ГУБКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Губкин 5 февраля 2025 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи И.Ф. Комаровой при секретаре Е.В. Нечепаевой

с участием представителя ответчика по доверенности А.Н. Мосенкова

в отсутствие истца ФИО7, представившего письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО8 о взыскании суммы неосновательного обогащения,

установил:

ФИО7 обратился в суд с иском к ФИО8 о взыскании суммы неосновательного обогащения.

В обоснование исковых требований ФИО7 указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ состоял с ФИО8 в браке, который прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № г.Губкина Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

От данного брака стороны имеют двух несовершеннолетних дочерей -ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Определением Губкинского городского суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО8 к ФИО7 об изменении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетних детей с долевого отношения на твердую денежную сумму и по иску ФИО7 к ФИО8 об определении места жительства ребёнка и изменении порядка взыскания алиментов, утверждено мировое соглашение, которым определено место жительства дочери ФИО4 с отцом ФИО7, с которого взысканы алименты в пользу ФИО8 на содержание дочери ФИО6 в твердой денежной сумме 5000 рублей ежемесячно, а место жительства младшей дочери ФИО6 с матерью ФИО8 (л.д.11-12).

Решением Губкинского городского суда Белгородской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО7 к ФИО8 об изменении места жительства ребёнка, освобождении от уплаты алиментов.

Определено место жительства несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с отцом ФИО7 по месту его регистрации и фактического проживания: <адрес>.

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>) освобожден с ДД.ММ.ГГГГ от уплаты алиментов, взыскиваемых ежемесячно в размере 5000 рублей, на основании определения Губкинского городского суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об утверждении мирового соглашения по иску ФИО8 кФИО7 об изменении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетних детей с долевого отношения на твердую денежную сумму и по иску ФИО7 к ФИО8 об определении места жительства ребёнка и изменении порядка взыскания алиментов.

С ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), уроженки <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, самозанятой, в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>), зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, взысканы алименты на содержание детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, подлежащих учёту при удержании алиментов, начиная с даты вступления в законную силу решения суда по день совершеннолетия дочери ФИО4, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия дочери ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскание алиментов производить ежемесячно со дня вступления решения суда в законную силу до совершеннолетия каждого из детей.

Решение суда вступило в законную силу, сторонами не обжаловалось.

По мнению истца, у ответчика ФИО16 возникло неосновательное обогащение в результате получения ею за период с декабря 2023 года по ноябрь 2024 года сумм алиментов в размере 5000 рублей ежемесячно в отсутствие установленных законом оснований. С ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО3 фактически с матерью не проживает, а проживает с ним. Полагал, что за указанный период выплаты в пользу ответчика алиментов на содержание несовершеннолетней дочери безосновательны.

Поскольку у ответчика возникло неосновательное обогащение в сумме 60000 рублей, истец в исковом заявлении просит взыскать с ответчика ФИО8 в свою пользу указанные денежные средства, в порядке ст.1107 ГК РФ.

В судебное заседание истец ФИО7 не явился, о дне и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и удовлетворить его заявленные требования.

Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, обеспечив участие своего представителя ФИО5, действующего на основании доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом Старооскольского нотариального округа ФИО17 (зарегистрировано в реестре №) (л.д.42-43), который категорически возражал против удовлетворения заявленных требований ФИО7, считая их необоснованными и не подтвержденными надлежащими доказательствами. Считает, что неосновательного обогащения со стороны ФИО1 не имеется, поскольку имелось законное основание для взыскания алиментов - действующий исполнительный лист Губкинского городского суда, выданный на основании вступившего в законную силу судебного определения. Каких-либо оснований, предусмотренных ст.116 СК РФ для возврата алиментов, истцом не указано в исковом заявлении. Таким образом, ФИО7 не доказано, что полученные ФИО8 суммы алиментов являются неосновательным обогащением.

