Дело № 2-2638/2022

УИД 91RS0019-01-2022-00368-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2022 года г. Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Томащака А.С.,

при секретаре – Фасон Е.Ю.,

с участием представителя заявителя - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Гвардейского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, заинтересованное лицо - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Гвардейского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности муниципального образования Гвардейское сельское поселение Симферопольского района Республики Крым на бесхозяйную недвижимую вещь - нежилое здание, площадью 96 кв.м. с кадастровым номером № расположенную по адресу: Г.

Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на учет как бесхозяйное недвижимое имущество было поставлено нежилое здание, площадью 96 кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Г. В течение года со дня постановки имущества на учет как бесхозяйное, никто своих прав на данное нежилое здание не заявил, право собственности ни за кем не зарегистрировано, что стало основанием для обращения в суд с указанным заявлением.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечению года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ нежилое здание, площадью 96 кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Г было принято на учет как бесхозное недвижимое имущество ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением администрации Гвардейского сельского поселения Симферопольского района от ДД.ММ.ГГГГ № в реестр бесхозяйного имущества внесено нежилое здание с кадастровым номером №, расположенную по адресу: Г.

Таким образом, принимая во внимание, что собственник недвижимого имущества – нежилого здания, площадью 96 кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Г неизвестен и прошло более одного года со дня постановки указанного имущества на учет как бесхозного, суд приходит к выводу, что заявление администрации Гвардейского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым подлежит удовлетворению, а выявленное бесхозяйное имущество передаче в муниципальную собственность администрации Гвардейского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290-293, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление администрации Гвардейского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, заинтересованное лицо - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь - удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования Гвардейское сельское поселение Симферопольского района Республики Крым на бесхозяйную недвижимую вещь - нежилое здание, площадью 96 кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Г.

Решение может быть обжаловано сторонами, прокурором и другими лицами, участвующим в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Томащак

(мотивированный текст решения изготовлен 07 сентября 2022 года)

Судья А.С. Томащак