Дело №2-85/2023 (2-1438/2022)

УИД 05RS0005-01-2022-003134-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2023 г. г.Буйнакск

Буйнакский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Амирханова Р.А., с участием истца ФИО7, ответчика ФИО8, представителя третьего лица –Администрации городского округа город Буйнакск по доверенности ФИО9, при секретаре судебного заседания Абдулаевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, о сносе самовольной постройки и обязании не чинить ей препятствие в пользовании принадлежащим ей на праве собственности нежелым помещением

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратилась в суд с выше указанным заявлением к ФИО4 по тем основаниям, что согласно договору купли продажи нежилого помещения с земельным участком и передаточному акту от 6 февраля 2006 года ей на праве собственности принадлежит нежилое помещение общей площадью 112.4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №. С момента приобретения по настоящее время принадлежащее ей нежилое помещение эксплуатируется как кафе «Аватан». Примерно в 2015 г. сзади принадлежащего ей кафе начато строительство жилого дома, при этом вплотную к задней стене кафе построен забор, ограждающий территорию, на которой расположен жилой дом. Указанное строительство ведется без разрешения органа местного самоуправления, без согласования размещения объекта с близлежащими землепользователями, с грубым нарушением строительных, градостроительных, санитарных и противопожарных норм и правил.

По поводу указанного строительства она в 2015 году обращалась в прокуратуру г. Буйнакска.

Прокурорской проверкой установлено, что ФИО10 предоставлен земельный участок в собственность для строительства жилого дома из земель Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур на участке «Пост ГАИ». 4 апреля 2007 года ФИО10 по договору купли- продажи продала указанный земельный участок ФИО11, которая и осуществляет строительство жилого дома в границах указанного земельного участка, расположенного сзади принадлежащего ей кафе «Аватан». Указанный участок прошел государственный кадастровый учет и в настоящее время зарегистрирован в регистрационной службе за ФИО11, с кадастровым номером: 05.11:000029:107. Прокуратура г. Буйнакска мер прокурорского реагирования не приняла и рекомендовала обратиться в суд. Указанные обстоятельства усматриваются из их письма от 12.11.2015 №694ж-2015. В настоящее время вплотную к ее кафе ответчиком осуществлено строительство забора.

Возведенный ответчиком забор является самовольной постройкой, поскольку возведен без разрешения органа местного самоуправления, без согласования с соседями собственниками земельных участков и помещений, в том числе и с ней. При возведении забора грубо нарушены градостроительные и строительные, а также санитарные и противопожарные нормы и правила. Также, после строительства забора она фактически лишена возможности обслуживать и ремонтировать заднюю стену кафе, в случае возникновения пожара к кафе ограничен подъезд пожарных машин. Сзади кафе проходили линии водопровода и газопровода, которые фактически в настоящее время остались под построенным забором. Создается угроза взрыва в случае утечки газа, не имеется возможности ремонта газопровода и водопровода. Созданы антисанитарные условия, поскольку стена кафе, к которой построен забор, постоянно влажная и рушится, несмотря на ремонт.

Просит признать забор, возведенный вплотную к задней стороне кафе «Аватан», расположенному по адресу: <адрес>, самовольной постройкой, обязать снести самовольно возведенного забора, а в случае отказа, снос произвести за счет ответчика и обязать не чинить ей препятствия в пользовании принадлежащим ей на праве собственности нежелым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, в том числе не создавать преграды в обслуживании и ремонте стен нежилого помещения.

Определением Буйнакского городского суда от 09 февраля 2023 года ненадлежащая ответчица ФИО4 заменена на надлежащих ответчиков ФИО6, ФИО1, ФИО2 и ФИО3.

В судебном заседании истица ФИО5 исковые требование поддержала и просила удовлетворить их по изложенным основаниям.

