Дело №2-6701/2025

УИД - 03Я80005-01-2025-009220-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2025 года г. Уфа РБ

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гибадатова У.И.,

при секретаре Камаловой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обосновании исковых требований указал, что истец является собственником жилого помещения по адресу <адрес> на основании договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ в квартиру в качестве члена семьи был вселен ответчик ФИО2, который являлся гражданским супругом (сожитель) матери истца, с согласия истца ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

После смерти матери истца (гражданской супруги Ответчика) отношения между сторонами прекратились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства, куда истцу не известно, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом семьи истца. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил.

Адрес его фактического проживания истцу не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. С момента выезда ответчик перестал поддерживать отношения, все отношения с ним прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Истцу принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое, общая площадь 62,5 кв.м., расположенная по адресу <адрес>.

В данной квартире зарегистрированы: истец, ФИО5, ФИО2, что подтверждается выданной справкой.

Попытки вселения в жилое помещение также ответчиком не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилого дома не подавал.

Ответчик, выехав из квартиры, принадлежащей на праве собственности истцу, должен был принять меры по снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, для чего подать заявление о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания.

Добровольно он этого не делает, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с данным иском.

На основании изложенного просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и снять с регистрационного учета

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежаще, представил письменное заявление, где поддержал иск.

Ответчик в судебное заседание явился, иск не признал, просил представить отсрочку исполнения решения, в силу преклонного возраста и отсутствия жилого помещения для проживания.

Представитель третьего лица - отделения по Октябрьскому району отдела по вопросам миграции Управления МВД РФ по г. Уфе, будучи надлежаще извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причины своей неявки в суд своевременно документов не представил.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец является собственником жилого помещения по адресу <адрес> на основании договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ в квартиру в качестве члена семьи был вселен ответчик ФИО2, который являлся гражданским супругом (сожитель) матери истца, с согласия истца ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении

Факт регистрации ответчика по месту жительства в принадлежащей истцу на праве собственности квартире, подтверждается справкой о регистрации, приобщенной в материалы дела.

После смерти матери истца (гражданской супруги Ответчика) отношения между сторонами прекратились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства, куда истцу не известно, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет.

В судебном заседании установлено, что ответчик, не являющийся членом семьи истца, и по настоящий момент состоит на регистрационном учете в принадлежащей истцу на праве собственности квартире.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В судебном заседании установлено, что ответчик членом семьи истца не является, был зарегистрирован на спорной жилой площади, как сожитель матери истца, однако совместного хозяйства с истцом не ведет, соглашений о проживании нет. Данное жилое помещение совместно нажитым имуществом не является.

Доказательств оплаты коммунальных услуг (газ, вода, свет), то есть несение расходов по содержанию квартиры ответчиком, суду не представлено.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Разрешая спор по существу, суд учитывает, что действия ответчика, который не проживает в жилом доме, сохраняет в ней регистрацию, то есть злоупотребляет своим правом, что недопустимо в силу пункта 1 части 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства в их системной связи суд приходит к убеждению, что ответчик членом семьи собственника дома не является, тем более, что исходя из смысла ст. 31 ЖК РФ собственник сам определяет кто является членом его семьи, а кто нет, соглашения о проживании в квартиры не заключали, общего хозяйства не ведут, совместного бюджета не имеют, вещей ответчика в квартире истца.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования в части признания ответчика утратившим права на жилую площадь в жилом помещении — <адрес>.

Не подлежит удовлетворению требование истца в части снять с регистрационного учета ответчика по причине того, что согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 в редакции от 25.05.2017 г. «Об утверждении правил регистрации...» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из смысла указанной нормы, после вступления настоящего решения суда в законную силу и предъявления его истцом в УВМ МВД по РБ, регистрирующий орган обязан снять с регистрационного учета лиц прописанных в квартире, которые признаны утратившими права на жилую площадь.

В силу ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочить исполнение решение суда в части признания ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, до «ДД.ММ.ГГГГ года.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

удовлетворить частично исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по адресу <адрес>, органами УВМ МВД по РБ.

Отсрочить исполнение решение суда в части признания ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, до «ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья У.И. Гибадатов