С учётом положений ст.167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО7 и ответчика ФИО8

Выслушав объяснение представителя ответчика ФИО5, исследовав и оценив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исковые требования являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают помимо прочего вследствие неосновательного обогащения (подпункт 7 пункт 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п.1 ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного Кодекса. Статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно ч.2 ст.116 Семейного кодекса Российской Федерации выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В соответствии с ч.2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО7 и ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ состояли в браке, который прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № г.Губкина Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 и ФИО8 являются родителями несовершеннолетних ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Определением Губкинского городского суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО8 к ФИО7 об изменении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетних детей с долевого отношения на твердую денежную сумму и по иску ФИО7 к ФИО8 об определении места жительства ребёнка и изменении порядка взыскания алиментов, утверждено мировое соглашение, которым определено место жительства дочери ФИО4 с отцом ФИО7, с которого взысканы алименты в пользу ФИО8 на содержание дочери в твердой денежной сумме 5000 рублей ежемесячно, а место жительства младшей дочери ФИО6 с матерью ФИО8.

Решением Губкинского городского суда Белгородской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО7 к ФИО8 об изменении места жительства ребёнка, освобождении от уплаты алиментов.

Определено место жительства несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с отцом ФИО7 по месту его регистрации и фактического проживания: <адрес>.

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>) освобожден с ДД.ММ.ГГГГ от уплаты алиментов, взыскиваемых ежемесячно в размере 5000 рублей, на основании определения Губкинского городского суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об утверждении мирового соглашения по иску ФИО8 к ФИО7 об изменении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетних детей с долевого отношения на твердую денежную сумму и по иску ФИО7 к ФИО8 об определении места жительства ребёнка и изменении порядка взыскания алиментов.

С ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), уроженки <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, самозанятой, в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>), зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, взысканы алименты на содержание детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, подлежащих учёту при удержании алиментов, начиная с даты вступления в законную силу решения суда по день совершеннолетия дочери ФИО4, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия дочери ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскание алиментов производить ежемесячно со дня вступления решения суда в законную силу до совершеннолетия каждого из детей.

Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, сторонами не обжаловалось.

Как следует из материалов дела №, при разрешении исковых требований ФИО7 об определении места жительства ребенка ФИО6, Губкинским городским судом Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ на основании апелляционного определения Белгородского областного суда № (№), согласно которому до разрешения спора по существу об определении места жительства несовершеннолетней ФИО6, её место жительства определено с отцом ФИО7

Таким образом, бесспорно и документально подтверждено, что с ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетняя ФИО3 проживает с отцом ФИО7 по адресу: <адрес>.

ФИО7 имеет постоянное место работы в <данные изъяты>, работая <данные изъяты>

Согласно справке <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора ФИО22 и бухгалтера ФИО19, ФИО7 работает в должности <данные изъяты>, из его заработной платы ежемесячно производились удержания алиментов в пользу ФИО8 на основании исполнительного производства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с июля 2023 года по октябрь 2024 года в сумме 96972 рубля 03 копейки, в том числе: декабрь 2023 года – 5000 рублей; январь 2024 года – 5000 рублей; февраль 2024 года – 5345 рублей; март 2024 года – 5345 рублей; апрель 2024 года – 5345 рублей; май 2024 года – 5345 рублей; июнь 2024 года – 5345 рублей; июль 2024 года – 5345 рублей; август 2024 года – 5345 рублей; сентябрь 2024 года – 5345 рублей; октябрь 2024 года – 5345 рублей, итого за период с декабря 2023 года по октябрь 2024 года на общую сумму 58105 рублей.

Таким образом, из материалов дела следует, что взыскание денежных средств с ФИО7 производилось на основании вступившего в законную силу определения Губкинского городского суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО8 к ФИО7 об изменении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетних детей с долевого отношения на твердую денежную сумму и по иску ФИО7 к ФИО8 об определении места жительства ребёнка и изменении порядка взыскания алиментов, об утверждении мирового соглашения, которым определено место жительства дочери ФИО4 с отцом ФИО7, с которого взысканы алименты в пользу ФИО8 на содержание дочери в твердой денежной сумме 5000 рублей ежемесячно, а место жительства младшей дочери ФИО6 с матерью ФИО8.

