Дело № 2а-4308/2022

УИД 44RS0001-01-2022-005438-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2022 года г. Кострома

Свердловский районный суд города Костромы в составе:

судьи Суховой Е.В.,

при помощнике судьи Бойковой С.А.,

с участием прокурора Аккуратова А.С., представителей административного истца –адвокатов Ковальчук Н.И., Кунца М.И., представителя ФКУ «Военный комиссариат Костромской области» по доверенности ФИО1, представителя Администрации Костромского муниципального района Костромской области по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 ФИО18 к ФКУ «Военный комиссариат Костромской области», Администрации Костромского муниципального района Костромской области о признании действий (бездействия) и решений Призывной комиссии по мобилизации военного комиссариата Костромского муниципального района Костромской области, связанных с мобилизацией истца незаконными, их отмене, предоставлении отсрочки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, в лице своих представителей - адвокаты Ковальчук Н.И. и Кунец М.И., обратился в суд с административным иском к ФКУ «Военный комиссариат Костромской области», Администрации Костромского муниципального района Костромской области о признании действий и решения Призывной комиссии Костромского муниципального района Костромской области по мобилизации, связанных с призывом ФИО3 ФИО19 на военную службу по мобилизации - незаконными, их отмене, а также о возложении обязанности на Призывную комиссию Костромского муниципального района Костромской области по мобилизации предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации по состоянию здоровья сроком на 6 месяцев.

Иск мотивирован тем, что ФИО3 проходил срочную военную службу в <дата> г.г. в воинской части №, имеет звание-рядовой и военно-учетную специальность «стрелок внутренних войск». <дата> в 05 часов 55 минут сотрудниками администрации Караваевского сельского поселения ФИО3 вручена повестка с требованием явиться <дата> к 12 часам к администрации Караваевского сельского поселения для утонения документов воинского учета. В этот же день, без проведения медицинского освидетельствования (осмотра) и выяснения оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, истец призван на военную службу, направлен в сборный пункт Военной академии РХБЗ для прохождения учений. В процессе мобилизационных мероприятий в Военном комиссариате Костромского района ФИО3 указал на наличие травм, полученных в 2006 году (...), проведение операций с использованием титановых пластин, восстановление прикуса. С 2006 года по настоящее время, истец периодически испытывает острую боль десен, челюсти, бывают кровотечения и воспаление, затруднена жевательная функция. Кроме того, в 2006 году истцом была получена ..., последствия травм он претерпевает и в настоящее время. Проходя учения на базе Военной академии РХБЗ, с ежедневным выездом на полигон «Песочное», ФИО3 получил осложнения в виде .... В связи с тем, что медицинского осмотра (освидетельствования) в процессе мобилизационных мероприятий не проводилось, ФИО3 лишен возможности реализовать свое право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Сведения о годности ФИО3 к военной службе имеют давность 20 лет, объективных данных о состоянии здоровья не имеется, он ошибочно признан годным, не имеющим права на отсрочку. ФИО3 намерен реализовать свое право на производство независимой военно-врачебной экспертизы. Он находится в звании рядовой, возраст 40 лет. Решение о призыве ФИО3 принято с нарушением порядка: не соответствует категория призыва по мобилизации, не проведено медицинское освидетельствование, не представлена возможность реализации права на отсрочку по состоянию здоровья. До настоящего времени контракт на прохождение воинской службы ФИО3 не подписан. Документы, по запросу ФИО3: мобилизационное представление, выписка из протокола призывной комиссии, ему не выданы.

В процессе рассмотрения дела представители административного истца уточнили требования, просили суд:

признать бездействие призывной комиссии по мобилизации граждан Костромского муниципального района Костромской области выраженное в не проведении медицинского осмотра (освидетельствования, обследования) ФИО3 при выполнении мобилизационных мероприятий- незаконным;

признать решение призывной комиссии по мобилизации граждан Костромского муниципального района Костромской области о призыве ФИО3 на военную службу по мобилизации – незаконным, его отменить;

признать действия и решения военного комиссариата Костромского муниципального района Костромской области по призыву на военную службу по мобилизации и отправлению ФИО3 в команду №№ незаконными, исключить ФИО3 из именного списка граждан призванных на военную службу по мобилизации №№ от <дата>,

обязать призывную комиссию Костромского муниципального района Костромской области по мобилизации предоставить ФИО3 отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации по состоянию здоровья - на срок до 6 месяцев.

