№
Дело № 2-256/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Шексна. 29 мая 2025 года
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе
судьи Шутовой Е.В.,
при секретаре Афанасец А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области к ФИО2 о взыскании излишне выплаченной страховой пенсии по потере кормильца,
установил:
Представитель истца по доверенности ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области излишне выплаченной страховой пенсии по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 83 385 рублей 63 коп. В обоснование иска указала, что ФИО2 является получателем пенсии по случаю потери кормильца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в ОПФР по Вологодской области с заявлением о назначении пенсии, предоставил справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обучался по очной форме обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании п.1 ч.2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ решением фонда ФИО2 назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 отчислен из числа студентов очного обучения <данные изъяты>. Вопреки установленной законом обязанности ФИО2 своевременно не сообщил органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, об отчислении. В связи с несвоевременным сообщением органу, осуществляющему пенсионное обеспечение об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась переплата в размере 83 385 рублей 63 коп. Ссылаясь на статью 1102 Гражданского кодекса РФ, просит взыскать со ФИО2 в пользу Отделения пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области излишне выплаченную страховую пенсию по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 83 385 рублей 63 коп.
В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представитель по доверенности ФИО1 просила рассмотреть дело без ее участия.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлялся судебной повесткой направленной по адресу его регистрации, которая выслана отправителю по истечении срока хранения.
Суд, изучив материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Основания и порядок выплаты социальной пенсии предусмотрены Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон N 166-ФЗ).
На основании пункта 3 части 1 статьи 11 Закона N 166-ФЗ право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», или на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.
В силу положения статьи 13 Закона N 166-ФЗ при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 9 указанного Федерального закона право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Нормы, аналогичные вышеприведенным, предусмотрены в настоящее время положениями части 1 статьи 10 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.
Вместе с тем, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (п. 3 статья 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу вышеуказанной нормы права не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату суммы, которые предназначены для удовлетворения необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 26.02.2018 N 10-П в целях обеспечения добросовестного исполнения субъектами пенсионных отношений своих обязанностей и предупреждения злоупотребления правом на получение пенсии ст. 25 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлена ответственность физических и юридических лиц за представление недостоверных сведений и несвоевременное представление необходимых сведений, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, - возмещение ущерба, причиненного Пенсионному фонду Российской Федерации перерасходом средств на выплату трудовых пенсий (аналогичное правовое регулирование содержится в ст. 28 Федерального закона N 400-ФЗ).
Из приведенных положений пенсионного законодательства следует, что привлечение к юридической ответственности в виде возмещения Пенсионному фонду Российской Федерации причиненного ущерба обусловлено наличием вины субъекта правонарушения. Это согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, в силу которой наличие вины является общим и общепризнанным принципом юридической ответственности во всех отраслях права, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. закреплено непосредственно в законе (Постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, с учетом подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права и правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № с гражданина, которому назначена пенсия по случаю потери кормильца, не может быть произведено взыскание излишне выплаченных ему денежных средств без установления факта недобросовестности (противоправности) в действиях такого гражданина.
Из материалов дела следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ является получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 10 Закона № 400-ФЗ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направил заявление в ОПФР по Вологодской области о назначении пенсии по случаю потери кормильца в связи с обучением по очной форме в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой учебного заведения от ДД.ММ.ГГГГ. Решением ОПФР по Вологодской области № назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что ФИО2 на основании приказа № отчислен из числа студентов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и вновь зачислен на 1 курс по очной форме обучения с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справками учебного заведения от ДД.ММ.ГГГГ № и №. В дальнейшем ФИО2 на основании приказа № отчислен из числа студентов <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно информации истца право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца было утрачено с ДД.ММ.ГГГГ, но в отсутствие сведений об отчислении из учебного заведения пенсия продолжала выплачиваться до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение № об обнаружении ошибки, допущенной при выплате пенсии.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении излишне выплаченных ФИО2, сумм пенсии пенсионным органом установлен факт излишней выплаты ответчику пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 83 385 рублей 63 коп.
При этом истцом не представлено доказательств того, что ФИО2 была разъяснена необходимость безотлагательного извещения пенсионного органа о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, а именно, о прекращении обучения по очной форме.
Кроме того, истец не был лишен возможности направлять соответствующие запросы в учебное заведение с целью подтверждения факта обучения студента, получающего пенсию по случаю потери кормильца.
Учитывая, что гражданское законодательство основывается на презумпции добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому в ситуации, когда заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца первоначально подано ФИО2 в электронном виде на стандартном бланке установленного образца, при этом в заявлении не указаны конкретные обстоятельства, которые влекут прекращение выплаты, при принятии у ФИО2 заявления о продлении пенсии специалистами пенсионного органа не разъяснялась необходимость безотлагательно извещения пенсионного органа о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, а именно, о прекращении обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания такого обучения, суд приходит к выводу о том, что в действиях ответчика отсутствуют признаки недобросовестности при получении пенсии по случаю потери кормильца после отчисления с дневного отделения образовательного учреждения.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области к ФИО2 о взыскании излишне выплаченной страховой пенсии по случаю потери кормильца - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Шекснинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Шутова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.В. Шутова