит заявленные требования удовлетворить, поскольку информация, на заявленном в иске сайте, на 31 июля 2023 г. находится в свободном доступе.
Исследовав материалы дела, суд считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Распространение информации в сети «Интернет» и доступ несовершеннолетних и граждан к ней с помощью Интернет-провайдеров, попадает в сферу регулирования Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3 которого закрепляет в качестве основных принципов регулирования отношений, возникающих в сфере информации, в Российской Федерации принципы свободы ее поиска, получения, передачи, производства и распространения, а также установления ограничений доступа к информации только федеральными законами.
Согласно п. 1 ст. 10 названного федерального закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Положениями ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой, предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 этого же федерального закона).
В соответствии с ч. 1, 2, п. 2 ч. 5 ст.15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1 данного федерального закона).
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 указанного федерального закона).
Из материалов дела следует, что в ходе мониторинга Интернет-ресурсов при проверке в сфере противодействия распространению запрещенной и ограниченной к распространению информации в сети Интернет, прокуратурой района установлено, что в ходе мониторинга Интернет – ресурсов при проверке соблюдения законодательства в сфере жилищно – коммунального хозяйства прокуратурой района установлено, что на интернет – сайте https://i2.impulsnye-pribory.shop/, размещена информация о продаже специальных магнитов, позволяющих прибору учет фиксировать заниженный расход коммунальных ресурсов с сохранением возможности их потребления в полном объеме
Вход на сайты свободный, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, указанные Интернет-ресурсы доступны для неограниченного круга лиц, чем нарушается действующее законодательство.
В силу ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.
Изменение показаний прибора учета, равно как и порядка его работы в целях искажения сведений об объеме полученных коммунальных ресурсов, позволяет безвозмездно изымать имущество ресурсоснабжающей организации.
Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, и последующая неоплата фактически потребленных коммунальных услуг, является противоправным деянием, поскольку побуждает потребителей к совершению преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (тайное хищение чужого имущества), ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации (обман или злоупотребление доверием).
Сведения, размещенные на указанном интернет-сайте, предоставляют возможность доступа к информации, содержащей способ хищения коммунальных ресурсов, то есть по совершению деяния, за которое предусмотрена уголовная ответственность с использованием информационно-коммуникационных сетей.
Соответственно, информация, размещенная на указанном сайте, является незаконной, должна быть запрещена к распространению на территории Российской
Распространение такой информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, способнаа существенно повлиять на соблюдение режима законности в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при их установке нарушаются права граждан при расчетах в связи с увеличением разницы между начислением по общедомовому прибору учета и индивидуальным приборам учета энергии. Изменение показаний прибора учета, ровно, как и порядка его работы в целях искажения сведений об объеме полученных коммунальных ресурсов, позволяет безвозмездно изымать имущество ресурсоснабжающей организации.
Диспозиция статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ указывает на то, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к обоснованности доводов прокурора о том, что размещенная на указанном сайте информация является информацией о противоправной (незаконной) деятельности, распространение которой на территории Российской Федерации недопустимо.
При таких обстоятельствах требования прокурора подлежат удовлетворению, приведенную выше информацию на интернет-сайте с указанным доменным именем суд признает информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что является основанием для внесения ее в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 175-180, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Калининского района г.Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети Интернет по адресу: https://i2.impulsnye-pribory.shop/, информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в целях ограничения доступа к информации.
Направить решение суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области с целью внесения адреса web-сайт: https://i2.impulsnye-pribory.shop/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в целях ограничения доступа к информации.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через Калининский районный суд г.Челябинска.
Председательствующий: А.Г. Саламатина
Мотивированное решение изготовлено 09 августа 2023 г.