дело ...

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

... РТ 24 июля 2023 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., при секретаре судебного заседания Я., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии ... муниципального района Республики Татарстан, Военному комиссариату ... и ... Республики Татарстан, Военному комиссариату Республики Татарстан о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с названным административным исковым заявлением.

В обоснование требований указано, что при прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом на военную службу, ... Призывной комиссией принято в отношении него решение об определении категории годности Б-3 – годен к военной службе с незначительными ограничениями и о призыве на военную службу, на основании которого ему выдана повестка для отправки к месту прохождения военной службы на .... При прохождении медицинского освидетельствования он просил направление на обследование в медицинское учреждение для уточнения состояния здоровья, в чем ему было отказано. Считает, что нарушен порядок проведения призывных мероприятий, поскольку для установления категории годности и принятия решения проводится медицинское освидетельствование. При прохождении медицинского освидетельствования он предъявлял жалобы на подтвержденное УЗИ ..., предъявлял медицинские документы. Указанная жалоба является причиной определения категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе и, как следствие, вынесению решения об освобождении от военной службы, а вынесение заключения о годности к военной службе без проведения обследований является неправомерным. Врачами-специалистами призывной комиссии и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, не были учтены его жалобы на состояние здоровья, препятствующие прохождению военной службы. Просит признать незаконным решение призывной комиссии ... о признании его годным к военной службе.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель административных ответчиков призывной комиссии Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан и военного комиссариата ... и ... Республики Татарстан П., действующая на основании доверенностей, в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать, поскольку ФИО1 на призывную комиссию сознательно не принес общий анализ крови и мочи по направлению, поэтому итоговое заключение по призывнику не вынесено и нет решения призывной комиссии о призыве. В листе жалоб ФИО1 жалоба на варикоцеле не указана, хотя УЗИ на него предоставил. Однако, эта болезнь прослеживается по освидетельствованиям призывника с ... года и хирург обращал внимание и в заключении указал, что призывник годен с незначительными ограничениями. Считает, что ФИО1 путем подачи жалобы в суд выбрал себе способ уклонения от призыва в Армию, так как за время рассмотрения дела в суде проходит время периода призывной кампании, в судебное заседание не явился.

Выслушав доводы стороны, и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции на момент возникновения правоотношений, приведших к подаче административного иска), призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Статьей 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 данного Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 данной статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе (пункт 3).

Согласно пункту 4 статьи 5.1 названного Закона в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

Аналогичные положения содержатся в пункте 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, в соответствии с которым призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (часть 4 статьи 23).

В силу пункта 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате по городу ... и ... Республики Татарстан с .... По медицинским показателям при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории годности «Б3».

При прохождении медицинской комиссии весной 2023 года ФИО1 жалоб врачам-специалистам не предъявлял.

... ФИО1 при медицинском обследовании призывной комиссии не предоставил срочные анализы, в связи с чем итоговое заключение по призывнику не вынесено, решения призывной комиссии о призыве не состоялось.

Исходя из изложенного следует, что административное исковое заявление ФИО1 подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку призывная комиссия Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан в период проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не приняла решения в установленном законом порядке о признании годным его к военной службе. Административным истцом допустимых и достоверных доказательств того, что действием или бездействием призывной комиссии Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан нарушены его права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению им прав и законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, не предоставлено

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175 - 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии ... муниципального района Республики Татарстан, Военному комиссариату ... и ... Республики Татарстан, Военному комиссариату Республики Татарстан о признании незаконным решения о признании годным к военной службе - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан.

Судья М.М. Галимов