Дело № 2а-2005/2025

УИД 18RS0023-01-2025-002675-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 ноября 2025 года г. Сарапул

Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Храмовой М.В.

при помощнике судьи Татаркиной Д.Д.

с участием административного истца (посредством видеоконференц-связи) ФИО1,

представителя административных ответчиков - ФИО5, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР, начальнику ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР ФИО3 об оспаривании действий (бездействия) должностного лица,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР, начальнику ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР ФИО3 об оспаривании действий (бездействия) должностного лица органа.

Заявление мотивировано тем, что в июле и августе 2025 года им были направлены ходатайства №т-№, №т-№ в ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР (далее – исправительная колония) с просьбой предоставит журнал обысков жилой зоны Исправительной колонии № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; карточку движения ФИО1 в Исправительной колонии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; камерную карточку движения в Исправительной колонии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; информацию о лицах с кем содержался ФИО1 в помещении ШИЗО/ПКТ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт ШИЗО/ПКТ Исправительной колонии; схему расположения отрядов, столовой, сан.части, штаба, библиотеки, клуба, пром.зоны, карантина, обыскового помещения Исправительной колонии. Однако данные документы истцом не получены. Просит обязать предоставить требуемые копии документов.

Административный истец исковые требования поддержал. Считает, что Закон не содержит запретов на ознакомление с материалами, получением копий запрашиваемых документов. Считает бездействие должностного лица, выразившееся в непредоставлении информации, не соответствующим закону.

Представитель административного ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что ходатайства, о которых ФИО1 указано в иске, в Исправительную колонию не поступали. Кроме того, документы, которые административный истец просит ему предоставить являются документами служебного пользования, которые не выдаются в виде копий в силу Закона, помимо камерной карточки, которая находится в личном деле ФИО1, в связи с чем он может обратиться к Администрации СИЗО-1 с ходатайством об ознакомлении с ней. Доводы, изложенные в возражениях на иск, поддержала.

В возражениях на иск, представителем ответчиков указано на неполучение каких-либо ходатайств от административного истца. Кроме того, Приказом Министерства юстиции РФ от 15.08.2007 №161-дсп «Об утверждении инструкции о работе специальных отделов (групп) исправительных колоний и лечебных исправительных учреждений» (далее - Приказ) предусмотрено, что «личное дело является основным учетным документом на осужденного, имеет гриф ограниченного распространения «Для служебного пользования». Ознакомление с этими документами производится путем прочтения ему их вслух. По просьбе осужденного ему разрешается делать выписки из этих документов под контролем сотрудников спецотдела. Об ознакомлении осужденного с документами на них делаются соответствующие отметки (п.23, 37 Приказа). Выдача копий документов из личного дела законодательством не предусмотрена. Помимо этого, такие документы как: журналы обысков, кадастровый, технический паспорт, схемы расположения зданий Исправительной колонии относятся к документам служебного пользования, распространение которых может привести к подрыву деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы. На основании изложенного, сторона ответчика просит в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объёме (л.д.39-40).

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

ФИО2 по УР №-лс от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность начальника ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР (л.д.41).

Согласно сведениям, представленным ФКУ СИЗО-1 ФИО2 по УР, ходатайства за исх.№Т-№ и №Т-№ направлены в ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР простой корреспонденцией ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно (л.д.147-149).

Из копии журнала входящих документов, представленной ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР следует, что корреспонденция от ФИО1 в период с июля по сентябрь 2025 года в Исправительную колонию не поступала (л.д.42-133).

Из пояснений истца, данных в ходе судебного разбирательства следует, что истребуемые им документы не являются документами служебного пользования, в связи с чем административный ответчик ФИО3 должен был организовать их выдачу истцу, поскольку таковые ему не предоставлены, усмотрел в бездействии должностного лица нарушения его прав.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно статье 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Таким образом, для признания незаконным действий (бездействия) ответчиков необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие постановлений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение этими постановлениями и действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Суд находит, что срок подачи административного искового заявления об оспаривании действий должностного лица истцом не пропущен, поскольку, ходатайства, которые по мнению административного истца, оставлены должностным лицом без исполнения направлены последнему в июле и августе 2025 года, анализируемый административный иск подан суду ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Согласно положениям Конституции Российской Федерации:

- Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (статья 24);

- Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33);

- Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45);

- Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (статья 46);

- Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации (часть 2 статьи 56).

