М-4723/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении административного искового заявления

12 июля 2023 года <адрес>

Судья Промышленного районного суда <адрес> края Бирабасова М.А., изучив административное исковое заявление МИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

дата в адрес суда поступило административное исковое заявление МИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

В соответствии с ч.3 ст.22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как следует из административного иска и приложенных документов, ФИО1 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.

Указанный адрес места жительства административного ответчика не находится на территории, отнесенной к юрисдикции Промышленного районного суда <адрес>, расположен в <адрес>.

Таким образом, административное исковое заявление подано с нарушением правил подсудности.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.129 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о возвращении административного искового заявления по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.129 КАС РФ.

Разъяснить, что возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.129 КАС РФ,

определил:

Административное исковое заявление МИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций - возвратить заявителю.

Разъяснить, что административное исковое заявление надлежит подать в Октябрьский районный суд <адрес> по месту жительства административного ответчика.

Разъяснить, что возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Определение судьи может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи частной жалобы через Промышленный районный суд <адрес> в течение 15 дней с момента его вынесения.

Судья М.А. Бирабасова