Дело № 5-652/23-2025

46RS0030-01-2025-003301-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 марта 2025 г. г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Капанина Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <адрес>», ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд г. Курска поступил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>/№, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин. ФИО1 находился в общественном месте – около <адрес> по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя изо рта, плохо ориентировался на местности, неадекватное поведение, грязная одежда с резким запахом). Поскольку в действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 55 мин. ему было предложено проехать в ОБУЗ «ОКНБ» для установления состояния опьянения, на что он, в 15 час. 55 мин., находясь по адресу: <адрес> ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал по обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Составом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Объективную сторону указанной статьи составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников вышеперечисленных органов, должны быть законными, то есть должны быть предусмотрены существующими законодательными актами. Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование, а воспрепятствование состоит в создании препятствий для исполнения служебных обязанностей сотрудников милиции, военнослужащих или сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается: протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами и объяснениями сотрудников полиции ФИО2, ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заинтересованность сотрудников полиции в исходе дела, оснований для оговора ими лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>/№.

Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, ничем не опровергнуты, получены в соответствии с требованиями закона.

При таких обстоятельствах, судья находит вину ФИО1 доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, по делу не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает неоднократное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая положения ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ареста, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания.

ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин., о чем составлен протокол об административном задержании <адрес>.

Частью 3 ст. 3.9 КоАП РФ предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток с содержанием в спецприемнике для лиц административно задержанных УМВД России по <адрес> или изоляторе временного содержания УМВД России по <адрес>.

Срок административного ареста исчислять с 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.В. Капанина