Согласно ч.ч. 4, 8 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не может быть ограничен доступ к:

1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

2) информации о состоянии окружающей среды;

3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;

5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

Предоставляется бесплатно информация:

1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;

2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;

3) иная установленная законом информация.

В силу ч. 2 ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Статья 11 УИК РФ к основным обязанностям осужденных относит, в том числе, соблюдение требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, и устанавливает, что неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации наделяет федеральные органы исполнительной власти правом принимать основанные на федеральном законе нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний (ст. 4 УИК РФ); определяет режим в исправительных учреждениях, как установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий, в частности, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом; делегирует полномочия утверждать Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений Министерству юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации (ч. 3 ст. 82 УИК РФ).

В целях обеспечения организации деятельности учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы, приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №-дсп утверждена Инструкция.

Пункт 3 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации федеральными законами (служебная тайна), относит к сведениям конфиденциального характера.

В силу пунктов 1.2, 1.5 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти и уполномоченном органе управления использованием атомной энергии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение), К служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью, а также поступившая в организации несекретная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами. Руководитель федерального органа исполнительной власти в пределах своей компетенции определяет категории должностных лиц, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения.

Инструкция регламентирует деятельность специальных отделов (далее - спецотделы) исправительных колоний, воспитательных колоний и лечебных исправительных учреждений по вопросам приема, учета, перемещения осужденных к лишению свободы, освобождения их из колоний, а также по другим вопросам, связанным с исполнением судебных решений в отношении указанных лиц (пункт 1).

Поскольку ФИО2 Минюста ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №-дсп содержит служебную информацию ограниченного распространения, связанную со служебной деятельностью исправительных учреждений, то в соответствии с требованиями Перечня и Положения отнесен к категории документов «Для служебного пользования» и его официальное опубликование в установленном порядке не требуется.

Инструкция является нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, принятым Минюстом России в пределах предоставленных полномочий в установленном законом порядке.

Как указывал представитель административных ответчиков в возражениях на административное исковое заявление, согласно Приказу Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-дсп, личное дело является основным учётным документом на осуждённого, имеет гриф ограниченного распространения «Для служебного пользования» (пункт 23). При необходимости работники спецотдела знакомят осуждённого с содержанием имеющихся в личном деле на него копий приговоров, определений, постановлений судов, а также характеристик. Ознакомление осуждённого с этими документами производится путём прочтения ему их вслух. По просьбе осуждённого ему разрешается делать выписки из этих документов под контролем сотрудников спецотдела. Об ознакомлении осуждённого с документами на них делаются соответствующие отметки (пункт 37). В связи с чем не усмотрел оснований для выдачи ФИО1 истребуемых документов. При этом указал, что исключением может явиться ознакомление с камерной карточкой движения Административного истца в Исправительной колонии. Для этих целей последнему надлежит обратиться в учреждение, по месту его содержания, поскольку таковая находится в его личном деле.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что предоставление истребуемых ФИО1 документов, за исключением камерной карточкой движения Административного истца в Исправительной колонии, вышеуказанными актами не регламентировано, вследствие чего доводы истца суд находит основанными на неверном толковании Закона.

Кроме того, судом не усмотрено бездействия должностного лица, выразившегося в непредоставлении ФИО1 истребуемых документов, поскольку обращения административного истца, выраженные в ходатайствах от №т-362, №т-367 в ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР не поступали. Доказательств обратного, суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР, начальнику ФКУ ИК-5 ФИО2 по УР ФИО3 об оспаривании действий (бездействия) должностного лица – отказать в полном объёме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, через Сарапульский городской суд УР.

Решение суда принято в окончательной форме 05.11.2025.

Судья Храмова М.В.