В судебном заседании ФИО3 не участвовал, в настоящее время убыл с воинской частью п/п № (л.д. 45-46).

Представитель административного истца адвокат Ковальчук Н.И. суду пояснила, что поддерживает уточненные исковые требования административного истца в полном объеме по доводам указанным в иске. Дополнительно суду пояснила, что ФИО3 при проведении призывной комиссии представлял медицинские выписки от <дата> и <дата>, и не заверенную копию медицинской карты стоматологического больного из ООО «Доктор Ульянов». В призывной комиссии он доктора не видел, в белом халате никого не было. Кроме того, в 2009 году ему провели операцию по удалению титановых пластин, он постоянно получал в ООО «Доктор Ульянов» лечение по кровоточивости десен и ... (...), что подтверждается медицинскими документами.

Представитель административного истца адвокат Кунец М.И. также поддержал исковые требования истца, дополнительно указал, что в призывной комиссии административному истцу пояснили, что при наличии проблем со здоровьем, препятствующих, по мнению ФИО3, его призыву, надо диагнозы подтвердить медицинскими заключениями. ФИО3 <дата> ездил домой за выписками из протокола операции от <дата>, копией выписного эпикриза от <дата>, взял в клинике копию медицинской карты стоматологического больного. Данные документы истец передал сотруднику военкомата, дополнительно указав, что травма получена вследствие падения с высоты 5 этажа, имеется .... Последствия травмы в виде ..., испытывает до настоящего времени. Сотрудник военкомата принял указанные документы, как ими распорядился неизвестно.

Представитель Администрации Костромского муниципального района Костромской области на основании доверенности ФИО2 исковые требования не признала, суду пояснила, что оспариваемое решение является законным и обоснованным, представила письменный отзыв, приобщенный к материалам дела. Согласно отзыву истец не представил доказательств, что его состояние здоровья после полученных травм в 2006 году ухудшилось настолько, что у него появились основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. В период с 2006 года по сентябрь 2022 года за медицинской помощью, связанной с последствиями полученных в 2006 году травм, заявитель не обращался, на состояние здоровья призывной комиссии не жаловался. В связи с чем, комиссией сделан вывод, об отсутствии оснований для предоставления ему отсрочки от призыва.

Представитель ФКУ «Военный комиссариат Костромской области» по доверенности ФИО1 исковые требования не признала, считала требования истца не подлежащими удовлетворению. Дополнительно суду пояснила, что имеется приказ Минобороны Российской Федерации от 14.03.2019 №017, согласно положениям которого медицинский осмотр лиц призванных из запаса включает в себя опрос таких граждан о состоянии здоровья, изучение медицинских документов. Граждане, заявившие жалобы о состоянии здоровья, подтвержденные выписками из амбулаторных карт больного, направляются на дополнительное обследование врачами специалистами для установления категории годности к военной службе. Истец в военный комиссариат в период постановки на воинский учет и до начала частичной мобилизации сведений о состоянии здоровья не сообщал, документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья не направлял. При проведении медосмотра, он обращался с устными жалобами, но медицинские документы не представлял. Оснований для направления его на дополнительное обследование не имелось.

Выслушав участвовавших в деле лиц, а также заключение прокурора, полагавшего требования истца не подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 ст.226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 названной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226 КАС РФ, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Отношения, возникающие при частичной мобилизации регулируются Указами Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", от 24 сентября 2022 года №664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно п. 2 ст. 1 Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 8 указанного Закона органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации: оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая: организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставки техники на сборные пункты или в воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации; организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов. Под аппаратом усиления военных комиссариатов понимаются граждане, участвующие на договорной основе в работе по обеспечению оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования. Порядок создания и работы аппарата усиления военных комиссариатов устанавливается Положением о военных комиссариатах, утверждаемым Президентом Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как следует из ст. 19, 20 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.

Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в субъекте Российской Федерации, является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в муниципальном образовании, указанном в пункте 3 настоящей статьи, - должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования). Если призывная комиссия по мобилизации граждан создана на внутригородской территории города федерального значения, на которой в соответствии с законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения местная администрация не сформирована, то председателем такой призывной комиссии является руководитель органа исполнительной власти (руководитель территориального органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя по решению высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) соответствующего субъекта Российской Федерации.

Порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации граждан, а также порядок призыва граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направления граждан для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Положением «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 №852, Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает через военные комиссариаты заблаговременное направление органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям необходимых сведений об объемах (с учетом резервов), сроках оповещения и поставки мобилизационных людских ресурсов (далее - ресурсы) (п. 4).

Согласно п. 5 указанного Положения порядок проведения оповещения, явки (доставки) ресурсов и предложения по обеспечению проведения этих мероприятий по представлению военного комиссариата (федерального органа исполнительной власти, имеющего запас) утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (п. 8).

Из п.п. 24, 25, 26 вышеуказанного Положения следует, что призывная комиссия по мобилизации: в период мобилизации: во взаимодействии с военным комиссариатом обеспечивает доведение до сведения граждан и организаций решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования); осуществляет во взаимодействии с военным комиссариатом (федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас) оповещение и контролирует явку (доставку) граждан, подлежащих призыву; организует взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям.

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии. В протоколе указывается общее количество ресурсов.

Персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).

Решение призывной комиссии по мобилизации является основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

ФИО3 ФИО20, <дата> года рождения (на момент вручения мобилизационного предписания ... лет) состоит на учете в военном комиссариате Костромского района Костромской области, военную службу проходил в ... годах в воинской части №, категория учета №, наименование воинской должности и военно-учетной специальности - стрелок внутренних войск, код военной должности №, присвоено звание: рядовой, состав: солдаты, группа учета РА, что подтверждается копией военного билета АМ №, выданного <дата> года военным комиссариатом Костромского района Костромской области.

Военный билет находится у ФИО3, оригинал суду не представлялся, сведения указанные в копии документа, представленной суду, сторонами в судебном заседании не оспаривались.

<дата> ФИО3 вручена повестка литер ВУС №№ о явке № года к 12 час. 00 мин.по адресу: <адрес> (л.д. 14).

Решением призывной комиссии по мобилизации граждан Костромского муниципального района Костромской области от <дата> № № ФИО3 призван на военную службу по мобилизации, в связи с чем, <дата> в 15 часов 00 минут направлен в Военную академию радиационной, химической, биологической защиты имени маршала Советского ФИО4 ФИО5 (через военный комиссариат).

Данный факт подтверждается выписками от <дата> из протокола №№ от <дата> и поименного списка №№ граждан, призванных на военную службу по мобилизации и отправленных военным комиссариатом Костромского района Костромской области в команду №№ заверенными начальником отделения (ППП и УМР) военного комиссариата (Костромского района Костромской области ). ( л.д. 57,58)

Согласно справке начальника отделения (ППП и УМР) военного комиссариата (Костромского района Костромской области) от <дата> при рассмотрении на призывной комиссии Костромского муниципального района решения о призыве, жалоб и заявлений ФИО3 не заявлено. В настоящее время ФИО3 проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. ( л.д.56)

Сведения о заключении ФИО3 контракта о прохождении военной службы материалы дела не содержат.

В соответствии с положениями ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Издание и направление ФИО3 повестки о явке по вопросу мобилизации от <дата> относится к полномочиям военного комиссариата Костромского района Костромской области.

В силу ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», постановлено: 1. Объявить с 21.09.2022 в Российской Федерации частичную мобилизацию. 2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. 3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией негодными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. 6. Правительству Российской Федерации: а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации; б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации. 7. Для служебного пользования. 8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации. 9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 18 вышеуказанного Закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право Указом Президента Российской Федерации.

Доводы административного истца о том, что он не подлежит призыву на военную службу по мобилизации в связи с несоответствием его возраста требованиям первого разряда граждан, пребывающих в запасе, установленных в ч.1 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», несостоятельны.

В соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Предоставление отсрочки по возрастным ограничениям ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не предусмотрены.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Пунктом 19 Положения о призыве граждан РФ по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях персонала Вооруженных сил РФ, других войск, воинский формирований, органов, в состав призывной комиссии по мобилизации муниципального образования включаются: председатель призывной комиссии - должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования). Если призывная комиссия создана на внутригородской территории города федерального значения, на которой в соответствии с законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения местная администрация не сформирована, то председателем такой призывной комиссии является руководитель органа исполнительной власти (руководитель территориального органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя по решению высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) соответствующего субъекта Российской Федерации; заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар муниципального образования. Если военный комиссариат создан в нескольких муниципальных образованиях, заместителем председателя призывной комиссии при необходимости назначается представитель военного комиссариата муниципальных образований по решению военного комиссара муниципальных образований; секретарь комиссии - работник военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований); члены комиссии: врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан; представитель соответствующего органа внутренних дел муниципального образования; представитель органа федеральной службы безопасности в муниципальном образовании; другие должностные лица по предложению военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований).

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.( п. 2 ст. 5.1.)

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 ст. 22 подпункта «а» п.1 ст. 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению (ч. 1.2)

Судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО3, ни по прибытию в военкомат, ни на момент убытия в Военную академию радиационной, химической, биологической защиты имени маршала Советского ФИО4 ФИО5 с заявлением о проведении медицинского освидетельствования с целью изменения ему категории годности к прохождению военной службы не обращался.

Таких доказательств суду не представлено.

Согласно выпискам ОГБУЗ «Областная клиническая больница» (г. Ярославль):

<дата> ФИО3 проведена операция ....( л.д.15)

ФИО3 с <дата> по <дата> проходил лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии ЯОКБ с диагнозом : .... Назначено лечение ЧМТ. <дата> проведена операция репозиции и остеосинтеза отломков нижней и верхней челюсти титановыми мини-пластинами. Коррекция прикуса проводилась назубными шинами Тигерштедта. Проводилась противовоспалительная антибактериальная, десенсибилизирующая терапия. По контрольным рентгенограммам стояние отломков удовлетворительное. Послеоперационный период проходил удовлетворительно. Рана зажила первичным натяжением. Выписан из отделения в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства. Лист назначений с <дата> по <дата> открытый. Рекомендовано: жидкая пища, гигиена полости рта, фиксация шин до <дата>, внутрь кальций Д3 никомед, пентоксил 0,2х3 р.д., поливитмины, мумие 0,2х3 р.д.. явка на прием <дата>. ( л.д.16)

Из ответа ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.» от <дата> следует, что представить информацию по факту нахождения на лечении в ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.» ФИО3 в июне-июле 2005 года не представляется возможным, в связи с приходом в негодность документации по причине частичного подтопления помещения архива. ( л.д.17,18)

Кроме того, суду представлены копии выписок из медицинской карты № ФИО3 из ООО «Мир здоровья», согласно которым он был на приеме <дата>, у терапевта, ему рекомендовано ограничение физических нагрузок, физиотерапия, общий анализ крови и мочи (л.д. 22) <дата> был на повторном приеме терапевта, рекомендовано ограничение физических нагрузок ( л.д. 23).

Кроме того, суду представлена выписка амбулаторной карты ФИО3 из ВА РХБЗ от <дата>, из которой следует, что он предъявляет жалобы на головные боли, головокружение, связанные с перенесенной ... в 2006 году, указано о том, что нуждается в освобождении от физических нагрузок, назначена медикаментозная терапия ( прием пирацетама, винпоцетин). ( л.д.24)

Согласно медицинской карте стоматологического больного №№ ООО «Доктор Ульянов» на имя ФИО3, он обращался за стоматологической помощью (протезирование, лечение) <дата>.

Согласно выписному эпикризу ОГБУЗ «КОКБ им. Королева» от <дата> ФИО3 в период с <дата> по <дата> проходил стационарное лечение. <дата> выписан домой с выздоровлением. Больничный лист закрыт, рекомендован уход за полостью рта.

Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного больного из ОГБУЗ ОБ КО №2, ФИО3 проходил амбулаторное лечение с диагнозом – основное заболевание: ... ..., больничный лист с <дата> по <дата>. Ему было рекомендовано принимать нимесил, сиралуд, индовазин или фастум гель, МЛТ, ЛФК, массаж.

Вместе тем, указанные медицинские документы не свидетельствуют о том, что ФИО3 негоден или временно негоден к прохождению военной службы по мобилизации, то есть имел по состоянию на <дата> категорию годности к военной службе «Г»-временно не годен к военной службе либо «Д»- не годен к военной службе.

