№ 5-40/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 февраля 2023 года г. Воронеж

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Н.А. Никитченко,

с участием помощника прокурора Коминтерновского района

г. Воронежа Бергера В.А.,

лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой района в период времени с 09.02.2023 по 10.02.2023 по информации ГУ МВД России по Воронежской области проведена проверка по факту публичной демонстрации в информационно – коммуникационной сети Интернет на странице социальной сети «ВКонтакте» пользователем «Александр Клос» (https://vk.(№)) материалов экстремистского содержания.

Так, 03.02.2023 в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, разделяя экстремистские взгляды и используя средства телекоммуникации, находясь на территории <адрес>, (ДД.ММ.ГГГГ) общедоступно разместил под постом «Стало известно, где в Воронеже разместят первых беженцев из Донбасса» (https://vk.com/wall-(№)) в группе «Типичный Воронеж (https://vk.(№)) запись с текстовым содержанием «Вообще в целом согласен. В живую видел этих ребят с Лугандонии. Позорище быдло и корчат из себя сирот и патриотов одновременно. Почти все, что мне украинцы говорили про этих «недорусских» сбылось. Грустно, но факт» (https://vk.com/(№)).

Согласно выводам справки об исследовании № 211 от 07.02.2023 в тексте вышеназванного комментария пользователя под ник-неймом «Александр Крос» выражена негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, происхождения, -«лица русской национальности», проживающие на территории Донецкой и Луганской народных республик», характеризующая их как вызывающих презрение, духовно неразвитых, безвольных людей. В качестве обоснования данной негативной оценки приведено высказывание, в котором действия указанной группы лиц оцениваются негативно и характеризуются как обман.

Таким образом, ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., совершил действия, направленные на унижение чести и достоинства группы лиц, объединенных по признакам расы, национальности, происхождения, -«лица русской национальности», проживающие на территории Донецкой и Луганской народных республик», при этом он использовал информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и эти действия были совершены публично.

Вышеназванная запись с текстовым содержанием пользователя социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированной под именем (ником) «Александр Крос», на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий находилась в свободном доступе, была доступна для публичного просмотра и копирования неограниченному кругу лиц, что подтверждается копией акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Интернет-страницы (https://vk.com(№)) от 03.02.2023.

В связи с изложенным, размещенная пользователем социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированной под именем (ником) «Александр Крос», вышеуказанная запись с текстовым содержанием, находясь в свободном доступе в сети Интернет, приводит к распространению экстремистской идеологии среди неограниченного круга пользователей сети Интернет.

Лицом, допустившим размещение текста по электронному адресу https://vk.com(№), является Крысанов А.А(ДД.ММ.ГГГГ) г.р.

10.02.2022 заместителем прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьевым И.С. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 20.3.1 КоАП РФ об АП.

Помощник прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Бергер В.А. в судебном заседании полагает, что вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении доказана, просит назначить ему наказание в пределах санкции ст. 20.3.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал. Просил строго не наказывать. Осознал свою вину, раскаивается.

Изучив материалы дела, заслушав участников процесса, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 20.3.1 КоАП РФ административным правонарушением признается возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, а именно, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 29 Конституции РФ устанавливает запрет на пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В соответствии со Стратегией противодействия экстремизму в РФ, утвержденной Президентом РФ 28.11.2014 NПр-2753, возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть Интернет, относится к наиболее опасным видам экстремизма.

Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности относится, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В силу п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно представленным материалам ФИО1 доступно для публичного просмотра и копирования неограниченному кругу лиц, разместил 20.02.2022 высказывание, содержащее негативную оценку группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, происхождения, - «лица русской национальности», проживающие на территории Донецкой и Луганской народных республик», характеризующая их как вызывающих презрение, духовно неразвитых, безвольных людей. В качестве обоснования данной негативной оценки приведено высказывание, в котором действия указанной группы лиц оцениваются негативно и характеризуются как обман.

Вина последнего в совершении административного правонарушения подтверждается: актом осмотра Интернет-ресурса https://vk.com/(№) от 03.02.2023, его объяснением от 10.02.2023, справкой об исследовании № 211 от 07.02.2023 и иными материалами проверки.

Постановление об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.

Рапорт о выявленном административном правонарушении содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности должностного лица, составившего рапорт, материалы дела не содержат.

Данные документы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ.

Согласно частям 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются, в том числе, документами, которые на основании ч. 1 ст. 26.7 КоАП РФ признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» документированная информация - это зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.

Поскольку скриншоты - это страницы в сети Интернет (снимок экрана, показывающий то, что видит пользователь на экране монитора), подтверждающие размещение информации, подлежащей фиксации, то в силу положений статей 26.2 и 26.7 КоАП РФ, они являются допустимыми доказательствами, так как получены сотрудником полиции в результате мониторинга сети "Интернет", и содержат информацию о дате их получения, наименовании сайта, которая отражена как на снимках страниц, так и в рапорте сотрудника полиции.

На основании совокупности исследованных доказательств судья приходит к выводу о виновности ФИО1 и о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений материалы дела не содержат.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Из системного толкования приведенных норм КоАП РФ следует, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при назначении наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении соответствующего административного наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, основываясь на принципах справедливости и соразмерности должны учесть характер совершенного административного правонарушения, вредные последствия, наступившие в результате совершения данного правонарушения виновным лицом.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение. Постановлением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 02.02.2023 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять). Постановление не вступило в силу.

При назначении наказания, исходя из тяжести содеянного, личности виновного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания за указанное административное правонарушение в виде административного ареста в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, полагая, что такое наказание будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, поскольку в данном случае только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.

Обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 наказания в виде административного ареста, согласно ст.3.9 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.9, 29.10, 31.2 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток с конфискацией предмета административного правонарушения – материалов экстремистского содержания, в сети «Интернет», расположенном по электронному адресу: https://vk.(№).

В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, исполнение административного ареста возложить на органы внутренних дел, с содержанием ФИО1 в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу.

Срок отбытия административного ареста исчислять с момента задержания – 15 часов 00 минут 10 февраля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.А. Никитченко