УИД: 16RS0022-01-2025-000222-48
Дело № 2-235/2025
РЕШЕНИЕ
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2025 года с. Муслюмово
Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Миннуллиной Г.Р.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к исполкому Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполкому Семяковского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к исполкому Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполкому Семяковского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании за ним права собственности в порядке наследования на земельный участок площадью <данные изъяты>.м и жилой дом общей площадью <данные изъяты>.м, находящиеся по адресу: <адрес>; на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м и жилой дом общей площадью <данные изъяты>.м, расположенные по адресу: <адрес>, а также на <данные изъяты> долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.
Свой иск ФИО2 мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец - ФИО1, проживавший по адресу: <адрес>. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельных участков, расположенных по вышеуказанным адресам, с жилыми домами на них, а также земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в землепользовании КП «Магариф». После смерти отца, он, как законный наследник, вступил во владение его наследством, продолжает пользоваться принадлежавшими ему вещами.
В соответствии с п.3 ранее действовавшего Указа Президента Татарстан от 24.03.1995г «О регулировании земельных отношений в Республике Татарстан» и на основании Указа Президента РТ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан» решением Муслюмовского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ его отцу – ФИО1, было выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю общей площадью <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> пашни, с кадастровой оценкой 222 баллогектаров, в границах землепользования КП «<данные изъяты>».
Постановлением Главы администрации Муслюмовского района РТ № от 16.05.1996г. «О предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий» собственникам земельных долей был выделен участок, расположенный в границах землепользования КП «<данные изъяты>».
Правоустанавливающие документы на земельную долю не сохранились, но в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ в списке по КП «<данные изъяты>» ФИО1 значится под порядковым номером №.
При определении долей в праве общей собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения <данные изъяты> соответствуют <данные изъяты> доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №.
Просил признать за ним право собственности в порядке наследования после смерти отца на земельные участки с находящимися на них жилыми домами, расположенными в <адрес>, и на <данные изъяты> долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.
Представитель исполкома Муслюмовского муниципального района РТ в судебное заседание не явился.
Представитель исполкома Семяковского сельского поселения ФИО7 просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указав на признание иска и отсутствие возражений.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследств независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследника о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании»).
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец истца (свидетельство о рождении серии №), умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии №).
При жизни ФИО1 был зарегистрирован и по день смерти проживал по адресу: <адрес>. Совместно с ним проживала жена - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., (справка № от ДД.ММ.ГГГГ выдана зам.руководителя исполкома Семяковского сельского поселения). ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии №).
Решением № Семяковского Совета местного самоуправления Муслюмовского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок из категории земель поселений, находящийся по адресу: <адрес>, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, закреплен за ФИО1 на праве собственности (выписка № от ДД.ММ.ГГГГ выдана главой Семяковского сельского поселения).
Жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>, принадлежал при жизни ФИО1 на праве собственности (выписка из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ выдана руководителем исполкома Семяковского сельского поселения).
По итогам инвентаризации земель в <адрес> земельный участок площадью <данные изъяты>.м, расположенный по адресу: <адрес>, закреплен за ФИО1 (выписка из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ). Жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, принадлежал при жизни на праве собственности ФИО1 (выписка из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ).
В постановлении Главы администрации Муслюмовского района № от 16.05.1996г. «О предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий», по КП «<данные изъяты>» под порядковым номером № указан ФИО2.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (№№), в составе единого землепользования с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, ФИО1 принадлежит право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности.
В отношении земельной доли, вышеуказанных земельных участков из земель населенного пункта, предоставленных при жизни ФИО1, и жилых домов, расположенных на этих земельных участках, спора не имеется.
При таких обстоятельствах суд находит иск ФИО2 подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 - удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1:
на земельный участок площадью <данные изъяты>.м., находящийся по адресу: <адрес>,
на жилой дом общей полезной площадью <данные изъяты>.м., находящийся по адресу: <адрес>,
на земельный участок площадью <данные изъяты>.м., находящийся по адресу: <адрес>;
на жилой дом общей полезной площадью <данные изъяты>.м., находящийся по адресу: <адрес>,
на <данные изъяты> долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в месячный срок через Муслюмовский районный суд Республики Татарстан.
Судья Г.Р.Миннуллина
Справка: мотивированное решение составлено 30.06.2025.