Дело № 2а – 2896/2022

УИД 59RS0006-02-2022-002600-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2022 года город Пермь

Орджоникидзевский районный суд г. Перми:

в составе председательствующего судьи Сориной Е.В.,

при секретаре Долгановой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Страхового акционерного общества «ВСК» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО1, УФССП России по Пермскому краю о признании незаконным постановления, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в суд с иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО1, УФССП России по Пермскому краю, в котором просит:

- признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО1 об отказе в возбуждении исполнительного производства от 22.04.2022 года;

- возложить на судебного пристава-исполнителя обязанность по возбуждению исполнительного производства в отношении должника ФИО2 на основании исполнительного листа ВС № 093318812, выданного 08.07.2021 года.

В обосновании иска указано, что 08.07.2021 года мировым судьей судебного участка № 1 Орджоникидзевского судебного района г.Перми Пермского края выдан исполнительный лист ВС № 093318812 о взыскании с должника ФИО2 в пользу САО ВСК денежных средств. Данный исполнительный лист был предъявлен САО ВСК к исполнению ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю. 22.04.2022 года в возбуждении исполнительного производства было отказано ввиду отсутствия в исполнительном листе сведений о должнике и взыскателе. Административный истец полагает, что данный отказ является незаконным, необоснованным, нарушает права взыскателя.

Представитель административного истца САО «ВСК» в судебное заседание не явился о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, при подаче иска заявлено о рассмотрении дела в отсутствии представителя (л.д. 5).

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, представила материалы исполнительного производства № 149660/22/59006-ИП, заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель административного ответчика УФССП России по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, письменных заявлений, ходатайств суду не представила, о причинах неявки не сообщила.

Суд, исследовав материалы дела, а также материалы исполнительного производства № 149660/22/59006-ИП, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

На основании ст. 4 Федерального закона №229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ст. 30 Федерального закона №229-ФЗ).

Требования, предъявляемые к исполнительным документам, отражены в статье 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

По смыслу ч.1 ст.218 КАС РФ основанием для удовлетворения заявления об оспаривании действий государственного органа в порядке административного производства является издание этим органом такого решения, совершения действия (бездействия) в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность.

Судом установлено, что 08.07.2021 года мировым судьей судебного участка № 1 Орджоникидзевского судебного района г.Перми Пермского края выдан исполнительный лист ВС № 093318812 о взыскании с должника ФИО2 в пользу САО ВСК денежных средств 5 775,00 рублей, а также расходов по оплате госпошлины в сумме 400,00 рублей.

Данный исполнительный лист был предъявлен САО ВСК к исполнению ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю.

22.04.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО1 в возбуждении исполнительного производства было отказано ввиду отсутствия в исполнительном листе сведений о должнике и взыскателе.

Как следует из представленных суду материалов исполнительного производства, впоследующем вышеуказанное постановление отменено, 19.08.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО1 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 63662/22/59006-ИП, предметом которого является взыскание с должника ФИО2 в пользу САО ВСК денежных средств в размере 6 175,00 рублей. Исполнительное производство находится в стадии исполнения.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, а также доводы сторон, с учетом положений статей 60, 61 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд не находит оснований для удовлетворения административного иска.

Судом установлено, что на день рассмотрения административного иска обжалуемое постановление отменено, исполнительный документ находится на принудительном исполнении, права взыскателя САО ВСК не нарушены. Доказательств, свидетельствующих об обратном, административным истцом суду не представлено.

Поскольку обжалуемое постановление судебным приставом-исполнителем отменено, требование административного истца о возбуждении исполнительного производства выполнены, права взыскателя восстановлены, оснований для удовлетворения исковых требований о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от 22.04.2022 года, а также производных требований о возложении на судебного пристава–исполнителя обязанности по возбуждению исполнительного производства, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 290, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного иска Страхового акционерного общества «ВСК» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Орджоникидзевскому району г. Перми и Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю ФИО1, УФССП России по Пермскому краю о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от 22.04.2022 года, возложении обязанности о возбуждении исполнительного производства, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 августа 2022 года.

Судья Е.В. Сорина