Дело № 2-2328/2025

УИД: 34RS0002-01-2024-012718-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2025 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Сурковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Попове В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами», ООО «Афина-Продукт» о возложении обязанности,

Установил :

ФИО1 первоначально обратился в суд с иском к ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» обязать произвести подключение теплоснабжения в нежилое помещение, расположенное по адресу: <...> (магазин). Указал в обоснование требований, что нежилое помещение, расположенное по адресу: <...> (магазин) принадлежит ему на праве собственности. Указанное нежилое помещение является встроенным и расположено в контуре многоквартирного жилого дома, управление и эксплуатацию которого осуществляет ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами». В настоящее время в принадлежащем истцу нежилом помещении отсутствует отопление, при этом, в помещении проходит система отопления, имеются отопительные приборы и собственник несет обязанности по оплате за поступающую теплоэнергию. При обращении по данному вопросу в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса было установлено, что в данном помещении отопление было самостоятельно отрезано. При неоднократном обращении истца к ответчику ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» с требованиями произвести подключение тепловой энергии, истцу было отказано, в связи с тем, что данная система отопления запитана через систему отопления ООО «Афина-Продукт», не относящуюся к общедомовой сети, а отсутствие отопления связано с разрывом инженерных сетей ООО «Афина-Продукт». В этой связи просит в судебном порядке обязать ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» произвести подключение теплоснабжения в нежилое помещение, расположенное по адресу: <...> (магазин).

Протокольным определением от 03 марта 2025 года в качестве соответчика по ходатайству представителя истца к участию в деле привлечено ООО «Афина-Продукт».

Заочным решением от 20 марта 2025 года исковые требования ФИО1 удовлетворены к ответчику ООО «Афина-Продукт».

Определением Дзержинского районного суда г.Волгограда на основании заявления ООО «Афина-Продукт» заочное решение от 20 марта 2025 года отменено, производство по делу возобновлено.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, доверил представление интересов представителю.

Представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований к ответчику ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» возражал, поскольку надлежащим ответчиком является ООО «Афина-Продукт».

Представитель ответчика ООО «Афина-Продукт», представители третьих лиц ООО «Концессии теплоснабжения», Департамента ЖКХ и ТЭК администрации г.Волгограда, третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, о причинах неявки не уведомили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения представителя истца и представителя ответчика ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами», исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 предусмотрено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (п. 12 Правил).

По настоящему делу судом установлено.

Истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности нежилое помещение общей площадью 84,3 кв.м. на первом этаже многоквартирного жилого дома №16 по бульвару 30-летия Победы г.Волгограда на основании договора купли-продажи от 24 декабря 2014 года, заключенного с ФИО4, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 34-АБ №.

Управление многоквартирным домом по адресу: <...> осуществляет ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами».

Как следует из искового заявления и пояснений представителя истца, в принадлежащем истцу нежилом помещении более трех лет отсутствует отопление, при том, что истец оплачивает коммунальные услуги в ООО «Концессии теплоснабжения» в полном объеме.

По данному факту истец неоднократно обращался в управляющую компанию ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами», в ресурсоснабжающую организацию ООО «Концессии теплоснабжения», в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Согласно ответу Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда от 03 декабря 2024 года №ДЖКХ/02-50740, 28 апреля 2022 года в помещении (магазин «Продукты») проведено повторное обследование, согласно которому в помещении подтвержден факт прохождения системы отопления, а также наличия отопительных приборов. Усматривается самостоятельное отсоединение системы отопления с установкой заглушек, при этом, возможность восстановления технических элементов для возобновления теплоснабжения помещения имеется.

07 ноября 2024 истец подал заявление в управляющую компанию ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» на подключение принадлежащего ему нежилого помещения к центральному отоплению.

Ответом №182 от 18 ноября 2024 года ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» проинформировало истца, что ООО «Афина-Продукт» отрезала подачу ресурсов на данное помещение, сославшись на условия договора купли-продажи, где прописана самостоятельная организация подачи ресурсов в нежилое помещение, для подключения к общедомовым сетям отопления рекомендовано самостоятельно обратиться в ООО «Концессии теплоснабжения» для получения технических условий на подключение к сетям МКД, установить счетчики, заключить договор.

При обращении истца в ООО «Концессии теплоснабжения» истцу указано на то, что необходимо предоставить документы, подтверждающие законность отключения системы теплоснабжения в нежилом помещении, учитывая наличие и возможность получения тепловой энергии.

Вместе с тем, такие документы у истца отсутствуют, так как работы по отключению системы теплоснабжения в нежилом помещении произведены ООО «Афина-Продукт», что установлено актом осмотра МКД от 14 ноября 2024 года и подтверждается письменным ответом и пояснениями представителя ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами».

