УИД 48RS0010-01-2023-001110-98

Дело № 2-1096/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 августа 2023 года г. Грязи

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего Животиковой А.В.,

при секретаре Пряхиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Карамышевский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности в порядке наследования, указывая, что ФИО10. являлся собственником земельного участка, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, наследником после его смерти стала мать истца, ФИО11., которая фактически вступила в наследство. ФИО12. умерла ДД.ММ.ГГГГ, истец после ее смерти также фактически вступила в наследство. Просила признать право собственности истца в порядке наследования на земельный участок, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика была привлечена администрация сельского поселения Карамышевский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Росреестра по Липецкой области.

В судебное заседание истец не явилась, о слушании дела извещена.

Представитель истца адвокат Шаталина Н.Ю., действующая на основании ордера, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Ранее заявленные требования поддержала.

Представители ответчиков, третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили, суд определил, рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве собственности на землю постоянного (бессрочного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13. являлся собственником земельного участка, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> право собственности не зарегистрировано.

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выпиской из ЕГРН, постановлением администрации сельского поселения Карамышевский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ № №, справкой администрации сельского поселения Карамышевский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14. умер, наследником после его смерти являлась дочь ФИО15.

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о смерти и материалами наследственного дела.

ФИО16. умерла ДД.ММ.ГГГГ, наследником после ее смерти является дочь ФИО2

Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о смерти и справкой нотариуса.

Факт родственных отношений между истцом и наследодателями подтвержден свидетельствами о рождении и о браке.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 1113 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. В силу ст. 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. На основании ч. 2 ст. 1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.34-36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского Кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Фактическое принятие наследства ФИО18. после смерти отца ФИО19. подтверждается как материалами наследственного дела, так и сведениями о получении ей пособия на погребение.

Фактическое принятие истцом наследства после смерти матери ФИО20 подтверждается как справкой нотариуса, так и показаниями свидетеля ФИО21., допрошенной в судебном заседании, являющейся старшим специалистом администрации сельского поселения Карамышевский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области, которая в судебном заседании подтвердила фактическое принятие наследства истцом, а именно, что она обрабатывает земельный участок.

Таким образом, суд приходит к выводу, что после смерти ФИО22. мать истца ФИО23 фактически приняла наследство, а истец – фактически приняла наследство после смерти матери ФИО24.

При таких обстоятельствах суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, паспорт <данные изъяты>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Данное заочное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанный объект недвижимости.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий (подпись)

Заочное решение в окончательной форме принято 01.09.2023.