77RS0018-02-2024-017212-79

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2025 года Никулинский районный суд адрес

в составе судьи фио

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2488/2025 по иску ... фио к ... о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании их утратившими право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета в жилом помещении.

Исковые требования мотивировал тем, что истец является собственником данного жилого помещения, на основании Договора паенакопления от, справки ... о полной выплате пая, номер 996/МЧ-И, 02.08.2012г. Договор паенакопления, номер 5201-МЧ/ЖСК-01-01-09-07/ВДС-72,28.04.2011г. Собственность 77-77-09/070/2013-353, 24.05.2013 года.

В указанном жилом помещении зарегистрированы временно ответчики: ....

Регистрация ответчиков в данном жилом помещении существенно ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Истец в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчики в суд не явились, извещены надлежащим образом, возражений по иску не представили.

При таких обстоятельствах, с учетом разумности сроков судебного разбирательства, надлежащем уведомлении ответчика о дате и времени судебного заседания по месту регистрации, отсутствии сведений о причинах неявки ответчика, суд, в соответствии со ст.ст.167, 233 ГПК РФ счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец является собственником спорного жилого помещения, на основании Договора паенакопления от, справки ... о полной выплате пая, номер 996/МЧ-И, 02.08.2012г. Договор паенакопления, номер 5201-МЧ/ЖСК-01-01-09-07/ВДС-72,28.04.2011г. Собственность 77-77-09/070/2013-353, 24.05.2013г.

В указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики: ....

Истец, обращаясь в суд с иском, указывает на то, что регистрация ответчиков в данном жилом помещении существенно ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Вышеуказанные доводы ничем не опровергнуты, а наоборот подтверждаются материалами дела.

В силу ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Исходя из положений ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Суд принимает во внимание, что ответчики в данном жилом помещении не проживают, вещей в квартире не имеется, бремени содержания жилого помещения не несут, совместного хозяйства с собственником не ведут.

В силу положений статьи Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года N 5242-1, снятие ответчиков с регистрационного учета по указанному месту жительства возложено на орган регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.

При этом судом установлено, что соглашение о праве пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, иные договоренности по вопросу проживания в спорном жилом помещении также отсутствуют.

У истца – собственника квартиры, исходя из правовых отношений с ответчиками, нет никаких обязанностей по обеспечению ответчиков иным жильем.

Требование истца о снятии ответчиков с регистрационного учета по адресу спорной квартиры подлежит удовлетворению, в силу того, что права на спорную площадь ответчиков прекращаются данным решением суда.

Истец как собственник квартиры вправе требовать защиты своих прав по квартире, даже если нарушение не связано с лишением владения. Регистрация ответчика на площади квартиры, в которой истцу принадлежит на праве собственности, является ограничением прав истца в части распоряжения его имуществом и влечет обязанность оплаты услуг по содержанию жилого помещения за ответчика.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. ст. 209, 288, 304 ГК РФ, ст.ст.56, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ... (паспортные данные), фио (...паспортные данные) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ... (паспортные данные), фио (...паспортные данные) с регистрационного учета по адресу: адрес.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:Самороковская Н.В.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 07 мая 2025 года

Судья:Самороковская Н.В.