Дело № 2-1060/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2023 г. г. Вязьма Смоленской области
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Воронкова Р.Е.,
при секретаре Петровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» (далее по тексту – Банк) обратилось в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что 02.07.2013 между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 заключен кредитный договор <***> по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит в сумме 300 000 рублей под 34,50 % годовых сроком на 120 месяцев. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету.
14.02.2022 ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». Согласно ст. 58 ГК РФ все права и обязанности ПАО КБ «Восточный» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в том числе вытекающие из данного кредитного договора.
В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п. 8.3 Общих условий договора потребительского кредита. Согласно п. 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20 % годовых за каждый календарный день просрочки.
Просроченная задолженность по ссуде возникла 04.02.2014, по состоянию на 10.01.2023 суммарная продолжительность просрочки составляет 3263 дня. Просроченная задолженность по процентам возникла 04.02.2014 и по состоянию на 10.01.2023 суммарная продолжительность просрочки составляет 1756 дней.
Ответчиком в период пользования кредитом произведены выплаты в размере 74 590 рублей.
По состоянию на 10.01.2023 просроченная задолженность по кредиту составляет 596 733 рубля 41 копейка, из которых: 287 943 рубля 29 копеек – ссудная задолженность, 274 590 рублей 12 копеек – проценты.
Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчиком не исполнено. В настоящее время заемщик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора.
Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере 596 733 рубля 41 копейка, а также в возмещение расходов по уплате государственной пошлины – 9167 рублей 33 копейки.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Из искового заявления усматривается, что истец обратился в Вяземский районный суд Смоленской области по месту жительства ответчика: <адрес> (л.д. 4).
В приложенных к иску документах, а именно заявлении клиента на заключение договора кредитования ХХХ (л.д. 12), анкете заявителя (л.д. 13), паспорте гражданина РФ (л.д. 18), адресом регистрации заемщика значится: <адрес>
Исходя из истребованной в ОВМ МО МВД России «Вяземский» по запросу суда адресной справки, ФИО1 была зарегистрирована по месту жительства с 21.06.2013 по 13.01.2015 по адресу: <адрес>. Убыла: <адрес>.
Таким образом, суд исходит из того, что на момент подачи настоящего иска – 07.06.2023 ответчик в г. Вязьма и Вяземском районе Смоленской области не был зарегистрирован, и приходит к выводу, что данное исковое заявление принято к производству суда с нарушением правил подсудности, поскольку вышеуказанный адрес регистрации ответчика к территориальной подсудности Вяземского районного суда Смоленской области не относится.
При таких обстоятельствах суд находит, что настоящее гражданское дело подлежит передаче для рассмотрения по месту нахождения ответчика в Тихорецкий районный суд Краснодарского края.
Руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности для рассмотрения в Тихорецкий районный суд Краснодарского края (352120, <...>).
На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати рабочих дней со дня его вынесения в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
Судья Р.Е. Воронков
22.09.2023 вступает в законную силу.