копия

УИД 89RS0005-01-2025-001926-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2025 года город Ноябрьск ЯНАО

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Нигматуллина Д.М., рассмотрев дело № 5-408/2025 об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), в браке не состоящего, ..., зарегистрированного и проживающего <адрес>, работающего ...

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, согласно которому он в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, препятствовал сбору материала проверки, кричал, размахивал руками, требовал прекратить сбор материала, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания со стороны полиции не реагировал, продолжая противоправные действия в адрес сотрудников полиции и Д.С.

При рассмотрении дела ФИО1 разъяснены права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, отводов и ходатайств он не заявил, с нарушением согласился.

Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему:

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.26.2 и 26.11 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами. Доказательства оцениваются по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Статьей 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставлены права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно ст.30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объектом указанного правонарушения признаются общественные отношения, обеспечивающие защиту авторитета органов власти. Объективная сторона рассматриваемого состава состоит в невыполнении законного требования сотрудника полиции. Субъективная сторона правонарушения характеризуется прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что предъявленное ему требование исходит именно от сотрудника полиции, исполняющего свои служебные обязанности.

В качестве доказательств по рассматриваемому делу представлены протокол об административном правонарушении №, рапорт о поступлении в ДЧ ОМВД России по г.Ноябрьску обращения Д.С. о скандалящем супруге, письменные объяснения Д.С. и ФИО1, рапорта сотрудников ОМВД России по г.Ноябрьску А.И., А,А.И,, Д.И. и Н.С., копия заявления Д.С., фотографии.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности с очевидностью свидетельствуют о том, что около ДД.ММ.ГГГГ наряд ППСП прибыл в <адрес> по сообщению Д.С. о скандале с супругом, выявил Д.С. с ребенком на руках в подъезде в домашней одежде и без обуви. Пройдя в квартиру с разрешения Д.С., сотрудники полиции приступили к сбору материала проверки. Находившийся в той же квартире ФИО2, имевший признаки алкогольного опьянения, при сборе материала проверки вел себя агрессивно, препятствовал сбору материала требовал прекратить его оформление, кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью. Указанные действия были продолжены им и после прибытия в квартиру двух участковых уполномоченных. На неоднократные замечания прекратить свои противоправные деяния ФИО1 не реагировал, продолжил их как в квартире, так и в период доставления в ДЧ ОМВД России по г.Ноябрьску. При этом ФИО1 осознавал, что перед ним сотрудники полиции, исполняющие свои должностные обязанности, поскольку те находились в форменном обмундировании, передвигались на служебном автомобиле и явились по вызову, о чем ему было известно.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1 действительно не повиновался законным требованиям сотрудников полиции, предъявленным ему в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей, чем совершил предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административное правонарушение.

При решении вопроса о виде и размере наказания судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, признание вины, факт отсутствия привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Обстоятельств, препятствующих назначению ему данного вида наказания, не имеется, поскольку ФИО1 не относится ни к одной из категорий лиц, в отношении которых не может быть применен административный арест.

Согласно материалам дела ФИО1 был доставлен в ОМВД России по г.Ноябрьску в ДД.ММ.ГГГГ, поэтому по правилам ч.4 ст.27.5 и ч.3 ст.32.8 КоАП РФ данный период подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания административного ареста время задержания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения (вручения) его копии в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.

Судья (подпись) Д.М.Нигматуллина