Дело №

УИД: 91RS0№-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО6

Феодосийский городской суд Республики ФИО6 в составе:

председательствующего судьи Ярошенко Г.А.,

с участием секретаря ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО11 о признании права собственности, третьи лица – Индивидуальный ФИО12,-

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1, через представителя ФИО13 обратилась в суд с иском к ФИО14 в котором просит признать за ней право собственности на однокомнатную <адрес>, общей площадью 39 кв.м., расположенную на четвертом этаже в объекте незавершенного строительства – многоквартирном доме по адресу: <адрес> на основании договора о долевом участии в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО15 был заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого ответчик принял на себя обязанность в предусмотренный договором срок своими силами с привлечением других лиц построить многоквартирный жилой дом по <адрес> и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать квартиру истцу, а он принял на себя обязанность уплатить в порядке и сроки, установленные настоящим договором, цену и принять в собственность объект долевого строительства. Согласно пункту 2 указанного договора определено, что объектом долевого строительства является однокомнатная квартира, расположенная на четвёртом этаже, 39,0 кв.м. (без учета площади балконов). Согласно пункту 1.3 ответчик обязался до ДД.ММ.ГГГГ ввести многоквартирный дом в эксплуатацию и передать квартиру участнику долевого строительства до ДД.ММ.ГГГГ. Цена договора согласно пункту 2.1 договора составляет 1 700 000 рублей, которая была оплачена истцом, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Квартира была ей передана на основании акта приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени зарегистрировать право собственности не имеет возможности, поскольку ответчик самоустранился от исполнения своих обязательств по предоставлению документов необходимых для регистрации права собственности, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.

Ссылаясь на вышеприведенное, на положения статей 12, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», указывая, что она лишен возможности в полной мере реализовывать свои права собственника, просила исковые требования удовлетворить.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, её представителем ФИО16 действующим на основании доверенности, предоставлено ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, исковые требования поддерживает.

Ответчик ФИО17 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, своего представителя для участия в судебном заседании не направил, директор ФИО3 предоставил заявление, в котором исковые требования ФИО5 признал в полном объеме, указав, что положения статей 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему известны и понятны.

Третье лицо ФИО18 явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ее представителем ФИО4, действующей на основании распоряжения, предоставлены письменные пояснения по делу, в которых просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ФИО19, в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своих представителей для участия в судебном заседании не направили и о причинах их неявки в судебное заседание не сообщили.

Информация о дне и времени проведения судебного заседания заблаговременно размещена на официальном сайте Феодосийского городского суда в Интернет-портале.

Частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Принимая во внимание, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и должна соответствовать принципу добросовестности, поскольку лица, участвующие в деле, в силу своего волеизъявления не воспользовались своим правом на участие в судебном заседании, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав материалы данного гражданского дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства и оценив представленные доказательства, имеющие значение для рассмотрения дела и разрешения спора по сути, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ответчик ФИО20 исковые требования ФИО5 о признании за ней права собственности на однокомнатную <адрес>, расположенную на четвёртом этаже в объекте незавершенного строительством многоквартирного дома по адресу: <адрес> признал в полном объеме.

Последствия принятия судом признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчикам известны и понятны.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы сторон.

В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 173, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 - удовлетворить.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации №), право собственности на однокомнатную <адрес>, расположенную на четвёртом этаже в объекте незавершенного строительством многоквартирного дома по адресу: <адрес> общей площадью без учета площади балконов 39,0 кв.м., на основании договора о долевом участии в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики ФИО6 через Феодосийский городской суд Республики ФИО6 в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Ярошенко Г.А.