Ответчик ФИО12 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее дело в ее отсутствии, при этом просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Ответчик ФИО8 в судебном заседании исковые требование не признал и пояснил, что спорный земельный участок ранее принадлежал его сестре Написат. 29 января 2019 года по договору купли- продажи он приобрел для своей семьи незавершенный строением дом и земельный участок по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, с последующей регистрацией права собственности в установленном законом порядке. Никакие препятствие он в пользовании своим строением истице ФИО7 не чинить. Каменный забор им построен с целью огородить свой земельный участок на своей территории в соответствии с требованиями градостроительных норм и правил. Строение ФИО7 (кафе) расположен тыльной стороной к его домовладению, забор, возведенный им вокруг своего домовладения и земельного участка не закрывает доступ ФИО7 к ее строению.

Третье лицо- Администрация городского округа город Буйнакск в лице представителя по доверенности ФИО9 в судебном заседании полагал исковые требование ФИО7 подлежащими отклонению в удовлетворении и пояснил, что земельный участок по адресу: <адрес>, ул. <адрес> № принадлежит ответчику ФИО8 и его семье на праве собственности. Построенный им каменный забор с целью огородить свой земельный участок и домовладения не затрагивает права и интересы ФИО7, забор построен исключительно в границах своего земельного участка, с тыльной стороны кафе «Аватан» принадлежащей истице ФИО7, не закрывает нивкоем образом доступ к недвижимости ФИО7 не закрывает и не чинить ей препятствие в пользовании своим имуществом, а также соответствует градостроительным нормам и правилам.

Выслушав объяснения явившихся сторон по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из исследованных в судебном заседании: договора купли- продажи от 29 января 2019 года ФИО8 и члены его семьи в лице супруги и детей приобрели земельный участок площадью 500 кв.м. с кадастровым номером 05:11:000029:107 и размещенный на нем жилой дом общей площадью 164,5 кв.м с кадастровым номером 05:11:000051:1593, находящийся по адресу: <адрес>, на землях населенных пунктов- под жилую застройку индивидуальную.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости, 12 февраля 2019 года ФИО8 и члены его семьи в установленном законом порядке зарегистрировали свое права собственности на земельный участок и домовладение по выше указанному адресу.

Из экспертного заключения №11 от 02.02.2023 года, назначенного определением Буйнакского городского суда от 26 декабря 2022 года следует, что ФИО8 при строительстве дома и облагораживании принадлежащего ему на праве собственности земельного участка с кадастровым номером № нарушений строительных, градостроительных, санитарных, противопожарных и иных правил не допущено. Возведенное строение не обладает признаками самовольного строения, соответственно нарушений прав и интересов истца ФИО7 в пользовании ею своим нежелым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, не усматривается и препятствие ей в этом не чинит.

Из представленных истицей фотографий, где отражены трещины различных размеров на стене ее нежилого помещения, не следует что они причинены в следствие действий ответчика и данный факт истицей в судебном заседании не оспаривается.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ответчик ФИО8 в месте со своей семьей является собственниками земельного участка и домовладения находящимся по адресу: <адрес> (ранее- <адрес> 32).

Каменный забор, которым огорожен земельный участок и жилое домовладение, ФИО8 построен исключительно на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке, с целевым видом использования, соблюдением строительных, градостроительных, санитарных, противопожарных и иных норм и правил и не является самовольной постройкой.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 8 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В силу ст. ст. 35 и 36 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право наследования гарантируется.

Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО5 к ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, о признании забора, возведенного вплотную к задней стороне кафе «Аватан», расположенному по адресу: <адрес>, самовольной постройкой, обязании снести самовольной возведенного забора, а в случае отказа, снос произвести за счет ответчика и обязании не чинить ей препятствия в пользовании принадлежащим ей на праве собственности нежелым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, в том числе не создавать преграды в обслуживании и ремонте стен нежилого помещения, отказать.

Резолютивная часть решения объявлено 13 марта 2023 года.

Мотивированное решение принято 17 марта 2023 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную Коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Буйнакский городской суд в месячный срок со дня принятия мотивированного решения.

Председательствующий Р.А.Амирханов