Документы о наличии в 2006 году травмы у истца, получение им в дальнейшем лечения, не свидетельствуют о том, что ФИО3 имел право на отсрочку от призыва по мобилизации по состоянию на <дата>.

Документы из медицинской клиники ООО «Мир Здоровья» представленные суду, не отвечают признакам относимости и допустимости доказательств по делу, так не содержат жалоб, с которыми обратился административный истец за медицинской помощью, в них отсутствует диагноз (наименование заболевания), краткий анамнез, диагностические исследования течение болезни, проведенное лечение, результаты осмотра, и они не содержат подписи врача или иных заверительных надписей специалистов.

Таким образом, суду не представлено безусловных доказательств того, что на момент принятия призывной комиссией решения о мобилизации ФИО3, он имел категорию к прохождению военной службы «Г» или «Д».

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 участковый терапевт ОГБУЗ ОБКО №2, суду пояснила, что <дата> она была направлена распоряжением работодателя в состав призывной комиссии по мобилизации Костромского района Костромской области ( <адрес>). Прибыла на призывную комиссию к 08 часам утра, надела белый халат, села в состав комиссии. В этот момент начали привозить мобилизованных. Если у кого-то были жалобы, она сказала обращаться к ней. ФИО3 не помнит. Мобилизованных было очень много, целая толпа. Но из них с жалобами обращались только двое и еще жена одного мобилизованного подходила с документами, эти мобилизованные были направлены на дообследование. Она впервые участвовала в призывной комиссии, поэтому сама не имела представления как это происходит. На комиссии было озвучено, что присутствует врач, у кого есть жалобы могли подходить, она давала направления. С жалобами, аналогичными как у ФИО3, к ней не обращались. Она всех обратившихся помнит. Кроме нее в составе комиссии медицинских работников не было. Если у гражданина были жалобы, он направлялся на обследование независимо от того имелись у него медицинские документы или нет. При ней не было такого, чтобы человек предъявлял жалобы, а осмотр не производился или предъявлял жалобы и просил дать время, чтобы представить документы. Она ушла из состава комиссии примерно в 15 часов 10 минут.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО22 у суда не имеется, её показания логичны, согласуются с материалами дела, заинтересованности в рассматриваемом споре не установлено, у суда не вызывает сомнения, что она входила в состав призывной комиссии по мобилизации граждан Костромского муниципального района Костромской области <дата>, присутствовала на призывной комиссии, ФИО3 с жалобами на здоровье к ней не обращался, медицинские документы не представлял.

Доводы представителей административного истца о том, что врач на призывной комиссии <дата> отсутствовал, доказательствами не подтверждены.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23., начальник центра военно-врачебной экспертизы Военного комиссариата Костромской области, суду пояснила, что <дата> года она в ВА РХБЗ работала с мобилизованными и документами, которые ими были представлены. Среди обратившихся был и ФИО3. Мобилизованных осматривают, опрашивают. Если нет никаких данных о наличии каких-либо хронических заболеваниях, гражданин направляется на военную службу. Врач–специалист принимает решение либо гражданин нуждается в дальнейшем обследовании, либо нет. ФИО3 пояснил, что в 2006 году у него была ..., его она направила в госпиталь к неврологу. Если гражданин не успел озвучить жалобы на комиссии, родственники могут подать ходатайство на проведение медицинского обследования. На момент осмотра в военном комиссариате, если нет экстренных патологий, граждане направляются в РХБЗ. Ей ФИО3 предъявлял жалобы на головные боли, последствия черепно-мозговой травмы, про боли в челюсти, спине не говорил. Врачи стоматолог и дерматовенеролог не входят в состав комиссии по мобилизации на основании п. 3 Методики медицинского осмотра и при необходимости медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу по мобилизации (ДСП) от <дата>. В ВА РХБЗ этих врачей нет, всех направляют в госпиталь.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24., врач-невролог филиала №3 Военного госпиталя №422, суду пояснил, что после получения судебной повестки, он поднял документы по ФИО3, который был у него на приеме <дата>. Подробностей приема не помнит. Согласно амбулаторной карточке, ФИО3 высказывал жалобы на головные боли, головокружение, связанные с перенесенной в 2006 году ..., в неврологическом статусе без очаговой симптоматики, ... в 2006 году. ФИО3 он назначил лечение: «пирацетам» и «винпоцетин», рекомендовал освобождение от физических нагрузок на 10 суток. У ФИО3 жалобы были самые обычные, ничего угрожающего жизни или требующего срочного медицинского вмешательства не было, по первичному осмотру оснований для стационарного лечения не имелось. Он (ФИО25.) входит состав военно-врачебной комиссии, по его личному мнению, ... относится к легким расстройствам. Годность к военной службе определяется по категориям на ВВК, ФИО3 подходит под категорию «Б» - годен с незначительными ограничениями. Оснований для направления ФИО3 на МРТ он не усмотрел, хотя такая возможность имеется. Гарантировать, что после приема назначенных препаратов состояние ФИО3 будет лучше нельзя, оно могло и улучшиться и ухудшиться, так как мобилизованный находится в стрессовой ситуации, могут обостриться все хронические заболевания.