Истец не представил суду доказательства недобросовестности действий со стороны ФИО8

Перемена места жительства несовершеннолетней ФИО6 может послужить поводом к освобождению истца от уплаты алиментов на её содержание в силу ч.1 ст.119 Семейного кодекса Российской Федерации, однако это само по себе не может повлечь обратного истребования алиментов, выплаченных до вынесения указанного решения суда. Доводы истца ФИО7, изложенные в исковом заявлении, о том, что уплаченные в пользу ФИО8 денежные средства должны быть возвращены как неосновательное обогащение, суд отклоняет.

В спорный период алименты ответчиком ФИО8 получены на основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу и ставшего обязательным, подлежащим неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч.2 ст.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), действие которого прекратилось в связи с принятием решения Губкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым истец ФИО7 освобожден от уплаты алиментов.

Денежные суммы, полученные во исполнение решения суда, не являются полученными неосновательно.

С того момента, когда дочь ФИО3 стала постоянно проживать с отцом, истец ФИО7 был вправе поставить в судебном порядке вопрос об его освобождении от уплаты алиментов на содержание дочери.

Факт того, что судебное решение об определении места жительства их совместного с ответчицей ребёнка вступило в силу только ДД.ММ.ГГГГ, не являлось препятствием к постановке истцом ФИО7 вопроса об его освобождении от уплаты алиментов в пользу ФИО8 на содержание дочери.

Однако, как установлено судом из совокупности доказательств по делу, вопрос о приостановлении исполнительного производства по взысканию с него алиментов ФИО7 поставлен не был.

Только после вступления в законную силу решения Губкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об его освобождении от уплаты алиментов на дочь ФИО3, у истца ФИО7 возникла установленная законом возможность не выплачивать алименты на содержания ребёнка, несмотря на фактические проживание ребёнка с ним с ноября 2023 года. До этого момента факт получения ответчиком ФИО8 алиментов на содержание совместного с истцом ребёнка за текущие месяцы с ноября 2023 года по октябрь 2024 года, являлся правомерным, в связи с чем, он не может быть расценен судом как возникновение у ФИО8 неосновательного обогащения.

То есть, из представленных истцом доказательств суд не усматривает, что в связи с возникшими между сторонами по делу спорными правоотношениями у ответчицы ФИО8 возникло неосновательное обогащение.

Также суд не усматривает недобросовестного поведения в действиях ответчицы ФИО8, выразившегося в том, что она не отказалась от взыскания с ФИО7 алиментов на дочь ФИО11 с момент прекращения проживанию дочери с ней, так как законодательно такая обязанности со стороны получателя алиментов не предусмотрена.

Факт добросовестности поведения ответчицы ФИО8 суд усматривает исходя из наличия у неё правовых оснований для получения алиментов с истца до момента вступления в законную силу решения об его освобождении от уплаты алиментов.

Истец в нарушение ст.56 ГПК РФ не доказал наличие на стороне ответчика неосновательного обогащения, поскольку деньги ответчику предоставлялись в виде алиментов на основании судебного акта, что в силу закона не дает оснований рассчитывать на их возврат.

Между тем, согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Истец по требованию о взыскании неосновательного обогащения должен доказать факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца, отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения указанного имущества ответчиком. Доказыванию также подлежит размер неосновательного обогащения.

Удовлетворение иска возможно при доказанности совокупности фактов, подтверждающих неосновательное приобретение или сбережение ответчиком имущества за счет истца.

Указанный в законе перечень оснований для истребования обратно выплаченных сумм алиментов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Однако, ни одно из перечисленных в статье 116 Семейного кодекса Российской Федерации оснований для истребования перечисленных истцом ответчику денежных средств на содержание ребенка не установлено в судебном заседании.

Тот факт, что денежные средства в период проживания несовершеннолетней дочери с истцом поступали в адрес ФИО8, не свидетельствует о накоплении денежных средств в своем интересе, относится лишь к порядку расходования указанных денежных средств в порядке, удобном ответчику.

Кроме того, суд принимает во внимание, что испрашиваемая истцом сумма не является убытками или неосновательным обогащением, поскольку денежные средства были получены в качестве алиментов на содержание ребенка и в силу пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации возврату не подлежат.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований ФИО7 о взыскании неосновательного обогащения с ФИО8

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО7 (паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>) к ФИО8 (паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) о взыскании суммы неосновательного обогащения отказать.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.

Судья: И.Ф. Комарова