Дело № 2-1003/2023 УИД56RS0010-01-2023-001208-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2023 год город Гай

Гайский городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Шошолиной Е.В.,

при секретаре Романенко К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства г. Гай, обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гайская городская», некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области», обществу с ограниченной ответственностью «Природа» об установлении порядка оплаты за жилое помещение,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что ему и ответчику на праве общей долевой собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В квартире проживает истец, но зарегистрированы оба собственника. Соглашение о порядке оплаты общей квартиры между собственниками не достигнуто. Просит определить порядок и размер участия собственников в расходах за жилое помещение и коммунальные услуги по <данные изъяты> доле за каждым, обязать МУП ЖКХ г. Гая, ООО «Управляющая компания « Гайская городская» и НО «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг по отоплению, по начислению платы за содержание и ремонт общедомового имущества, по начислению взносов на капитальный ремонт и обращению с ТКО на названную квартиру в размере по <данные изъяты> доле на имя ФИО1 и ФИО2

Дело рассмотрено в отсутствие сторон, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Истцом ФИО1 представлено ходатайство о судебном разбирательстве в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, и выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 19 сентября 2023 года собственниками квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, являются ФИО1 и ФИО3 по <данные изъяты> доле каждый.

Согласно справке МУП ЖКХ от 13 сентября 2023 года в указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО1 и ФИО3

По сообщению МУП ЖКХ от 21 сентября 2021 года квартира оборудована индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, что подтверждается актом допуска в эксплуатацию данных приборов.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за отопление включается в состав обязательных платежей собственников и иных законных владельцев помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 153 и часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (часть 1 статьи 155 ЖК РФ).

В силу пункта 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Как следует из разъяснений, содержащихся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07 марта 2007 года, основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. В случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, между ними не достигнуто соглашения производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа, то каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи ему соответствующего платежного документа.

При этом, исходя из положений ст. 249, п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, участники долевой собственности вправе обратиться в управляющую организацию для оформления отдельных платежных документов для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности. Соответственно, при наличии согласия между участниками долевой собственности и при их обращении в управляющую организацию, последняя обязана оформить отдельные платежные документы.

Разрешая заявленные требования об определении долей в уплате коммунальных платежей за квартиру, суд исходит из того, что истцы общего хозяйства не ведут, стороны обязаны самостоятельно нести расходы по оплате квартплаты и коммунальных услуг в вышеуказанной квартире, пропорционально приходящейся на них доли площади спорного жилого помещения, собственниками спорной квартиры соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги не достигнуто, каких-либо препятствий или технических трудностей для раздельного расчета и предъявления к оплате требований по внесению платы за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги отдельно не имеется.

Принимая во внимание положения ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным произвести раздел лицевых счетов по оплате за жилье и коммунальные услуги с обязанием открыть лицевые счета на имя каждого собственника.

При таком положении суд считает возможным установить порядок оплаты коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения, то есть по <данные изъяты> доле ФИО1 и ФИО2 и обязать МУП ЖКХ, ООО «Управляющая компания «Гайская городская», НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» выставлять отдельные счета на оплату заявленных истцом услуг, поскольку они не связаны с определением размера финансовой обязанности на основании показаний приборов учета.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства г. Гай, обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гайская городская», некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области», обществу с ограниченной ответственностью «Природа» об установлении порядка оплаты за жилое помещение - удовлетворить.

Определить <данные изъяты> долю участия ФИО1 в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по квартире по адресу: <адрес>.

Определить <данные изъяты> долю участия ФИО2 в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по квартире по адресу: <адрес>.

Возложить на Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обязанность выдавать ФИО1 отдельные платежные документы по оплате отопления за квартиру по адресу: <адрес>, исходя из <данные изъяты> доли начисляемых сумм.

Возложить на Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обязанность выдавать ФИО2 отдельные платежные документы по оплате отопления за квартиру по адресу: <адрес>, исходя из <данные изъяты> доли начисляемых сумм.

Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гайская городская» обязанность выдавать ФИО1 отдельные платежные документы по оплате счетов за содержание и ремонт жилого помещения по адресу: <адрес>, исходя из <данные изъяты> доли начисляемых сумм.

Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гайская городская» обязанность выдавать ФИО2 отдельные платежные документы по оплате счетов за содержание и ремонт жилого помещения по адресу: <адрес>, исходя из <данные изъяты> доли начисляемых сумм.

Возложить на некоммерческую организацию «Фонд модернизации жилищно – коммунального хозяйства Оренбургской области» обязанность выставлять счета-квитанции по начислению взносов на капитальный ремонт и обращение с ТКО за квартиру по адресу: <адрес>, пропорционально долям в праве собственности <данные изъяты> доля для ФИО1 и ФИО2 отдельно.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Гайский городской суд Оренбургской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: Е.В. Шошолина

Мотивированный текст решения изготовлен: 20 ноября 2023 года.

Судья: Е.В. Шошолина