Кроме того, как следует из акта разграничения балансовой принадлежности (собственности) тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон между ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» и ООО «Афина-Продукт», за техническое состояние трубопроводов отопления и подающего трубопровода горячего водоснабжения ООО «ЕДУ МКД» в подвале жилого дома №16 по бульвару 30-летия Победы (в котором расположено нежилое помещение истца), запорной арматуры (поз.2); внутренних систем теплопотребления помещений ООО «Афина-Продукт» несет ответственность ООО «Афина-Продукт».

Таким образом, обязанность по передаче по своим тепловым сетям тепловой энергии к помещению ФИО1, расположенного по адресу: <...>, в количестве, обеспечивающем максимум тепловой нагрузки, возложена на ООО «Афина-Продукт».

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим кодексом и другими федеральными законами.

Согласно п.п.2,3 ст.546 ГК РФ не допускается прекращение подачи энергии без согласования с абонентом, на том основании, что субабонент заключил договор теплоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. Законом предусмотрено право абонента па передачу энергии, принятой им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) (ст.545 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций.

Законом о теплоснабжении в частности регламентированы условия и порядок осуществления деятельности по обеспечению потребителей тепловой энергией, теплоносителем и передаче их потребителям, место исполнения обязательств субъектами этой деятельности, правила формирования регулируемой цены для расчетов между ними и потребителями, а также правила построения договорных отношений в пределах одной системы теплоснабжения.

В силу ч. 6 ст. 17 Федерального закона "О теплоснабжении" собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

Данные положения не обязывают потребителя тепловой энергии (абонента) выстраивать субабонентские отношения (в том числе оплачивать принятую от энергоснабжающей организации тепловую энергию для субабонентов). Закон лишь предусматривает обязанность абонента не препятствовать перетоку энергии через его сети третьим лицам (субабопентам).

В нарушение данной нормы права действиями ООО «Афина-Продукт» созданы препятствия для передачи тепловой энергии в помещение ФИО1.

При этом, ООО «Афина-Продукт» не относится к субъектам энергетики, имеющим право на прекращение потребления тепловой энергии для других потребителей, и не вправе препятствовать передаче тепловой энергии.

Доказательств того, что прекращение подачи теплоэнергии путем демонтажа участка трубопровода отопления в помещение истца производилось с согласия собственника нежилого помещения (абонента) ответчиком в порядке ст.56 ГПК РФ суду не представлено.

Отсутствие теплоснабжения в принадлежащем ФИО1 помещении приводит к невозможности его эксплуатацию, что ущемляет его права, как собственника.

Поскольку судом установлено, что действиями ответчика ООО «Афина-Продукт» по самовольному демонтажу участка трубопровода отопления созданы препятствия для передачи тепловой энергии в нежилое помещение ФИО1, что нарушает права истца, как собственника нежилого помещения, то заявленные исковые требования подлежат удовлетворению за счет ответчика ООО «Афина-Продукт».

Оснований для удовлетворения требований истца по возложению обязанности на ответчика ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» суд не усматривает.

Доводы ответчика ООО «Афина-Продукт», изложенные в заявлении об отмене заочного решения о том, что договором купли-продажи нежилого помещения истца предусмотрена самостоятельная организация подачи ресурсов в нежилое помещение, опровергаются исследованными в судебном заседании условиями договора купли-продажи от 24 декабря 2014 года и противоречат положениям п.6 ст.17 Закона «О теплоснабжении».

Кроме того, сам по себе факт смены собственника нежилого помещения не может являться поводом для такого отключения, правовых оснований для демонтажа участка трубопровода отопления у ответчика ООО «Афина-Продукт» не имелось.

Несостоятельными признаются также доводы ответчика о том, что ООО «Афина-Продукт» не является ресурсоснабжающей организацией, в связи с чем полагает неправомерным возложение на него обязанности по восстановлению обеспечения нежилого помещения истца коммунальными ресурсами, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что в связи с действиями ООО «Афина-Продукт» прекращена подача коммунальных ресурсов в нежилое помещение истца, в связи с чем обязанность по восстановлению ранее существовавшего подключения должна быть возложена именно на ООО «Афина-Продукт».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

ФИО5 Эльхановича (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) к ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» (ИНН <***>), ООО «Афина-Продукт» (ИНН <***>) о возложении обязанности – удовлетворить частично.

Обязать ООО «Афина-Продукт» произвести подключение теплоснабжения в нежилое помещение общей площадью 84,3 кв.м., номер на поэтажном плане: III, этаж 1, расположенное по адресу: <...> (магазин), принадлежащее ФИО1.

В удовлетворении требований, предъявленных к ответчику ООО «Единая дирекция по управлению многоквартирными домами» - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное заочное решение изготовлено в окончательной форме 03 июня 2025 года

Судья Е.В.Суркова