№2-1029/2025

76RS0008-01-2025-001428-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 29 июля 2025 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Охапкиной О.Ю.,

при ведении протокола помощником судьи Трухачевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО4 обратился в Переславский районный суд с иском к ФИО2, Ткачу ФИО5 признать право собственности на ? доли в квартире общей площадью 67,9 кв.м по адресу: <адрес скрыт>.

Требования мотивирует тем, что указанная квартира была приобретена в долевую собственность <ТМЛ>, её супруга ФИО2, и детей ФИО1 и ФИО3, по ? доли каждому. <ТМЛ> умерла <дата скрыта> К нотариусу никто из наследников не обращался. ФИО1 принял наследство фактически, на день смерти матери проживал в квартире, оплачивает содержание и ремонт. Ответчики в квартире не проживают, фактически не принимали. Не возражают против оформления истцом в собственность ? доли в квартире.

В судебном заседании ФИО1, его представитель по доверенности ФИО6 заявленные требования поддержали. ФИО1 пояснил, что после смерти матери сем членам семьи было тяжело. Мама скончалась скоропостижно. Об оформлении наследства никто не думал. Истец на день смерти матери учился в <адрес скрыт>. После её смерти каждую неделю приезжал в спорную квартиру, поддерживал порядок, оплачивал счета. Отец и брат в квартире не проживали. Отец жил у брата в <адрес скрыт>. Они не возражают против оформления доли матери на истца. О том, что истец обратился в суд им известно, не хотят принимать участие в процессе, так как по-прежнему тяжело переживают все, что касается смерти матери.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебном заседании не участвовали, извещены надлежаще. В адрес суда направили заявления, в которых ходатайствуют о проведении разбирательства в их отсутствие, против удовлетворения требований, признании за истцом права на долю в квартире не возражают (л.д.42-47).

Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Администрация Переславль-Залесского муниципального округа (л.д.2). Представитель третьего лица в судебном заседании участия не принимал, в адрес суда направил письменный отзыв на иск, в котором решение оставил на усмотрение суда, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.37-41).

Заслушав истца, представителя, показания свидетеля <Х>, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Из материалов дела установлено, что в отношении квартиры по адресу: <адрес скрыт> <дата скрыта> зарегистрировано право общей долевой собственности, по ? доли в праве за каждым, на имя ткача Павла Николаевича, ФИО2, <ТМЛ>, ФИО3 (л.д.11, 39-41).

<ТМЛ> умерла <дата скрыта>, место смерти – <адрес скрыт> (л.д.10).

Наследственное дело к имуществу <ТМЛ> нотариусами Переславского нотариального округа не заводилось (л.д.33-35).

ФИО1 является сыном <ТМЛ> (л.д.9), т.е. является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за своей счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствие с разъяснениями, данными в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Факт принятия ФИО1 наследства после смерти матери <ТМЛ>.Л. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из материалов дела установлено, что на момент смерти наследодателя <дата скрыта> истец проживал в спорной квартире, принадлежащей наследодателю на праве общей собственности, был зарегистрирован в квартире по месту жительства (л.д.27). После смерти <ТМЛ> продолжил пользоваться спорным жилым помещением в полном объеме при отсутствии возражений со стороны сособственников ФИО2, ФИО3, нес расходы по содержанию жилого помещения, оплачивал коммунальные услуги, в том числе в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) (л.д.48-51).

Факт принятия наследства ФИО1 после смерти матери подтверждается показаниями свидетеля <Х>, показавшей суду, что после смерти матери истец каждую неделю приезжал из Ярославля, где получал образование, пользовался квартирой, поддерживал порядок, разбирался со счетами на коммунальные услуги, в чем свидетель оказывала помощь.

Принимая во внимание положения ст. 1153 ГК РФ, разъяснения по их применению, данные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что наследство после смерти <ТМЛ> было принято истцом путем совершения фактических действий.

В связи с чем исковые требования ФИО1 о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования признаются обоснованными и подлежат удовлетворению. Ответчики ФИО2, ФИО3, будучи извещенными о наличии спора о праве на наследство, возражений по иску не заявили. Напротив, ходатайствовали об удовлетворении заявленных суду требований.

Согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав и сделок с ним» решение суда о признании права собственности будет являться основанием для регистрации права собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, <дата скрыта> года рождения, паспорт <данные изъяты>., удовлетворить.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности в размере ? доли в праве, на квартиру кадастровый <номер скрыт> площадью 67,9 кв.м по адресу: <адрес скрыт>, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Переславский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения.

Судья подпись Охапкина О.Ю.