Часть 2 ст. 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит: граждане, подлежащие призыву на военную службу или направляемые на альтернативную гражданскую службу, и граждане, поступающие на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование в порядке, предусмотренном ст. 61 настоящего Федерального закона, и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы или приравненной к ней службы и показаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Положениями п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено: военно-врачебная экспертиза проводится в целях: определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Как следует из п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123, военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, службе в органах, а также в целях определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм и контузий) (далее именуются - увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов), службы в органах (далее именуется - причинная связь увечий, заболеваний).

Для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.

Часть 6 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" закрепляет: при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

В связи с вышеизложенным, полномочия по проведению экспертизы в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе возложены на специально созданные органы - военно-врачебные комиссии.

Соотнесение имеющегося заболевания со статьями Расписания болезней входит в исключительную компетенцию врачебной комиссии.

В соответствии с п. 27 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №852, призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:

о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

В настоящее время ФИО3 находится в распоряжении воинской части, в которой может быть проведено его медицинское освидетельствование.

Нарушений по проведению <дата> мероприятий по частичной мобилизации, входящих в компетенцию административных ответчиков судом не установлено, поскольку ФИО3 пребывал в запасе Вооруженных Сил российской Федерации, имеет военно-учетную специальность, права на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренного ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24 сентября 2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» не имеет, при этом, документов подтверждающих его право на отсрочку не представил.

При таких обстоятельствах, обжалуемые действия и решения по призыву ФИО3 в рамках частичной мобилизации выполнены в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24 сентября 2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», Положением «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006г. № 852, в пределах компетенции военного комиссариата.

Нарушений прав административного истца, создания препятствий к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, возложения на ФИО3 незаконных обязанности административными ответчиками не установлено.

Как установлено судом, ФИО3 и после принятия оспариваемых решений имел возможность обратиться за медицинской помощью, представить, при наличии, документы подтверждающие право на отсрочку, обратиться с заявлением (рапортом) о проведении медицинского осмотра для подтверждения его права на отсрочку.

При таких обстоятельствах суд признает необоснованными требования ФИО3 о признании действий(бездействия) и решений административных ответчиков о частичной мобилизации ФИО3 незаконными, в удовлетворении административных исковых требований следует отказать в полном объеме.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

При этом решение о признании бездействия незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из материалов дела следует, что в настоящее время ФИО3 убыл с воинской частью п/п №. Таким образом, в полномочия и компетенцию призывной комиссии Костромского района Костромской области не входит принятие решения о представлении отсрочки ФИО3 от призыва на военную службу по мобилизации, оснований для его исключения поименного списка №№ граждан, призванных на военную службу по мобилизации и отправленных военным комиссариатом Костромского района Костромской области в команду №№ ( приложение к протоколу №№ от <дата>) не имеется.

Из положений ст. 46 Конституции РФ и ст. 218, 227 КАС РФ следует, что предъявление любого иска об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушения.

Поскольку необходимая совокупность условий, при которых могут быть удовлетворены требования административного истца, отсутствует, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 188 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО3 ФИО26 к ФКУ «Военный комиссариат Костромской области», Администрации Костромского муниципального района Костромской области о признании незаконными действий (бездействия) и решений призывной комиссии по мобилизации военного комиссариата Костромского муниципального района Костромской области, предоставлении отсрочки, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы.

Судья (подпись) Е.В. Сухова